Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Нужно ли пасынковать помидоры?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Выращиваем из семян
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 3998
голоса: 112 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 23 Июн, 2015 17:17    Заголовок сообщения: Нужно ли пасынковать помидоры? Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Я свои помидоры пасынкую все лето, а тут задумалась - а надо ли? Полезла читать, и нашла мнение, что пасынковать надо детерминантные сорта помидор, а индетерминантные не стоит. Хотя пишут, что это личное дело каждого, и пасынкование позволяет увеличить урожай помидоров, в отличие от заросших и затемненных собственными побегами кустиков, которые в этом случае потратят силы на развитие ботвы, а не на плодоношение. Но, если я свои пасынкую, то они у меня растут в один ствол, и завязь образуется только на верхушке, а, если б не пасынковала, то мне кажется, хотя бы на верхних пасынках было бы больше цветов и завязи. Может, помидоры черри не стоит пасынковать, никто не в курсе?

И вообще - как вы выращиваете помидоры в огороде, поделитесь своим опытом: пасынкуете или нет, сколько оставляете побегов на кусте - один, два, три?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 3979
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 23 Июн, 2015 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт 23 Июн, 2015 17:19    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А вот другое мнение нашла на этот счет:

Цитата:
Ранние сорта томатов не пасынкую, т. к. это неблагоприятно влияет на рост кустов и образование плодов. Можно лишь однократно удалить пасынки в пазухах первых четырех-пяти листьев главного стебля, чтобы ускорить созревание плодов. Индетерминантные (поздние) сорта томатов я всегда пасынкую. Ускорению созревания плодов способствуют и пасынкование и прищипка растений над четвертой-пятой кистью. Длина пасынков не должна превышать 5—8 см.

А у меня сорт, похоже, ранний, и, наверное, его не надо пасынковать.... Зря общипывала, так и думала, что не надо...

Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю

С нами (дней): 3109
голоса: 342 наград: 61 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 23 Июн, 2015 22:37    Заголовок сообщения: выращиваем из семян Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Света, наоборот, детерминантные можно не пасынковать, а идетерминантные - обязательно. Их формируют в 1 стебель и все пасынки удаляют. Так делаю и я. Я люблю идеты за их урожайность, продолжительное плодоношение и вкус. Детерминантные в-основном раннеспелые и дружно отдают урожай, т.е. период плодоношения сжатый, а идетерминантые дают урожай до заморозков.
Комнатные помидоры я никогда не пасынкую, они обычно компактные. А черри формирую в 1 стебель, т.к. хоть и завяжется на пасынках много помидор, они просто не успеют все вызреть, затянут созревание и ослабят куст.

пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июн, 2015 10:01    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Спасибо, Наташа! Теперь я успокоилась, и, думаю, правильно попасынковала. Уже есть зеленая завязь, но пока немного, краснеющих никак нету. И так интересно - завязь появляется в первую очередь на тех кустиках (у меня их по 4 в горшках), которые ближе к свету. Те, что оказались в уголке потемнее - у них пока только цветы. А на самых крайних - ближних к свету - самая крупная завязь. Да, как же важно для урожая томатов хорошее освещение!
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу

С нами (дней): 3413
голоса: 70 наград: 16 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 2) За идею! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 06 Июл, 2015 11:36    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Именно индетерминантные в первую очередь и нуждаются в пасынковании. Но я жадный Улыбаюсь Я формирую в два стебля. Оставляю единственный пасынок под первой цветочной кистью - он всегда самый мощный. В этом году экспериментирую с гибридами турецкой фирмы Юксел. Жду в первую очередь коричневый Сашер. На фото Тайгер (в смысле Тигр)))- коктейльный, т.е. немногим крупнее черри. Должен быть полосатым - красно-коричневым. Семечки не дешевые потому формировать в один стебель - накладно, а вот в два -саме то.
  *** Авторизуйтесь, чтобы увидеть ссылку ***  

Milanda
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.

С нами (дней): 51
СообщениеДобавлено: Вт 14 Июл, 2015 11:52    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Всегда пасынковала помидоры, а один раз не получилось. Года три назад если не ошибаюсь. И как раз в этом году было такое жаркое лето, что созрели помидоры даже на пасынках. Недозрелых помидор к сентябрю не осталось!
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июл, 2015 12:33    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А я уже с двух кустиков урожай собираю - жменю красных помидоров Смеюсь Два куста пока еще цветет только (хотя сорт один и тот же), а еще два куста вижу чем-то заболели: листья повисли, как тряпочки. Это у "длинных". Среди коротких тоже один с листьями-тряпочками. Гниль, что-ли, какая-нибудь завелась, не пойму. В том году такого не было у меня.
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу

С нами (дней): 3413
голоса: 70 наград: 16 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 2) За идею! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 14 Июл, 2015 21:19    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Тайгер
а это не помню названия тоже фирмы Юксел, какойто из низкорослых

Антонина Ос
Я только спросить
Я только спросить

С нами (дней): 1
голоса: 1 наград: Нет
СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл, 2015 22:35    Заголовок сообщения: Re: Нужно ли пасынковать помидоры? Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

пшеничка писал(а):
Я свои помидоры пасынкую все лето, а тут задумалась - а надо ли? Полезла читать, и нашла мнение, что пасынковать надо детерминантные сорта помидор, а индетерминантные не стоит. Хотя пишут, что это личное дело каждого, и пасынкование позволяет увеличить урожай помидоров, в отличие от заросших и затемненных собственными побегами кустиков, которые в этом случае потратят силы на развитие ботвы, а не на плодоношение. Но, если я свои пасынкую, то они у меня растут в один ствол, и завязь образуется только на верхушке, а, если б не пасынковала, то мне кажется, хотя бы на верхних пасынках было бы больше цветов и завязи. Может, помидоры черри не стоит пасынковать, никто не в курсе?

И вообще - как вы выращиваете помидоры в огороде, поделитесь своим опытом: пасынкуете или нет, сколько оставляете побегов на кусте - один, два, три?
Я пасынкую свои помидоры уже года три: высокие де-барао оставляю три стебля, а у низкорослых обрываю только листья, под каждой плодоносной кистью. Особенно этим летом у нас много дождей, листву на помидорах сильную погнало, надо обрывать иначе стебель без проветривания поразит грибок, да и соки листок не будет перехватывать. А соседка не обрывает листья, говорит жалко, помидоры очень мелкие и мало, а мы уже наелись. А еще надо удобрять тогда помидоры сочные и сладкие.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Выращиваем из семян Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: