Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Острые огурцы консервированные с кетчупом

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4071
голоса: 113 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 01 Июл, 2015 15:09    Заголовок сообщения: Острые огурцы консервированные с кетчупом Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ой, делаю по Наташи-Альстремерии рецепту огурцов с кетчупом чили уже третий год подряд точно, причем, как огурцы закрываю по этому рецепту, так и кусочками молоденькие кабачки консервирую в кетчупе. Мама тоже подсела, в том году закрыла и очень понравились, в этом году тоже будет делать огурцы с кетчупом. Они получаются остренькими, и главное их не перепарить, а то хрустеть не будут, если долго "варить". Вчера открыла сезон - попались по дороге грунтовые, очень молоденькие, тоненькие совсем, я такие обожаю в банки закрывать, очень удобно в литровые по этому рецепту и в полутора-литровые.

Пропорции никогда не угадаешь, вот вчера взяла 3 пачки кетчупа "Мак-май Чили" (острый, по 310 грамм в пачке), сварила маринад по рецепту на трех литрах воды (на 1 литр воды идет 1 пачка острого кетчупа чили, 1 стакан сахара, 2ст.л. соли 1 стакан уксуса). Огурцы 6 кг распихала по банкам, вышло 9 литровых баночек и 2 полтора-литровые. Но когда стала заливать маринадом, то на 1 литровую только и не хватило. Сегодня купила еще кетчупа и кабачков - сварю еще маринаду и закрою оставшую банку огурцов.

Мне нравится, что ошпаривать не надо, сварил маринад, залил, банки постерелизовал (по 10 минут литровые, дольше не надо, а то огурцы не хрустят тогда) и все. Банки стерилизоваться ставлю в уже горячую воду (закипевшую или сильно-сильно сбежавшую из горячего крана).

Банки не стерилизую, только крышки. Банки помою хорошо содой и все. Огурцы предварительно часа на 2 в холодной воде замачиваю.

Facebook
Viewed 6122
6 кг огурцов
6 кг огурцов
Facebook
Viewed 6122
Для маринада
Для маринада
Facebook
Viewed 6122
Крышки стерилизую
Крышки стерилизую
Facebook
Viewed 6122
Накладываю пряности
Накладываю пряности
Facebook
Viewed 6122
Получилось столько банок
Получилось столько банок
Facebook
Viewed 6122
3 л воды на маринад
3 л воды на маринад
Facebook
Viewed 6122
6 ст.л. соли и 3 стакана сахара
6 ст.л. соли и 3 стакана сахара
Facebook
Viewed 6122
3 пачки кетчупа Чили
3 пачки кетчупа Чили
Facebook
Viewed 6122
3 стакана уксуса
3 стакана уксуса
Facebook
Viewed 6122
Маринад кипятим 10 минут, уксус в конце
Маринад кипятим 10 минут, уксус в конце
Facebook
Viewed 6122
Заливаем горячим маринадом
Заливаем горячим маринадом
Facebook
Viewed 6122
Ставим на водяную бану
Ставим на водяную бану
Facebook
Viewed 6122
Стерилизуем литровые 10 минут
Стерилизуем литровые 10 минут
Facebook
Viewed 6122
Укутываем вверх дном
Укутываем вверх дном
Facebook
Viewed 6122
Огурцы консервированные острые с кетчупом
Огурцы консервированные острые с кетчупом

Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4063
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 01 Июл, 2015 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю

С нами (дней): 3193
голоса: 353 наград: 61 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 01 Июл, 2015 21:13    Заголовок сообщения: консервация Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Поздравляю с почином - началом сезона консервации! А меня сестра сегодня угостила своими молоденькими кабачками (у меня своих еще нет). Вспоминала, как ты нас угощала. Я просто пожарила кружочками, а сверху выдавила плавленный сыр Янтарь и посыпала укропом. Есть Янтарь не в баночках, а в целлофановых пакетах, колбаской, пастоподобный. Вкусно! Только во время дождей кабачки очень насытились влагой и в жаренном виде очень "мокрые", пускают сок в тарелке.[/i]
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4071
голоса: 113 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 01 Июл, 2015 21:24    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

У меня баночка огурцов осталась без маринада, так я купила 10 штук молодюсеньких кабачков, пачку кетчупа, сварила маринад и закрыла еще 4 литра: 1 огурцов и 3 кабачков в кетчупе. Сегодня, правда, взяла кетчуп Кальве "Гострый" - он просто термоядерный, представляю, какие острые будут кабачки. Я в шоке
Альстремерия

С нами (дней): 3193
голоса: 353 наград: 61 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 01 Июл, 2015 22:41    Заголовок сообщения: консервация Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Я еще консервировала маленькие патиссоны по этому рецепту, тоже вкусненько.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Консервация Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: