Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Цветы для начинающего "комнатного" садовода.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Комнатные цветы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pavlovna
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему

С нами (дней): 22
голоса: 9 наград: 1 (Подробнее...)
За лучшее фото! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 18 Июн, 2015 21:34    Заголовок сообщения: Цветы для начинающего "комнатного" садовода. Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Вообще в комнатных цветах абсолютно не разбираюсь. Обычно, какие мама даст, у нее-то полные подоконники, еще и полочки подвешены на окнах, те и беру. Но мы скоро переедем в новый дом с широкими подоконниками и светлыми окнами. Хочется их пусть не заставить, но чтобы хоть по два горшочка на каждом стояли. Хотелось бы у опытных садоводов попросить совета, какие бы мне цветы завести? Такие, чтобы были красивые и неприхотливые. Сейчас у меня висит один хлорофитум, еще герань, китайская роза, декабрист, еще у трех названий не знаю Расстроен . К фиалкам и кактусам отношусь негативно. Помогите, пожалуйста, Застенчив . Живу на Урале, зимой дни короткие, поэтому оч.светолюбивым света будет не хватать зимой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 3727
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 18 Июн, 2015 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 3742
голоса: 110 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 19 Июн, 2015 08:54    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Знаете, что, лучше всего заведите фаленопсисы - вот уж неприхотливые, так неприхотливые! Они не нуждаются в продолжительном и ярком освещении (потому что родина - непролазные дремучие джунгли), им достаточно утреннего солнца (до обеда), и даже много. Поливать их можно раз в две недели, а то и реже. И цветут по 9 месяцев в году. Я столько всяких разных цветов перепробовала, а теперь сожалею, что с самого начала не покупала фаленопсисы. Все другие цветы погибли, а эти живут себе, цветут, и все их устраивает. Дорого, да, но они того стоят!
Pavlovna
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июн, 2015 10:08    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Спасибо)), сейчас поищу-посмотрю на это чудо Улыбаюсь .
...
Посмотрела в фотках на "яндексе".
Так это орхидеи? Определенный сорт орхидей? Или очень похожи? У моей мамы есть комнатные орхидеи. Вроде бы, действительно, не особо-то за ними и ухаживает. А цвести не перестают. А как мне "взять"? Корешками или отводками?
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июн, 2015 13:53    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Pavlovna, фаленопсисы - это ВИД орхидей, наиболее приспособленный к выращиванию в комнатных условиях среди всех прочих орхидей. Это настолько неприхотливое комнатное растение, что менее требовательное еще стоит поискать. Только, когда заводишь фаленопсисы, надо перечеркнуть все известные навыки по уходу за комнатными растениями, к примеру, поливать его надо крайне редко и только погружением в воду. Не пожалейте времени, посмотрите вот этот видео ролик о фаленопсисах http://www.lepestok.kharkov.ua/inroom/s20150202.htm - лучшего в сети об этих орхидеях вы не найдете (именно с точки зрения информативности). Он, хоть и долго идет, но там рассказано и показано все - и как поливать, и как посадить, и как размножить.

Покупают фаленопсис уже в горшке с корой, они продаются в разных торговых центрах, где есть цветочные отделы, либо в специализированных растениеводческих питомниках (если такие есть в вашем городе), либо в специальных бутиках с комнатными цветами. Стоят они от 160 грн до 350 на данный момент - цена зависит от наличия цветоносов, чем больше в розетке цветоносов, тем дороже стоит фаленопсис. Особо дорогие имеют по 3 цветоноса, с 1 цветоносом подешевле. Часто отцветшие фаленопсисы попадают в цветочных бутиках и флористических магазинах в уценку, у таких срезаны цветоносы, но и стоить они могут около 60 грн (у нас так в Харькове, по крайней мере). Это очень дешево для них, а цветоносы в течение года отрастут новые запросто.

Pavlovna
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июн, 2015 18:23    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Спасибо, ознакомлюсь Улыбаюсь . Да, орхидеи и у нас продаются. Недешево, но есть. Посмотрю все-таки как от них "отводку взять". А то у мамы разных расцветок есть. Разве что, может быть, не сезон сейчас. Ну, все узнаю и буду действовать по инструкции))).
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июн, 2015 20:33    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Я своей маме тоже орхидею отвезла той весной, фаленопсис, рассказала, как ухаживать. Покупала ей в уценке, со срезанными цветоносами. Он начал цвести уже осенью и продолжается цветение по сей день. Один всего, но она в таком восторге от растения, что других больше никаких не хочет Улыбаюсь
Ichoparf
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.

С нами (дней): 1
наград: Нет
СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн, 2016 07:16    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А каланхое требовательное растение?
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн, 2016 08:40    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Да нет, каланхоэ терпимо к квартирам относится и даже цветет, если холодный период покоя устроить. В своем доме еще лучше себя чувствует.
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю

С нами (дней): 2860
голоса: 315 наград: 60 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн, 2016 20:19    Заголовок сообщения: Комнатные цветы Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Каланхое для цветения необходим солнечный свет, на темных подоконниках он вытягивается и не цветет. А в уходе цветок совсем неприхотлив.[/b]
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума

С нами (дней): 955
голоса: 26 наград: 6 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн, 2016 14:54    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Каланхое, который цветущий, дома почему-то не цветет, а стоит его высадить на улицу, как он завязывает корзинки цветов с весны, набирает цвет и потом до самых заморозков шапками. У моего так, один у подъезда, под окнами сына, второй у меня в деревне. Каланхое, который остролистный, с детками по краям листьев, не цветет, но детки на нем висят гроздьями постоянно, он вообще неприхотливый.

О фаленопсисах. Они разводятся детками, прикорневыми или воздушными. Детку надо отделять от материнского растения не раньше, чем вырастут 4 корня. Тогда детка 100% приживется. Высаживать в кору сосны, но не собранную в лесу (ее надо вываривать 30 мин, сушить 2 недели, хлопотно), а купленную в магазине в прозрачный горшок, чтобы к корням поступал свет.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн, 2016 14:42    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Цветущий каланхоэ, он же каланхоэ Блоссвельда, у моей свекрови на 9 этаже в панельном доме цветет себе припеваючи, но у нее очень светлая квартира. И холодная. Зимой +17 в зале - это еще тепло. Каланхоэ этот цветет. У мамы в своем доме тоже цветет, тоже на солнечном подоконнике. Моя квартира темная, у меня мало чего приживается, у-вы.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Комнатные цветы Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: