Декорируем бутылки (мастер-класс по украшению бутылки)

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 26 квітня, 2015 11:24

Рассматривала в интернете, как люди декорируют бутылочки красиво, и так вдохновилась, что вчера самой приспичило украсить бутылочку, которую давно приберегала для этих целей, мне ее подарили. Думала, просто задекупажу салфетками, но отважилась попробовать задекорировать по другим технологиям, если можно так сказать, которые и подсмотрела в интернете.

Для декора пришлось раскошелиться на малярный (строительный) скотч - 25 грн, джутовую веревку - моточек еще 25 грн, два тюбика красок по 50 грн каждая, клей момент тоже 25 грн сейчас, ну и контур для стекла у меня был куплен давно. Итого бутылочка потянула на очень приличную сумму - по деньгам так точно золотой антиквариат получился :-D . А что получилось - представляю здесь в виде небольшого мастер-класса. Не судите строго, хотя критика и полезные советы приветствуются! Буду рада, если вы поделитесь опытом и покажете свои задекорированные бутылочки, чем вы их украшаете.

В качестве декора я еще применила вязаную крючком бабочку, которую давно связала и накрахмалила. И так она у меня лежала долго в виде украшения, пока я не посягнула прилепить ее к бутылочке.

Скажу еще, что не все сразу у меня получилось гладко. Да и конечным результатом я пока не очень довольна. Первую пробу сделала, только краской не покрывала, ободрала всю - не понравилось. Это вторая проба уже. Недовольна результатом потом, что, кажется, слишком много золотой краски нанесла на поверхность, надо было меньше блики делать и реже. И думается, может, бабочку вообще не надо было золотом покрывать, а оставить черной?

Итак, мой мастер-класс:

1. Берем бутылку, моем, тщательно сушим (фото 1). На поверхность наносим малярный скотч. Он бумажный, но поверхность у него интересная очень - текстурная на ощупь, что придает особый декор. Наматываем скотч почти по самое горлышко бутылки (фото 2).
2. У самого горлышка поверх скотча наматываем джутовую веревку или какой-нибудь декоративный шнурок. Конец веревки приклеиваем клемм Момент кристал, можно аккуратно подоткнуть под предыдущие слои (фото 3, 4).
3. Теперь на скотч надо приклеить декор какой-нибудь плоский, но рельефный. Видела, некоторые из джутовой веревки или из толстой фактурной пряжи накручивают всякие шишечки, бутончики, цветочки и наклеивают на бутылки. Я использовала вязаный мотив ирландского кружева - бабочку. Можно связать ананас крючком, какой-нибудь замысловатый листочек или цветок. Приклеиваем орнамент клеем ПВА или десмоколом (фото 5, 6).
4. Теперь понадобится создать дополнительный рельеф. Сделать его можно при помощи мягкой драпируемой ткани, например, как в этом мастер-классе по декору бутылки монетами, а можно использовать для фактурности бумажные полотенца, крупы, горох, зерна кофе и макароны, рельефные пуговицы, яичную скорлупу, вырезанные из фетра или картона листочки-цветочки-звездочки, отлитые из гипса барельефчики и бордюрчики, вырезанные из соленого теста плоские фигурки, даже бисер приклеить можно, все, что подсказывает фантазия и есть под рукой. Я ж пошла по пути творческого минимализма и нанесла рельефные ручейки при помощи контура для рисования по стеклу - этот контур не растекается, хорошо сохраняет форму рубчика, когда высохнет. Пробовала по чужой идее в первом варианте наносить ручейки клеевым пистолетом, но у меня плохо получилось, а целый стержень клея извела на декор, после пришлось обдирать все вместе со скотчем и переделывать. Ручейки из контура по стеклу получились более тоненькие, изящные, мне понравились они больше (фото 7).
5. Далее реалистично оцениваем, что у нас получилось, и стоит ли в дальнейшем расходовать дорогие краски, или лучше оставить идею декора бутылочек до прихода новой волны вдохновения и получения новых представлений о декоре. Вот я хочу сказать, что очень долго колебалась - окрашивать ли бутылку дорогущей краской, или она не достойна получилась дальнейшей, так сказать, эскалации декора :-D Пыталась смотреть критично, даже к мужу приставала, чтобы оценил и предсказал, предугадал - хорошо ли получится? В результате было принято решение декорировать бутылку дальше и окрашивать. И тут меня постигло новое разочарование - краска очень плохо укрывала скотч. Я даже немножко расстроилась. Но после нанесения второго слоя все пошло более-менее гладко (фото 8, 9). Особенно плохо подвергалась окрашиванию рельефная бабочка - краска сильно расходовалась, но проникать в глубь не хотела никак. А бабочка была связана из белых ниток, и они прямо зияли на черном фоне. Спасло то, что я начала мочить кисточку в воде и размазывать краску по бабочке - благодаря воде краска проникла везде и в конце-концов равномерно окрасила всю бабочку (фото 10).
6. Теперь был самый интригующий момент! Предстояло решить - красить ли бутылку золотой краской. Увидев, как мрачно стала выглядеть бутылка в черном цвете, муж уже начал сомневаться, что из этого рая выйдет что-нибудь хорошее. И я, признаться, тоже. Но, когда начала пальцем наносить позолоту, то сразу увидела, как преобразилась моя бутылочка прямо на глазах! Только вот наверное я перестаралась с позолотой - сильно увлеклась. Надо было ее более скудно наносить, чтобы не такая блестящая бутылка получилась в итоге, пусть бы больше черной краски проступало. Ну, собственно говоря, все-равно результат считаю зачетным для первого раза. Боялась, что выйдет гораздо хуже. Есть мысль бабочку обратно в однотонный черный перекрасить. Или не трогать - не знаю... Думаю пока.
Приєднані файли

Відповісти