Хочу сушилку!

Обговорюємо все, що допомагає нам у приготуванні: терки, ножі, комбайни, мікрохвильові печі...

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

кухонная утварь

Альстремерия » Вів 30 червня, 2015 20:47

Pavlovna, у вас же в лесах ягоды есть - черника, земляника, костяника и т.д. А яблоки, что растут в вашей местности, ранетками называют? Они прекрасно подойдут для сушки. Моя бабушка в неурожайые годы сушила груши-дички (они терпкие, совершенно не съедобные). А для узвара очень даже подходили. И плоды терна так же.

Аватар користувача
Pavlovna
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 35
З нами з: Чет 18 червня, 2015 18:54

Pavlovna » Вів 30 червня, 2015 21:30

Да, хоть в лесах есть))). Но ягоды у нас идут в компоты, варенья, если уж девать некуда, то замораживаем. Надо, кстати, эту идею маме подкинуть, ведь, действительно, чернику сушить можно! А вот землянику сушеную не представляю))). Да и от морошки, думаю, останется только тряпочка. Да, и бруснику мочим, а клюква так стоит, а потом зимой из нее морс... Только это все не про меня, у меня мама этим занимается. Я только компоты варю :-[ , ну, и конечно, грибы сушу :-D
Яблоки у мамы растут, не знаю, как называются :-[ . Так кислые, а компоты из них вкусные. Сегодня, как раз, сварила компот из сушеных яблок, старший заболел, пить ему. Груши дички у нас тут нету :-( . Родственники привезли из Симферополя (у них дом и там, и тут) груши. Бывает и нам перепадает груш, но тоже кислящие, а в компотах вкусно)).

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 01 липня, 2015 08:34

У меня тоже мама яблоки сушит и грибы. Грибы не всегда получается - иногда гниют, а не сохнут. А яблоки постоянно сушит на улице, расстилая какое-нибудь старое тряпье (простыни какие-нибудь). И то носится с ними - на день расстилает прямо в саду, на траве, потом на вечер собирает и заносит в хату, на веранду (чтобы конденсата не натянули). Когда жила в квартире, то сушила нанизанными на нитки на балконе, но так они хуже сохли и осы их атаковали, страсть как.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

кухонная утварь

Альстремерия » Сер 01 липня, 2015 20:19

Вот интересное дело - на балконе такая жара, а высушить яблоки у меня не получалось по той же причине - нападали осы и яблоки подгнивали. А те, кто живет в частном секторе, очень успешно сушат яблоки в жаровнях на крыше. Особенно хорошо, если крыша железная, тогда яблоки высыхают за 2 дня. Я раньше в духовке сушила, но с теперешней ценой на газ... :SEARCH: :gcrazy:

Аватар користувача
Pavlovna
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 35
З нами з: Чет 18 червня, 2015 18:54

Pavlovna » Сер 01 липня, 2015 20:38

Нет яблок - нет проблем :-D ... А у нас мама (живет в своем доме) до приобретения сушилки, топила печку на кухне, она не подключена к батареям, дом отапливается за счет другой печки, так вот на печку клала на углы кирпичи, сверху решетку типа панцирной сетки от кровати. И топила печку. И так в несколько заходов. Были бы яблоки тогда, наверное, так же бы сушила.

Lippa
На пару-тройку фраз
На пару-тройку фраз
Повідомлень: 3
З нами з: Сер 12 липня, 2017 10:10

Lippa » Суб 22 липня, 2017 11:22

А мы в сушилке сушим быстро высыхаемые продукты, укроп например.

Kitty
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 20
З нами з: Сер 01 листопада, 2017 19:42

Kitty » Чет 09 листопада, 2017 10:27

Моя мама в частном доме живет, и у нее самодельная сушка в огороде. По этому я как-то не задумывалась покупать :-)

Відповісти