Новая субсидия 2015 Украина

Все, про що хотілося б потеревенити :-) Курилка

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » П'ят 13 березня, 2015 21:53

С октября 2014 года в Украине будет действовать новый порядок оформления субсидии. Это не компенсация. Если компенсация дает право платить по старым тарифам, то субсидия намного выгоднее и позволяет платить сумму, соизмеримую с доходами семьи. Это существенное облегчение тем, кто исправно платит за коммуналку, но чьи доходы просто не позволяют платить в полном объеме.
Кому положена субсидия?
Субсидия назначается одному из прописанных в квартире или доме членов семьи, который является квартиросъемщиком и на которого открыт личный счет для оплаты за коммунальные услуги. Чтобы определить право на получение субсидии, нужно сравнить расходы на оплату услуг ЖКХ с обязательным платежом, который рассчитывается по формуле, которая будет указана позже. И если суммы к оплате за коммуналку превышают размер этого обязательного платежа, то на субсидию в этом отопительном сезоне рассчитывать можно.
Социальные нормы при назначении субсидии
Постановлением Кабинета Министров Украины от 06.08.2014 №409 «Об установлении государственных социальных стандартов в сфере жилищно-коммунального обслуживания» установлены новые социальные нормы жилья, на которое может быть назначена субсидия, социальные нормативы потребления природного газа, централизованного водоснабжения и водоотведения, потребления электроэнергии.
Нормы площади жилья и нормативы на предоставление услуг, на которые может быть начислена субсидия, вы можете увидеть в таблицах ниже.
Чтобы было понятнее, что несут с собой изменения, объясним, новые нормы выгодны тем, кто живет в небольших квартирах. Если же человек живет, к примеру, один в трех-, четырехкомнатной квартире, то субсидия будет насчитываться только на положенную социальную норму – 48,87 м2, а остальная площадь должна будет оплачиваться жителем без субсидии, в полном объеме насчитанной квартплаты. К экономности подтолкнут и социальные нормативы. Ведь при перерасходе воды, электроэнергии, газа за потребленные носители придется платить в полном объеме.
Новый порядок назначения субсидии в сравнении
Если раньше семьи, получившие субсидию, должны были платить 10-15% от начисленных сумм, то теперь право на получение субсидии и сумма к оплате будет определяться, исходя из каждого конкретного случая и доходов семьи. Для этого во внимание берется среднемесячный доход на 1 члена семьи.
Считается он по формуле:
все доходы за полгода суммируются, после чего делятся на 6 и на количество членов семьи.
Это и будет среднемесячный доход на одного человека за предыдущие 6 месяцев. К примеру, если он окажется меньше 500 грн., то такие семьи должны будут платить за коммунальные услуги 3,2 % от своих доходов, а остальное будет покрывать государственный бюджет. Расчет обязательного процента оплаты можно узнать из таблицы ниже.
Чтобы определить процент – сумму, которую должен будет платить получатель субсидии, используют формулу: среднемесячный доход на одного человека за предыдущие 6 месяцев делят на:

размер прожиточного минимума (среднее значение равно 1176);
коеффициент 2.

После этого сумма умножается на базовый коеффициент 15%.
Чтобы долго не считать, Министерство социальной политики уже рассчитало проценты – суммы, которые должны будут платить граждане из своего семейного бюджета.
Нам достаточно сосчитать все свои доходы за полгода, разделить на 6 и на количество членов семьи. Получится некая сумма – среднемесячный доход на одного человека в месяц. Смотрите первую колонку в таблице. В зависимости от количества членов семьи рассчитывается и сумма обязательного платежа – смотрите последний столбец в таблице. Если начисления больше, то субсидия положена, и вы будете платить суммы, указанные в столбце, соответствующем количеству членов вашей семьи, все остальное будет покрывать субсидия.
Что нужно для получения субсидии?
  1. Пойти в собес, он же орган социальной защиты населения.
  2. Предоставить справки о составе семьи и доходах членов семьи, которые прописаны в квартире или доме (для пенсионеров такая справка не нужна).
  3. Заполнить декларацию о доходах и материальном состоянии.
  4. Дождаться решения о назначении субсидии на отопительный период 2014-2015 года.
  5. Исправно оплачивать насчитанные согласно с новым порядком начисления субсидии суммы.
Для назначения субсидии важно, чтобы трудоспособные члены семьи работали или учились, находились в отпуске по уходу за ребенком и т.д. С компенсацией на оплату коммунальных услуг в этом плане проще. Человек может и не показывать своих доходов (то есть не быть официально трудоустроенным, а вместе с тем рассчитывать на скидки.
При этом всегда актуальными остаются вопросы защиты прав потребителя коммунальных услуг и возможности отстоять свои права, обратившись в органы власти.

Источник
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 13 березня, 2015 22:13

Если все это правда, и субсидию получится оформить, как написано, то Яценюк просто молодец будет! Мне по старому порядку не положена, а по новому обойдется еще и на 150 грн дешевле оплата коммунальных, чем мы сейчас платим.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 13 березня, 2015 22:26

Но на сайте кабмина я таких таблиц не нашла, к сожалению, это предыдущая субсидия была, сейчас не факт, что такие же расценки. Там в ПДФ только форма заявы и форма декларации о доходах.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

не цветами едиными

Альстремерия » П'ят 13 березня, 2015 22:48

А меня бесит причем тут мой доход за последние пол года, ведь при одинаковой зарплате сейчас будут совсем другие цены на коммуналку? И еще, раньше я работала на 1,5 ставки, а теперь буду на 1 ставку работать, а чтобы запретендовать на субсидию учитываются доходы за предыдущие 6 месяцев, когда у меня была большая з/плата?! И еще при этом "грязными", а не то, что реально я получала на руки. Государство, как всегда, объ...вает. Простите, накипело...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 14 березня, 2015 12:09

У моих родных такая же ситуация: брат в цеху грязном и холодном заколачивает на станке, оплата сдельная - выходит, раз в месяц заработает, на другой может вообще ни хрена не быть. А за пол года рассчитывай среднюю, еще и с тем, что выворачивают нехило налогов, вроде грязными 2500 в месяц - а субсидию и не полагалось... Может, теперь хотя бы будет положено. Так мама вечно пойдет подавать - ей посчитают, и говорят - "грязными" зарплата не позволяет...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 15 березня, 2015 15:18

Я вот читаю из слайда номер 10 и понять не могу, это будут доход считать грязными опять или уже с вывернутыми налогами "чистый"? Вот фраза дословно:

"Для призначенная житлової субсидії застосовуватимуться доходи за попередній календарний рік без урахування сплачених податків" - ни хера, простите, не пойму, какой доход будет браться во внимание? "без учета оплаченных налогов" - то-есть, это налоги не учитывать в доход, получается? Вроде как "чистый", если я правильно понимаю...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 15 березня, 2015 15:20

А муж считает, что это "грязными" написано надо понимать...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 16 березня, 2015 23:44

Чистая зарплата будет учитываттся сейчас только что в свободе слова на ictv сказал чинуш пороха министр Павло розенко

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Сер 18 березня, 2015 20:32

Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 27 березня, 2015 19:07

Все, что происходит сейчас в Украине, дает надежду, что майдан был не зря. Если новому правительству (к которому лично я отношусь с крайне малым доверием и поддежкой) удастся внедрить реформы, позволяющие побороть коррупцию и не приводящие к обеднению и без того бедных слоев населения, а еще убрать от бюджетной кормушки и власти олигархат, то есть надежда, что и у нас будут зарплаты как в Европе. Касательно новой субсидии очень даже позитивные настроения. Но надежда очень хрупкая, настолько, что даже стремно её высказывать вслух, чтобы не сглазить. Ибо могут быть какие-то подводные рифы, способные разрушить то благо, которым повеяло. Насчет субсидии - для бедных, получается, даже можно больше, чем обычно, газа использовать на отопление, а платить будет даже меньше (субсидия ж то перекроет!). Выходит, чем больше спалишь газа - тем теплее тебе будет, а субсидия перекроет расходы на отопления, платить в итоге будешь одно и то же! Если я правильно поняла на этот счет. Короче, проблеск надежды на светлое будущее появляется все ближе и ближе :-X А крымчанам вот не повезло, не вовремя они как-то откололись... Жаль мне их даже немножко, все же люди обычные, смертные, как и все мы, просто поддались пропаганде, нам тоже могли промыть мозги так, как им с референдумами, и сейчас кто угодно мог оказаться на месте "крымнашей" в составе России, не дай Бог! Я все время думаю - с ихним законодательством и ценами у меня бы и того не было, что сейчас имею, что своим трудом наживала, хоть и немного это.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 27 березня, 2015 19:09

Но есть одно опасение: если ты покажешь в декларации какой-нибудь доход неофициально полученный и налог по нему не уплатил, то как бы они после такого не заставили заплатить субсидию вдвойне и не посадили, грубо говоря, за неуплату налогов с тех твоих пары тысяч дохода в месяц :-D То-есть, как бы эта субсидия с декларацией не стала западней - капканом, уловкой.

p.s. zhegloff, ты только не говори Сироне, что безутешный папка в ростове по сыну не скорбит, потому как чуйка пронеслась, что лежит он в принудительной коме после инфаркта миокарда, а то расстроится чавчем.
Востаннє редагувалось пшеничка в П'ят 27 березня, 2015 19:12, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » П'ят 27 березня, 2015 19:11

Я тоже надеюсь, что станет лучше. Все делается очень тяжело и медленно, с жутким скрипом и корявостью. Но никто и не обещал покращення все сьогодні. Я тут где-то писала, что старая государственная насквозь коррумпированная система - как живой организм, который пророс миллионом щупальцев в каждую область нашей жизни и деятельности. И вырвать ее очень не просто. Она не хочет умирать и сопротивляется изо всех сил.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 27 березня, 2015 19:14

Та да, я диву даюсь: свежо придание, как люди на майдане жизнь отдавали, так сказать, истлеть тела не успели, как чиновники без капли совести продолжают брать взятки и в оффшоры госужарственные деньги выводить... Это какой падлой и мразью надо быть???

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 27 березня, 2015 19:26

А еще скажи, что жителям Донбасса право на жизнь и право на труд (да и остальные по конституции Украины) худо-бедно, но новая украинская власть обеспечила. А жителям новососсии - так они ж не украинцы! Пусть себе сами обеспечивают, только не в Украине, а где-нибудь там, у себя в своей вымышленной стране на своей территории, которой не существовало прежде и сейчас не существует на карте мира к счастью. То, что их расстреливают украинские военные - не верю. Но даже если случайно в их дома попадает - их предупреждали, чтобы оттуда выезжали, и вывозили, поездами специальными, электрички пускали оттуда на Киев, автобусами, до сих пор волонтеры вывозят тех, кто только созрел. Украинцы разъехались по Украине, сама была свидетелем беженцев переселения, слышала, какие ужасы рассказывали, как их там обстреливали бандиты. А если он себя украинцем никогда не считал, то кто ему доктор, что 23 года прожил в Украине и не подозревал, в каком государстве находится, е-мое! Прозрел, наконец.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 27 березня, 2015 20:06

А еще скажи Сереже Фе..., что вычислить его адрес, село, Петровский район, телефон, емэйл в сети и слить украинской армии не составляет большого труда, так что слухи о наших воинах, которые распространяет этот сепаратист на российских форумах о том, что СБУ или укрармия стреляет на Донбассе по мирным жителям специально для устрашения и нагнетания обстановки (чтобы боялись типа) - это его провокация и ложь! Если бы так было, то он бы давно уже был расстрелян "для устрашения" и не сидел бы там и не писдел, простите мой французский, целый год всякую херню на украинскую армию и на украинскую власть, раздувая распри между украинцами и россиянами, чтобы те, естественно, ему поверили и пожалели и думали потом, что в Украине одни фашизды и жидобандеровцыи фашизм махрвоым цветом процветает, а на Донецк правый сектор поезда дружбы с бандеровцами отправляет никак не отправит, которые там жрут снегирей, насилуют пенсионерок и распинают младенцев. Ага.

Відповісти