Фото маленького ежика

Ділимося фото-історіями з поїздок, просто гарними фото улюблених куточків планети

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 04 липня, 2015 20:31

Сегодня утром встала, полдня занималась домом, потом так надоело, что в 15.00 отправилась на прогулку, день был солнечный, погожий, погодка так и манила погулять. Налазилась, круги намотала по всем окрестным паркам, мороженое поела, квасу попила, на скамейке посидела в парке, на людей посмотрела, о жизни подумала. Так часа 3 и прошло. Иду домой - уставшая, еле-ковыляю. И уже на подходе ко двору своему встречаю прямо на тропинке посреди лужайки протоптанной маленького ежика. Он из травы вылез и сидит, пищит там себе под нос чего-то, нюхает и кружит на одном месте, то в траву нырнет, то на тропинку вынырнет. Я давай мужу звонить, чтобы хватал фотоаппарат и шел во двор ко мне. А сама стою, караулю ежика. И все, кто мимо проходят, им тоже любопытно - чего я там в траве высматриваю, куда уставилась, и со мною рядом останавливаются и спрашивают: ой, это ваш? какой маленький! :-D Одна тетенька его хотела забрать к себе на дачу жить, но я отговорила, говорю, вдруг, у него тут рядом где-то мама и он ее ищет. Вобщем, останавливались и мужчины, и женщины, и дети. Потом и муж пришел, и мы его сфотографировали. А потом отнесли подальше от дороги, в высокую траву, под кусты и деревья на школьном дворе. Там его хотя бы не раздавят.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Про100 фото

Альстремерия » Суб 04 липня, 2015 21:13

Симпатяжка! А мне маленькие никогда не попадались. Недавно тоже с дочкой шли домой и по пути встретили большого ежа. Он бегал в траве между кустами пионов очень шустро. Такие милые эти животные! С хорошим днем тебя!

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Суб 04 липня, 2015 21:41

Хорошенький такой. Еще не умеет полностью сворачиваться, но уже с зубами. :-)
Я тоже маленьких не видела. Зато видела такого большого, как половина упитанного кота. Топал в прошлом году возле дома, кошка-мать тревожилась, но на активные действия не решались. Хотя знакомых собак гоняла.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 05 липня, 2015 09:31

Так все вчера и говорили - таких маленьких не видели никогда! И я тоже первый раз встретила такого мелкого и носатого. У него не только зубки (два было видно), но и коготки довольно приличные, мощные :-) И когда я его пыталась погладить рукой по колючкам, знаете, что он сделал? Он подпрыгнул на месте, как мячик - видимо, инстинктивно защищаясь и пытаясь посильнее впиться своими колючками мне в руку. Пришлось машинально одернуть, но почувствовать щетинки его успела :-[

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » П'ят 07 серпня, 2015 09:28

На днях вечером видели на тротуаре ежа. Шустрый, блин, по кустам бегает - не догонишь.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

про100фото

Альстремерия » Пон 21 вересня, 2015 21:25

За лето ни разу не встречала ежей в этом году. А на прошлой неделе - срезу два! На первого я почти наступила, когда шла по двору в темноте. Думала, что муж бросил щетку по металлу, нагнулась, чтобы убрать ее - а то ёжик! Большой, колючий очень, голыми руками взять невозможно. Принесла в дом, чтоб дочке показать и самой рассмотреть. Он такой агрессивный был, фыркал и норовил убежать. И как-то уж очень неприятно пах. :-!
А второй бежал возле калитки, когда я ее стала открывать, ощутила, что что-то мешает. Нагнулась (уже заподозрила) - точно ёжик. Это был поменьше, возможно ежиха или подросток. Любопытный, мордочку не прятал, рассматривал все вокруг. Нос такой сопливый :-)
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 23 вересня, 2015 10:28

Да в этом году просто какой-то аншлаг с ежиками! Я у нас во дворе никогда их не встречала, а в этом году много раз - и под самым домом, и на клумбах, и на пустыре возле гаражей, часто-часто видела разных размеров. Наташа, классные ежики на фото! Прикольно мордочки их увидеть :-)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Про100 фото

Альстремерия » Вів 05 липня, 2016 22:12

На выходных были на даче. Жара дикая, я устала от бесконечной прополки, от выпитой воды ощущаешь себя ходячим аквариумом... Решила прилечь в тени под деревом, выровнять спину. Дочка с мужем поехали в центр села по мороженное, а я сама лежу и слышу какое-то шуршание поблизости. Никого рядом не должно быть (наш участок крайний, за нами никто не живет, а вокруг со всех сторон поля да огороды). А оно то пошуршит, то затихнет. Мне аж жутко стало. Встала, осмотрелась и заметила это чудо, источник звука :-) - возле сарайчика бродил ёж. Я только надумала взять его в руки - он как зафырчит! Да ёще и вертикально вверх подпрыгивает! Дикий и агрессивный такой, аж второй раз страшно стало :-D :-D :-D Но я тоже проявила настойчивость и худо-бедно уговорила его попозировать, а потом отпустила в том месте, где обнаружила этого сепаратиста. Так он с тем же фырканьем и подпрыгиваниями побрел вдоль сарая и юркнул под дрова.
Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Вів 05 липня, 2016 23:09

Да. Ежи темпераментные. Издалека видно , когда колючий без настроения. :\m/: >:o :-\

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 06 липня, 2016 10:00

Мне такие езыки тоже попадались, которые фыркают и подпрыгивают при попытке, когда ты их погладить собираешься или руками потрогать, мне даже иголки в ладонь впивались, больно было. Но простительно, они ж такие хорошие - эти ежики! И на фото тебе просто красавец попался!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Про100фото

Альстремерия » Сер 06 липня, 2016 18:58

Ага, мне тоже он большой палец проколол, больно очень. Ну ясно, что я не обижаюсь, они ж такие умилительные! Но такой стрыбучий мне впервые попался.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

про100 фото

Альстремерия » Сер 21 червня, 2017 22:33

Сейчас расскажу вам, в какую авантюру я на днях попала. Но все по-порядку. Еще в апреле наша Жужа как-то вечером во дворе задержала ёжика. Она у нас теръерских кровей и поэтому не пропускает мимо ни одно живое существо. С тех пор она довольно часто "вычисляла" этого ежа у нас во дворе. А он бродил не только у нас на участке, но и у других соседей. Однажды я его встретила в переулке, идущего вдоль соседского забора. А тут еще вышла соседка и мы с ней вместе разговорились о том, о сем, при этом ежик продолжал бродить возле нас. А у соседки за забором бегала ее овчарка, которая тоже любительница поиграть с ежами. Под их забором со двора была установлена доска, преграждающая Доре всяческий доступ в мир не своего двора. И тут в секунду на наших глазах происходит следующее: Дора мощным ударом лапы опрокидывает доску, просовывает морду под забором и в один момент хватает ежика за нос и вытаскивает к себе, как лист бумаги из ксерокса! Мы сразу остолбенели от неожиданности, а потом бросились отбирать у нее ежа. Ага, попробуйте отнимите что-нибудь у огромной овчарки! Но хозяйке как-то таки удалось выхватить ежа и успеть выскочить в переулок, пока Дора не кинулась вслед. Ежика мы отнесли подальше от этого места, но уже буквально в следующий вечер я его увидела снова путешествующим по переулку. И вот прошло 3 недели, а он ни разу не попался мне на глаза. Я аж как-то задумалась, почему его не видно?. Ну а в прошедшую субботу вечером, вернувшись с огорода, у себя под двором мы находим вот такое:
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

про100 фото

Альстремерия » Сер 21 червня, 2017 23:03

Такие крохи и совсем одни, а рядом проезжая часть. И ежихи нигде не видно. Что с такими делать? Ну мы решили подтолкнуть их под забор в траву, может найдут свое гнездо и мамку. И уехали по делам еще на полтора часа. Вернулись уже около 10 часов вечера. Присветили фонариком - один из тройки снова копошится вдоль дома по улице. Ну мы снова его подпихнули и пошли спать. Утром обнаружили его под калиткой , спящего, свернувшись клубочком. Отнесли его в сад. Он оживился и поковылял по новой территории, а потом исчез на соседнем участке в траве. Прошло немного больше суток. И утром вчера мы его снова обнаруживаем у себя под калиткой со стороны улицы почти на дороге. Что делать? Взяла его в руки, а он холодненький и совсем не сворачивается, на ножках не держится, шатается и заваливается. А как только тепло мое почувствовал, уткнул носик мне между пальцами, пригрелся в ладошке и миленько уснул, повернув мордашку на бок. Стала я рыть инфу в инете, как таких малюток выкармливать и выхаживать. Сразу напугали, что молоком нельзя ни в коем случае выпаивать - у них непереносимость лактозы. А сама думаю: ведь ежи млекопитающие, как же они лактозу молока своей матери переваривают, а коровьего не могут? Потом-таки на одном зоофоруме нашла, что трехнедельных малышей выпаивают молоком 3-4 раза в день, а с четвертой недели начинают давать живой корм - слизней, червей, опарышей, мучных червецов, ведь ежи - хищники. Налила я молока в кофейное блюдечко и поставила перед маленьким. Он сначала тыкался возле блюдца, вынюхивал, потом мокнулся носом в молоко и фыркнул, а из носа надулась молочная бульба (пузырь :-D ). А затем влез в блюдце лапой и начал активно лакать, аж причмокивая. Напившись молока, ежик зарылся в солому, прикрылся дочкиной шерстяной варежкой (я его поселила в картонную коробку) и уснул. И так вчера весь день и провел - 3 часа спит, потом начинает шуршать, ползать в коробке, потом напьется свежего молока и снова на боковую. Я сегодня даже пораньше встала и сбегала на рынок за свеженьким молоком, чтобы не отравился вчерашним. И так днем он уже окреп, уверенно стоит на лапках, бегает, сворачивается в клубок от прикосновений к нему, фыркает и даже подпрыгивает. Ближе к вечеру выносила его на травку погулять, "пасла", как утят. Муж выкопал в огороде личинку майского жука - гробака - и ежик его схрумал! =-O Позже он съел еще 3 личинки, а от слизней и дождевых червей отказался. Еще чуть-чуть подкормим его, чтобы немного подрос и отправим на природу, пусть живет своей вольной жизнью! А какова судьба тех двоих - не известно. Ходим с мужем по очереди ищем и утром, и вечером в переулке и по участку - нигде их нет. Выжили ли они или пропали? Если бы знала, что они такие беспомощные еще и брошенные, забрала бы всех троих на выкармливание. :'(
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

про100 фото

Альстремерия » Нед 02 липня, 2017 21:06

В-общем, история с этим малышом закончилась вполне позитивно. Несколько дней мы кормили ёжика молоком, потом стали предлагать ему различный "живой" корм: личинок майского жука, дождевых червей, мучнистых червецов, слизней. Первый раз ёжик соблазнился только на личинок майского жука. А этого "добра" у меня в этом году с излишком - подгрызают, гады, помидоры, клубнику, баклажаны, а особенно яро уничтожают огурцы. Утром все свеженькие, как один, цветут, а через пол часа то тут, то там вялые листья. Подкопаю лопатой - так и есть! Сидит под огурцом жирнющий гробак. Так вот дня три мы охотились на них для нашего ежика, который за один приём съедал по 3 личинки. Честно скажу процесс этот настолько непривлекательный, что моё умиление ёжиком начало улетучиваться. :-D Потом я обнаружила в старом комбикорме мучнистых червецов - их брала пинцетом и выкладывала перед мордочкой ёжика. Он тут же начинал фыркать (видно охотничий инстинкт сработал) и оживленно хватать червецов. За неделю ёжик стал активным и в руках начал сворачиваться в клубок острейших иголок. Кроме кормежки я выгуливала ёжика в саду, наблюдала за его поведением - ищет ли он себе еду, сможет ли ее поймать, раздобыть, как он перемещается, прячется ли в укромные места. Все это время наша собака Жужа была рядом со мной, не спускала с ёжика глаз, скорее всего, сама хотела поохотиться на него. Но в моем присутствии ей довелось подчиняться моему запрету :-) Но только я делала вид, что "потеряла бдительность", Жужа тут же подбегала к ежу и лапой пыталась его перевернуть (а он, конечно, от этого сворачивался максимально плотно). В-общем, у всех было свое занятие. Ночью ёжик спал в картонной коробке, зарывшись под солому и положив мордашку набок. Пришло время, когда ёжик стал кушать все, что мы ему предлагали, при этом перед мордочкой уже не нужно было класть еду, он ее вынюхивал в любом месте коробки и ловил моментально, а на прогулке в саду сам находил дождевых червей и слизней. Вот мы и решили, что пришло время выпустить его на волю, чтобы он мог до наступления зимнего сезона полностью адаптироваться в окружающем мире. Вынесли мы нашего Колючку-Додика в сад и он потопал себе под заросли подорожника. Уже на следующий день мы за ним сильно скучали, так быстро привязались. И сейчас каждый вечер ходим с фонариком по двору в надежде увидеть его. Не знаю, куда он пошлепал - кругом частный сектор - но надеюсь, что все у него хорошо!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

про100 фото

Альстремерия » Пон 03 липня, 2017 22:30

Сегодня повезло встретить такого миленького ёжика-подростка. Совсем рук не боялся, даже давался погладить мордаху. Счастье через край.
Приєднані файли

Відповісти