Птицы вокруг

Ділимося фото-історіями з поїздок, просто гарними фото улюблених куточків планети

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Сер 16 жовтня, 2013 10:51

Зимой ставьте домик на балкон, зал ожидания для подруги. :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 16 жовтня, 2013 13:30

Уже такая мысль посещала - поставить фанерный домик, что попугаям покупали для яйценоскости :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 19 жовтня, 2013 13:12

Сегодня наша Тинька участвовала в фотосессии и даже на видео снялась :-)

Youtube Video
Приєднані файли

xww1
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 280
З нами з: Вів 21 травня, 2013 11:01

xww1 » Нед 20 жовтня, 2013 22:23

Я в детстве заколотил сверху ящик из-под почтовой посылки, а сбоку проделал отверстие для птиц. Подвешивал ящик на зиму на проволоку к ветке яблони, насыпал зерно, и смотрел из своей комнаты-птицы там дневали и ночевали-только зерно подсыпай!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 07 грудня, 2013 14:00

А я теперь регулярно кормлю целую стаю :-D Они прилетают, пока светло, целый день, а я ношу семечки в кармане и каждый раз, когда на балкон выхожу - насыпаю им. Понимаю, что прямо как Бог велел их кормить мне теперь :ANGEL: Мы ж в ответе за тех, кого приручили. Но с руки берет по-прежнему только одна - я ее назвала Тинька, она на это имя уже откликается. Стоит выйти на балкон и покричать раза три "Тинька-Тинька-Тинька", как она стремглав несется на мой балкон! :-D Остальные тоже на ветках около балкона сидят, поджидают с самого утра. А как смеркается - улетают куда-то на ночь.

Тинька самая борзая - уже смело сидит на руке, и даже перебирает семечки - выбирает потяжелее. Возьмет в клюв одну - не понравится, бросит, возьмет другую. Смело прыгает по перилам балкона, следит за каждым моим движением - особенно, когда в карман руку засовываю. Когда долго не даю семки - все-равно не улетает, а сидит и назойливо так смотрит на тебя. Дает погладить лапку - не боится. Она смелее, чем мои попугаи. А остальные синички только на антенну садятся, с руки не берут, но со стола берут аж бегом и тикать сразу... Потешные птички. Вот сделали сегодня несколько снимков, пока ясный день стоит. А еще иногда воробьи прилетают, но они семки не едят.

Тинька на фото - в среднем ряду, на белом цветочном ящике сверху сидит.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

не цветами едиными

Альстремерия » Суб 07 грудня, 2013 18:26

Ого! Ваши модели так смело позировали! А ты Тиньку реально различаешь от других синиц? Они мне как китайцы - все на одно лицо :-D =-O А может Тинька и говорить скоро научится?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 07 грудня, 2013 20:43

да, Тиньку уже реально отличаю от других - у нее грудка особенно окрашена, у других не так, полоски шире и чернее. А у нее такая как-бы разбавленная желтым и немножко прерывистая полоска. Только по грудке и по активности - она всегда впереди всех и скачет буквально за тобой по следам, от нее не отмахнешься- назойливая. А остальные пугливые, шугаются, чуть что, а как отойду от стола - крадькома порхают на стол, схватят семку и летят... А пасут меня с антенны, чуть выше у меня над головой. Среди всех синиц есть еще одна сильно необычная, такой расцветки раньше не замечала - у нее щеки большущие и белые-белые, а средней черной полоски на голове кажется нету совсем. Очень необычная, гибрид какой-то =-O

Раз Тинька прилетела вся мокрая, как плющ - хоть выкручивай! Перья слипшиеся, худая такая и голодная. Даже не знаю, где она так могла промокнуть - остальные сухие были. И хоть руки мою каждый раз с мылом, как покормлю с руки, а на пальце уже был нарыв от нее. Видать, коготками занесла какую-то инфекцию. Читала на форуме на одном, что у многих такое от синиц и даже называется как-то такой нарыв (он чаще около ногтя случается, у меня на средней фаланге пальца был). Йодом мазала неделю, зареклась кормить с руки. Но сейчас опять кормить стала с руки - жалко ее, она такая назойливая и доверчивая! :ANGEL:

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

не цветами едиными

Альстремерия » Суб 07 грудня, 2013 21:33

Обалдеть, как интересно! Мокрая могла быть от того, что упала в какую-то емкость с водой. В детстве у нас во дворе стояли несколько бочек с дождевой водой для полива и в них часто падали воробьи, которые прилетали попить водички. Довольно много мне удалось спасти, а позже бабушка додумалась накрывать бочки старой тюлью. Про то, что на руках от синиц может быть какая-то болячка, впервые слышу. Удивлена.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 07 грудня, 2013 21:43

Ну та фиг ее знает, они ж по мусоркам лазают тоже, наверно, по урнам всяким и т.д. Да и птицы считаются переносчиками разных вирусов еще. Может и просто совпадение этого нарыва с синичками, он даже не болел, просто утром встала и почувствовала, как будто между пальцами что-то прилипло и мешает. Дня четыре йодом помазала и все сошло, слава Богу.

Эта Тинька такая потешная, когда ест - семку склюет и бегом обратно летит, пока я стою на балконе. Прилетает - а клюв грязный, в расклеванной семечке. Так она сядет на балкон, быстро-быстро так "шух-шух-шух" почистит клюв об балкон и давай ей опять новую порцию :JOKINGLY: Честно говоря, я ее обожаю за смелость! Шухерная очень, боевая.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 11 лютого, 2014 17:40

Вот, наконец-то случайно нашла тему с фото, как Рыбка показывали и рассказывала о том, как они синичку приучили - вот там классные фото, как синичка даже на голову садилась! :ANGEL:

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

не цветами едиными

Альстремерия » Вів 11 лютого, 2014 21:09

Да, история потрясающая. Удивляюсь, как я тогда ее пропустила, вот только сейчас прочла. А ваша синичка так и кормится с руки?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 11 лютого, 2014 21:19

Да я вот бросила курить уже чуть больше месяца совсем не курю, и на балкон соответственно не выхожу. Но муж выходит фотографировать в морозы, и кормит заодно. Теперь он кормит )))

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

не цветами едиными

Альстремерия » Вів 11 лютого, 2014 21:50

Держу кулачки за тебя :ANGEL:

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Вів 11 лютого, 2014 22:40

Я бы выходила на балкон специально ради синички. :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 12 лютого, 2014 10:02

У меня сейчас ячмень на глазу рвет :-D а так там балкон заставлен сейчас - клеила обои в коридоре, кучу всякого барахла на балкон перекочевало. Выбросить жалко и ставить некуда. Не ну периодически конечно кормим, хотя сейчас тепло стало, они находят что-то.

Відповісти