Цветы из фоамиран

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 18 березня, 2015 22:16

Очень вовремя! Мы с мужем сегодня обсуждали процесс ценообразование на мои бисерные брошки - он решил, что я дорого продаю. Сосчетав себестоимость и накинув по минимальному действующему тарифу заработную плату (из расчета 1300 грн в месяц), плюс 30% налоги, получилось, что моя брошка не может стоить дешевле 80 грн. Но за минимум как-то не очень хочется работать... Поэтому и думаю - сколько надбавить на цене... :-)

Аватар користувача
unior
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 298
З нами з: П'ят 01 жовтня, 2010 18:55

unior » Чет 19 березня, 2015 12:31

Нашла статью в интернете, может кому пригодится.
Как рассчитать стоимость изделия hand made?

Прежде чем начать рассматривать схемы расчёта стоимости изделий ручной работы, давайте разберёмся, почему ручная работа не может стоить дёшево.

1. Времени на изготовление одного экземпляра всегда уходит больше чем, когда эти же вещи делаются на потоке.

2. Изделие делается с учётом ваших пожеланий. Вы можете в процессе менять, дополнять, убавлять по мере возможности детали для достижения оптимального результата.

3 .Изделие эксклюзивно. Точной копии нет ни у кго. Чаще всего, даже, если мастер делает повтор, то два изделия всё равно не получаются абсолютно идентичными. Мне приятно осознавать, что некоторые вещи есть только у меня.

4. Мастер очень тщательно контролирует весь процесс изготовления, каждый стежок, каждую петельку. Его изделие — это его репутация, его имя. Он не может позволить себе сделать некачественную вещь.

5. Много времени уходит на подбор материалов. Мало найти нужные нитки или нужную ткань, нужно к ним подобрать кучу фурнитуры, причём так, чтобы всё это идеально сочеталось.

6. На потоке практически нет ручной работы. А ведь ручная работа даёт совсем другой результат, на машинке невозможно добиться такой тщательной проработки деталей. Не зря же Коко Шанель всегда отдавала предпочтение ручному труду.

7. Чтобы добиться хорошего результата, нужно знать весь процесс изготовления, знать состав материалов, их свойства. Разве на фабриках каждый работник вдаётся в такие детали?! А мастер обязательно!

8. Мастер не экономит на качестве. На фабриках экономия стоит на одном из первых мест, а при индивидуальных проектах это нецелесообразно, потому что для мастера главное не совершить акт купли-продажи, а найти хозяина для его детища.

9. При заказе оригинального изделия вам никто не будет впаривать ненужное, к вам и вашим пожеланиям будут прислушиваться и стараться вместе с вами создать неповторимую вещь.

10. У вещи есть душа, характер, темперамент, история. (Материал найден на просторах интернета)

Ну а теперь попробуем разобраться? сколько же должен стоить наш шедевр ручной работы?
Цена изделия складывается из себестоимости и наценки (Н).

Цена (Ц) — это количество денег, в обмен на которые продавец готов продать, а покупатель согласен получить (купить) единицу товара.

Себестоимость (С) — это все издержки (расходы), понесённые мастером на производство и реализацию (продажу) продукции. Она включает в себя расходы на материалы (Рм), на труд (Рт) и амортизационные затраты (Аз).

Ц = Рм + Рт + Аз + Н (надбавка)

Расходы на материалы (Рм). С материалами всё более менее ясно: если потратили половину листа бумаги стоимостью 40 руб. на одну открытку - в себестоимость закладываем только 20 руб. Потратили три цветочка по 5 рублей — прибавляем 15 руб. Также поступаем и с лаками, гелями и прочим. Например, на лакировку 1 рыбки из солёного теста уходит ¼ флакона спрей-лака, соответственно, в себестоимость прибавляем ¼ стоимости целого флакона спрей-лака. Важно посчитать расходы на все материалы: и нитки, и краски, и пуговицы, и всё-всё-всё.

Расходы на труд (Рт). Это самый сложный вопрос при расчёте стоимости изделия hand made. Можно, конечно, брать за основу зарплату (реальную), которую вы хотели бы получить за месяц, но, так как мастера и покупатели могут жить в разных городах (и странах), уровень дохода может сильно разниться. Поэтому предлагаю за основу взять среднюю зарплату в России. На 1 квартал 2013 года она составляет 27 000 рублей. Высчитываем стоимость 1 часа работы. 27000/(8*22)=153,4 Где 8 — это 8 рабочих часов в день, 22 — это 22 рабочих дня в августе. Итак, 1 час работы стоит 153 рубля. Важно понимать, что Рт — это только реальная работа мастера, время, например, на сушку изделия здесь не учитывается.

Амортизационные затраты (Аз). В этой статье мы плюсуем затраты на долговечные инструменты + возможные затраты на покупку материалов в процессе создания изделия + износ материалов и инструментов. Также сюда включаются затраты на электроэнергию, газ, воду (если это требуется для создания изделия). Амортизационные затраты — это может быть не постоянная величина, а, например, процент от общей стоимости затрат.

Наценка (Н). Эту цифру обычно прибавляют магазины, в которые вы сдаёте свои вещи ручной работы на реализацию. Ну или известные мастера за своё имя ;-)

Давайте попробуем рассчитать стоимость рыбки из солёного теста (просто это мне ближе всего).
Зображення

Расходы на материалы. Соль 10 руб за пакет/10 шт рыбок получится из одного пакета = 1 руб, мука 40 руб/10 шт=4 руб, ПВА 1 шт 10 руб, краски акриловые 600 руб за упаковку/ 30 шт рыб раскрасится этими красками = 20 руб, спрей-лак 80 руб/4 шт = 20 руб, шнурок для подвески 20 см = 2 руб. Итого 57 руб.

Расходы на труд. На лепку и роспись одной рыбки у меня уходит примерно 3 часа работы. 153*3=459 руб.

Амортизационные затраты. Стеки для лепки стоимостью 200 руб позволяют слепить мне порядка 60 штук рыб. 200/60=3,3 руб. Комплекта кисточек за 100 руб. хватает на роспись 20 рыбок 100/20=5 руб. Итого 8 руб.

Цена = 57 + 459 + 8 = 524 руб Наценку я не добавляю, но иногда позволяю себе округлить полученную сумму (например, до 530 руб.) =)
Ну и не забывайте, конечно, мониторить цены и качество работы других мастеров. Растите, совершенствуйтесь и развивайтесь!

Автор статьи Евгения Ващенко.
http://www.babyblog.ru/community/post/I ... ov/1713635

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 20 березня, 2015 10:44

Хорошая статья, спасибо! Ну, примерно так и соображается по ходу пьесы.

Аватар користувача
unior
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 298
З нами з: П'ят 01 жовтня, 2010 18:55

unior » Нед 29 березня, 2015 18:51

Новенькое

Хризантема

Зображення Зображення

Пион
Зображення Зображення Зображення

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Рукоделие - выставляем, показываем, консультируемся

Альстремерия » Нед 29 березня, 2015 19:35

Ой, пион, прям как настоящий получился! И как такое можно человеческими руками сделать?! Мастер-золотые руки!

Аватар користувача
unior
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 298
З нами з: П'ят 01 жовтня, 2010 18:55

unior » Нед 29 березня, 2015 19:42

Спасибо! Чуть позже еще выложу, сейчас фотографирую.

Аватар користувача
unior
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 298
З нами з: П'ят 01 жовтня, 2010 18:55

unior » Нед 29 березня, 2015 20:08

Яблоневый цвет
Зображення

Роза
Зображення

Роза
Зображення

Зображення

Ромашка
Зображення

Аватар користувача
unior
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 298
З нами з: П'ят 01 жовтня, 2010 18:55

unior » Суб 04 квітня, 2015 16:54

Девочки, могу поделиться ободками для волос (цветные и черные), резиночками для волос (черные и белые), пипетка Пастера

Аватар користувача
unior
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 298
З нами з: П'ят 01 жовтня, 2010 18:55

unior » Вів 14 квітня, 2015 09:19

Новенькое
Зображення
Зображення
Зображення

Відповісти