Продажа хэнд-мэйда за рубеж. Биржи и сайты

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 09 грудня, 2016 10:51

И немного иллюстраций к семинару - мой бэйджик, фото с семинара, который проводился в здании Главпочтамта на Привокзальной площади на 3 этаже в конференц-зале довольно просторном и с высокими потолками. Себя на фото пометила красной стрелочкой :-)
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Рукоделие, хэнд-мэйд

Альстремерия » П'ят 09 грудня, 2016 19:54

Поздравляю, Света, умничка, что посетила этот семинар. И спасибо за рассказ. Вдохновляйся, не теряй надежду и твори с успехом! А по поводу пошлины, мля, меня аж разрывает от негодования - со 150 понизили до 22!!! И все втихаря, без объявления в СМИ. Боятся людей, но ведь и мы долго терпим, а потом кааак прорвем! ]:->

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Нед 11 грудня, 2016 11:50

пшеничка написав:Так, у нас вот только что буквально вчера приняли закон, что на ввоз из-за границы необлагаемый пошлиной минимум составляет 22 евро. То-есть, получается, что если вы привыкли покупать за гарницей на китайских сайтах Алиэкспресс или Али-баба одежду и обувь, то теперь, если ваша сумма приобретения составляет выше 22 евро, вам на почте придется заплатить налог - таможенную пошлину в размере 20%. А раньше в Украине действовал беспошлинный минимум на ввоз товара из за рубежа 150 евро. Такой же таможенный минимум принят и в Польше - 22 евро. Удивило, что в США беспошлинный минимум на импорт действует аж $1000 - вот где реально о людях забота чувствуется! Найдете дешевле за границей, чем в Америке - покупайте! Вот где открытость и прозрачность в отношении к людям. :-)
Под мощным давлением общественности (бойкоты, петиции, срач в соцсетях) АПИТУ включла заднюю. :YAHOO:
[quote="Ассоциация предприятий информационных технологий Украины"]Заява про відкликання ініціативи

Шановні панове!

Громадянська позиція, умови ведення легального бізнесу в країні, стан бюджету, необхідність змін існуючого стану речей, дозволяють піднімати іноді непопулярні теми.

Одна з них, з різних причин, викликала серйозне обговорення і негатив у суспільстві і дозволила, тим самим, привернути увагу до ще більш серйозних тем і коментарів з приводу трактувань частини пропозицій і ініціатив ассосіації.

Подробнее об этой истории здесь

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 23 лютого, 2017 23:49

Еще одна оказия со мной произошла накануне. Из цикла - нарочно не придумаешь :-)

Администрация Этси решила доработать инструменты в панели продавца. Одним из таких инструментов был список праздников и поводов на выбор, к которому может быть приурочено продаваемое изделие. И на форуме Этси открыли тему с пожеланиями от продавцов, чего в эти панели инструментов добавить полезного. И некоторые продавцы просили добавить в список поводов просто "Поздравления"(congratulations). Я, исследовав до недавних пор старый список, увидела в нем повод под названием "sympathy". Само-собой разумеется без помощи всяких там переводчиков я догадалась, что это может означать "В знак симпатии" и решила подсказать продавцам, которые просят новых поводов, что можно ведь поздравить просто выразив симпатию кому-то, буквально написала: And there is a reason just to express sympathy. In my opinion it suited as congratulations? Когда я получила два ответа на эту мою пропозицию, то рыдала от истерического смеха... И вы сейчас тоже будете смеяться, если я поясню, почему. Значитсо, получаю я такой ответ:

"Sympathy messages/gifts are to express condolences when someone dies - definitely not congratulations." Перевожу на русский: Сообщения с сочувствием/подарки существуют для того, чтобы выразить соболезнования когда кто-нибудь умер - определенно не повод для поздравлений.

И такой ответ получаю:

"Congratulations" are strictly and only for happy events: graduation, engagement, wedding, babies born, passing an exam, etc."Sympathy" messages are for the opposite, for a sad occasion such as death." Перевожу на русский: Поздравления существуют строго и только для счастливых событий (как буд-то я не в курсе - прим. собственное), таких как: завершение обучения, помолвка, свадьба, рождение ребенка и тому подобное. "Сочувствие" сообщается, напротив, для печальных событий, таких, как смерть.

Получилось у меня ну точно анекдотическая ситуация! Я извинилась за трудности перевода. И, кстати сказать, в списке поводов сегодня обнаружила, что этот повод исчез или был переименован другим словом. Теперь вот буду изучать новые поводы - там их столько добавилось непонятных, что даже с помощью Гугл Транслейт не разобраться, что у них за праздники там существуют с очень странными названиями похлеще хэллоуина, я про такие не слыхала никогда. Например, "Beby shower" - Детский душ какой-то, что-ли. Википедия говорит, что отмечают беременные мамочки до рождения своего первого ребенка.

п.с. Вспоминаю как однажды колье каким-то словом матюкливым назвала, что пол Этси сбежалось посмотреть и даже на форуме написали мне, что слово то ругательное у них, оказывается (и даже означает половой орган мужской), а мне его Гугл Транслейт подсказал в качестве одного из эпитетов. Тогда ржала в истерике, как оно, оказывается, чужой язык бывает неподвластен, а теперь вот новый повод - не знать только, можно ли над ним смеяться :-[

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Рукоделие, хэнд-мэйд

Альстремерия » П'ят 24 лютого, 2017 19:31

Ого! То есть, как все сложно, ага? :-D Я аж запуталась сразу с тем "симпати". Предложи им повод "старый новый год" - пусть сами попробуют понять, что оно такое :-D :-D :-D Бэби шаувер рядом не стоит. :TEASE:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 25 лютого, 2017 10:16

Мне кажется, это у нас все ни как у людей ))) Вот Японцы - вчера по телику показали, чтобы поднять экономику страны, будут доплачивать работникам, чтобы они заканчивали работу раньше отведенного времени. В пятницу в 15.00 с работы уже всех просят покинуть помещение. Правительство хочет, чтобы нация больше отдыхала, проводила время с семьей и детьми за общением и развлечениями, посещала кафе и рестораны и занималась спортом. То-есть, чтобы люди меньше времени деньги зарабатывали, а больше времени их тратили. А я еще лет пять назад говорила, как по-дибильному у нас все устроено: 8 часов надо как минимум на сон отвести в сутки, 8 часов - работа. 2 часа (как минимум в городе) чтобы до работы доехать и вернуться.

Остается 6 часов, за которые надо успеть 3 раза поесть (и приготовить, кстати тоже), бегом посрать, пардон, помыться-причесаться, постирать, погладить, прибраться, в магазин за продуктами сбегать (они же в холодильнике не растут) - на все это еще часа 3 уйдет в общей сложности как минимум. Итого на отдых и общение остается 3 часа в сутки.

Можно, конечно, совмещать процесс готовки и общения с семьей, но не всегда такое получается. Так что - тратить деньги нам некогда, так решило наше правительство, потому и платят нам так мало :-D

п.с. а если у кого еще и дети - там уроки проверить, их помыть, так это совсем тратить некогда, выходит :-D

Я вот смотрю на мир и удивляюсь: в Скандинавии где-то там хотели деньги давать просто так в качестве пособия, даже работать людям не надо, в Японии тоже доплачивают, чтобы раньше с работы уходили. А у нас если кто из депутатов предложит пойти людям на встречу - так сразу популистом объявят и врагом народа сделают. Парадокс мышления :-| у народных избранников.

п.п.с. Еще успела подумать, по аналогии с моим переводом админы Этси могли обнаружить странную традицию у русскоязычных - дарить подарки на похоронах ))) Это ж сколько народу могли интерпретировать эту "симпатию" так же, как я!

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Вів 19 вересня, 2017 19:02

Чем дальше тем больше интересует эта тема. То что буду открывать через ваш Светлана реферал магазин это уже почти решено но много с чем еще нужно разобраться. Сын немного как то поработал на мутной фирме которая бабло гребет на Итси лопатой. Самый дохленький магазин дает от 100 до 200 американских денег в неделю а таких маазинов у них не меряно. Банят, они не парятся открывают новый. А вот я бнов не хочу, и отсюда мой первый наиболее интересующй вопрос. Где почитать об авторских правах? Ну допустим что рисунки мои это понятно, но если я делаю изображение Че Гевары, Хеменгуэя? Или Джоржда Вашингтона, Стива Джобса? Копирую логотип НАСА? Что то совсем не разберусь что допустимо, а что нет? Ну а это для примера один из магазинов той самой серенький магазинчик

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 20 вересня, 2017 08:56

Ой, читать у них - не перечитать. На каждое правило найдется еще одно правило. А забанить могут даже без объяснения причин. Можно начать отсюда https://www.etsy.com/legal/ip/?ref=list или отсюда https://www.etsy.com/legal/terms-of-use (пункт 8) - тут интереснее, мне кажется
Мой магазин забанивали в самом начале, но разбанили, как только я в поддержку написала и даже извинились. Новые магазины банят часто, да и в поиск они не сразу попадают.

Сам Этси постоянно правит свои правила и алгоритмы ранжирования. В Справочнике продавца и в Хэлпе информацию они тоже освежают регулярно, но нет времени отслеживать это все, поэтому я активно курю Этси-форум, он на английском, но я за пару лет уже подтянула знание. Регулярное общение с носителями языка на форуме помогает понимать больше. Сам Этси не несет никакой ответственности за контент, который вы размещаете. Это если владелец бренда Че Гевара увидит, что вы нарушили его авторское право, и подаст на вас жалобу, то может быть придется удалть. Единственное, что Этси предупреждает, что имена типа "Дисней" не упоминать в заголовках своих товаров. Но некоторые и это нарушают, и никто на них внимание не обращает. Вся суть удачной торговли - проанализировать успешных конкурентов, сколько они продают в какой период, сколько товара имеют в запасе, и догнать их по количеству товаров, по цене. То-етсь, продавать в том же темпе, что и они. У меня пока скорости не хватает, чтобы достичь порога вхождения в мою нишу, которую я выбрала. А ниша бижутерии на Этси сама высококонкурентная. Поэтому наплести из бисера столько, сколько другие штампуют из эпоксидки или металла, трудновато в одни руки. Поэтому там и бывает удивительно обнаруживать, какое, пардон, говно массово и успешно продается. Это потому, что магазины стараются поддерживать ассортимент на уровне, и плюют на эстетику, главное - количество и уровень обслуживания. Этси делает успешными магазины, у которых огромные запасы товара. Ему не интересно продавать штучные и единственные в своем роде. Он на этом теряет. Ему нужны продавцы, которые делают бизнес и растут, поэтому он даже морально в своих руководствах направляет и подталкивает к тому, чтобы маленькие магазины объединялись в большие, либо чтобы люди свои процессы рабочие оптимизировали и вместо 1 изделия за один раз создавали 10 таких же, но разным цветом, то-есть, за раз целую линейку одинаковых товаров, партиями чтобы гнали, таким образом сокращая трудозатраты и более точно подсчитывали цену на товар. Если захотите открываться, реф-ссылку дам в личку. Хотя, слышала, что вроде раздача партнерских ссылок с переходом на новый движок CMS была прекращена. Но точно не уверена, так ли это. Да в любом случае проконсультирую здесь на форуме, если какие вопросы появятся.

Второй залог успеха- знание английского. Когда вы нашли нишу, узнали свой уровень вхождения в нее (количество позиций), вам предстоит искать теги, по которым ищут покупатели. У меня с этим проблема. Я вижу, что трафик из поиска по Этси на мой магазин почти не идет. Иногда заменю теги - бывает около 10 запросов, а так - откуда угодно трафик идет, но не из поиска. А из поиска это самый главный покупатель, который конвертируется в покупателя. Хороший конверт по Этси (читала) это когда из 100 заходов из поиска 1 покупатель. Но я пока работают над тегами, чтобы поймать покупателей из поиска. Параллельно изучаю маркетинг по FB.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 20 вересня, 2017 08:59

Очень многие, когда понимают, что им не угнаться за ассортиментом (ну просто физически не смогут сделать столько товара, сколько делают успешные конкуренты в той же нише) меняют нишу - переходят на цифровой товар, всяки там "туториал", "паттерн", "образовательные курсы по маркетингу на Этси" и т.п. - то-есть, инструкции, мастер-классы, схемы, выкройки. Это легче производить и продавать массово. Как только продано - нажимаешь "ренью" и товар снова ест в магазине, не надо терять время, чтобы его сделать. А каждое ренью проданного добавляет плюсик в карму магазина и подтягивает его в выдаче в поиске.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 20 вересня, 2017 09:12

Первые год-полтора Этси тянет ваш магазин "за уши" буквально показывая его поверх всех остальных в выдаче, чтобы привести к вам покупателей. Потом он бросает вас в свой океан и выплывайте, как хотите. Продажи могут резко упасть, и, если вы не поняли за время поддержки, что вам надо работать, засучив рукава, вы начинаете терять деньги - платить за аренду магазина, а продаж нет и нет. Поэтому, открывая магазин на Этси, будьте готовы к тому, чтобы массово его наполнять. И предварительно изучите рынок - узнайте, какой уровень товара должен поддерживать ваш магазин, взглянув на конкурентов. На новенькие магазины не смотрите, на их успех, так как они могут легко продавать год, а потом остановиться. Смотрите, на чем держатся многолетние магазины - какая у них база товара. И готовьтесь работать. То-есть, фиксируйте продажи в магазине успешного конкурента (лидера в нише) за каждую неделю с карандашом в руках. Сколько продал, сколько восполнил. То-есть, если магазин неделю назад имел 650 товаров и 1500 продаж, а через неделю видите у него 665 товаров и 1520 продаж, это означает что:
- за неделю он продал 20 товаров
- за неделю он создал и перечислил в своем магазине 35 товаров (на минуточку!)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 20 вересня, 2017 09:25

Суть торговли на Этси такая: не ждите, что ваш товар продастся, а делайте его. Как и в любом физическом магазине не весь товар продается, а только какой-то его маленький процент. Полки не бывают пустыми в магазине, чтобы все подчистую продалось. Поэтому будьте готовы к тому, что ваши запасы дома надо где-то сохранять в надлежащем виде, и чтобы родные не раздражались по этому поводу. Вот, почему я так мало делаю кукол - мне негде дома их хранить в красивом виде, чтобы не мялись и не теряли форму. А с бисером у меня уже пол стенки (ну, или почти) с коробками моих изделий заставлено! И денег вложить в производство придется не меряно. Этси - это бизнес, и он воспитывает и выращивает бизнесменов. Я уже приличное время веду настоящую бухгалтерю производственную. Когда-то мне попалась статья на Этси, в которой он рекламировал магазин одной девушки из США с бижутерией, очень простенькой - металлические шармики, подвесочки, цепочки, штамповка. Меня поразило, когда он вскользь упомянул, что девушка на создание своего бизнеса потратила копейки, типа минимум вложений, - всего каких-то там $8000 и стала успешной с годами. Тогда я была в легком смятении - 8 тысяч долларов на эту хрень??? Не может быть, чтобы оно столько стоило! Когда стала вести свою бухгалтерию (сырье, материалы), оказалось, что я работаю в минус, и что я потратила не одну тысячу гривен, а уже исчисления пошли десятками! За два года! Вот так вот. Тут хоть бы в ноль выйти, наконец, из минусов :-D

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Сер 20 вересня, 2017 21:23

А! Ну так в этом и фишка печати допустим на футболках. Можно сделать хоть тысячу макетов в реале не напечатав ни одного. Есть заказ - запустил в производство, а а нети и суда нет. А вот насчет Дисней, сын говорил что за Мики Мауса банили практически мгновенно.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 19 жовтня, 2017 10:48

Вот правду говорят: успех любит заставать за работой. Пока мы здесь "тусили" приходит мне вдруг на почту поздравление от Этси, что у меня появился последователь, который открыл магазин и принес мне 40 бесплатных листингов. Я уж было подумала, что это кто-то из знакомых форумчан. Сначала по ссылке из письма не получалось перейти, чтобы посмотреть, кто же это такой там. И вот сегодня перешла, увидела магазин своего фолловера и удивилась, потому что это оказался незнакомый мне человек. Но я уже успела написать и лично поблагодарить за доверие, что человек поверил в мой пример и открыл свой магазин! Зовут эту девушку Александра. И вот ее магазин на Этси FunnyFunctional. Поздравляю с открытием! Желаю роста и процветания! А также буду по мере сил помогать своими знаниями и тем небольшим опытом, что получила на Этси. Обращайтесь за поддержкой, если что-то необходимо выяснить.

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Суб 11 листопада, 2017 19:45

У Фанни очень больное место фото продукта. Фон вообще ни к черту, но и 4 - 5 почти одинаковых фото на один продукт тоже ни к чему. Фото надо переделывать.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 12 листопада, 2017 19:39

Почему? Мне нравятся фото, очень отчетливо видно, что продается. Хорошие кошелечки-чехольчики. И все фото в едином стиле - магазин таким образом сразу приобретает узнаваемость и брендовость (фирменный стиль по-нашему). Там надо просто проверить - все ли странички есть в индексе Этси, а то и такое бывает, что молодые магазины не держатся в индексе. Плюс перелинковать, между собой похожие товары ну и разнообразие товаров и титлов, и тегов тоже должно быть, чтобы товар не конкурировал между собой. А это очень тяжело для не говорящего на английском. Ну и плюс - теги должны быть меткими, бить точно в цель. А мы не всегда знаем, как у них и что в обиходе называется. Некоторым молодым магазинам приходится ждать первой продажи до 2 месяцев. В основном все зависит от скорости наполнения: чем больше и чаще добавляешь, тем больше продаж получишь. Пока у фанни 27 товаров - маловато, скорее всего, для этой ниши. Но она молодец - работает. Я помню, в прошлый раз было 15 наименований.

Відповісти