Птицы вокруг

Ділимося фото-історіями з поїздок, просто гарними фото улюблених куточків планети

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

про100 фото

Альстремерия » Суб 15 липня, 2017 21:21

Да, история имеет счастливый конец. Птички научились летать, окрепли и пришло время выпустить их на волю. Вышла я с ними на балкон. Взяла сначала самого бойкого и посадила на бельевую веревку. Он буквально 2 секунды подумал и полетел высоко-высоко и далеко в небо, а потом свернул к стае других ласточек и присоединился к ним. Скоро они все смешались и я уже потеряла из виду моего подопечного. Потом точно так же было и со вторым птенцом, а третий сначала не решался лететь. Я уж было подумала, что придется его обратно забирать к себе в дом. Но тут он-таки взлетел, но полетел в другую сторону и скрылся за деревьями. Главное, что все птицы научились летать, а всему остальному их научат другие ласточки, ведь это стайные птицы. Теперь, как слышу щебетанье, так, по инерции, ищу глазами в небе "своих" :-) Это из последних фото:
Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » П'ят 28 липня, 2017 12:49

Выше всяческих похвал. Брависсимо. :BRAVO: :@}->--: :THUMBS UP:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 28 липня, 2017 12:51

Ой, какая ж прелесть! Такие глазастики халосые! Представляю, как тебе было нелегко. Наташа, ты заслужила памятник при жизни! :ANGEL: Сколько в твоей душе доброты и заботы, я просто поражаюсь и восхищаюсь тобой. Пусть Бог благословит тебя за твою добрую душу и работоспособность! Разделяю твои чувства, наверняка в душе вместе с облегчением была и грусть от расставания. Но ты сделала все, что могла, и даже больше! Искреннее мое восхищение!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

про100 фото

Альстремерия » Нед 30 липня, 2017 22:04

Ой, Света, ну ты скажешь... Спасибо. Не всегда удается мне помочь животным. В начале лета обнаружила у обочины собаку, которая пищала от боли. Я ее погладила - она притихла. Легко общупала ее на предмет явных переломов- не обнаружила. А рядом находится аптека. Я обратилась к работнице, чтобы купить обезболивающее и уколоть собаке. Она мне рассказала, что собаку сбила машина. Водитель привез частного ветеринара, тот купил в ихней аптеке какие-то препараты, включая аналгетики, и ввел все собаке. Получил денежку от водителя, заверил, что с собакой все хорошо, у нее просто шок, сели они в машину и уехали. А собака осталась беспомощная и, возможно, с закрытой черепно-мозговой травмой. Если бы она была поменьше, я бы ее как-то себе утаскала домой, а потом уболтала б мужа свозить в вет клинику при МЧС. На другой день мне сказали, что собака умерла...
Еще мне попался малыш-ёжик с загноившейся раной от укуса собаки. На спине у него было две дырки в коже, которые были обсижены мухами и издавали жуткий, зловонный запах. Я промыла раны перекисью, удалила личинок мух сверху, а их там внутри оказалось еще больше! Это был ужас. Мы с мужем спринцовкой вымывали опарышей физраствором, вытаскивали пинцетом,потом обрабатывали раны мазью с антибиотиком. Я очень надеялась, что сможем улучшить вид ран, а потом пойду проситься в вет клинику зашить кожу. Не знаю, делают ли они такие операции. Все-таки маленький еж, не домашнее животное. Но, увы, ежик отказывался кушать, был вялым и, спустя 3 дня умер. Я так рыдала, что вот такой никчемный из меня медик - не смогла спасти ежичка. До сих пор совесть мучает. Очень жалко его. Ну а неделю назад случилась еще одна трагедия - внезапно умер наш волнистик Петруша. Днем был активный, как всегда, вечером еще сидел на жердочке, а через час мы сели ужинать и решили выпустить попугаев из клеток (мы так всегда все вместе ужинаем :-) ) - а Петруша уже окоченел... Никакого прикорма в тот день не давала. Утром насыпала его любимый корм и заменила воду в поилке на свежую. Никаких трав не давала, ничего такого, чем можно отравиться. Оперение было яркое, помет в норме, т.е. никаких признаков болезни. Так жалко... Он был самым потешным, общительным и компанейским волнистиком из всех, что у нас были. А как он с кореллой летал. Гоша из клетки не вылазит, не то, что летать. Гаврюша все никак не поймет, почему он с ней не летает - и сверху на клетке у Гоши сядет, подсвистывает, мол, вылази на прогулку, и внутрь заберется, облазит все, подбежит к Гошке, а он клюнет ее и к зеркалу в угол забъется.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 31 липня, 2017 08:11

Наташ, хорошо, что внезапно. Сам не мучился хотя бы и тебя не изводил. Я поражаюсь, как ты все это близко воспринимаешь к сердцу, всех спасаешь, лечишь. У тебя хватает еще хозяйства и без Петруши, воспринимай это как Бог тебе облегчение послал, и не страдай за ним, постарайся во всяком случае. Такого ежика, как ты рассказываешь, я видела в детстве, мы с бабушкой нашли. Тоже спасали, промывали, но не помню, чем закончилось. А ощущение шока от увиденного помню очень хорошо. Бедные животные, мучаются, как и люди, не известно, за что. Иной раз кажется, что жизнь создавал бездушный кто-то, раз допустил в нее боль, страдания и мучения... Ладно мы, люди - верим в Бога и воспринимаем многие страдания как наказание за грехи. Но неужели же животные тоже грешные? Значит, что-то тут и с Богом, и без Бога обошлось.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Re: про100 фото

садовник » Вів 01 серпня, 2017 11:12

Альстремерия написав:Днем был активный, как всегда, вечером еще сидел на жердочке, а через час мы сели ужинать и решили выпустить попугаев из клеток (мы так всегда все вместе ужинаем) - а Петруша уже окоченел...

Мои соболезнования. :-( У нас в городе очень много птиц (в основном голубей) погибло от жары. Не от нехватки воды, а именно от этой ацкой жары - сердце порой не выдерживает.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Вів 14 листопада, 2017 17:54

Наездник :-D
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

про100 фото

Альстремерия » Чет 15 лютого, 2018 20:50

Предлагаю отгадать, что это за птицы (я знаю :-P ). Это кочевые птицы, к нам прилетают только зимой и любят лакомиться ягодами рябины, калины и ... омелы.Как известно, омела - это растение паразит. А вот ее массовому размножению на деревьях и помогают эти птицы. Семена омелы заключены в слизистую капсулу, которая непереварима в желудочно-кишечном тракте птиц. Поэтому, пройдя через кишечник пернатых, семена даже проходят естественную стимуляцию (скарификация желудочной кислотой оболочки семена). А слизь, окружающая семя, помогает ему прикрепиться к коре дерева и, соответственно, прорасти и начать развиваться. Название птиц в украинском языке привязано к их любви к ягодам омелы, а в русском языке их название связано со звуками, которые они издают. Именно эти трели вчера утром и заставили меня поднять голову вверх и увидеть на орехе и соседней яблоне целую кучу этих птичек.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 16 лютого, 2018 09:38

Абалдеть! Это что за звери такие? Я таких раньше не встречала! =-O Еще и кончик хвостика желтенький. Няшки! :-)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

про100фото

Альстремерия » П'ят 16 лютого, 2018 20:09

По-украински эти птицы называются омелюхи, а по-русски - свиристель. У них еще прикольный хохолок на голове, но у меня не получилось сфотографировать их во всей красе. И сидели они буквально 5 минут, а потом все шумно пурхнули и унеслись куда-то дальше.
Они мне знакомы с детства, я думаю, ты их тоже видела дома у себя.
А вот недавно увидела у себя во дворе неизвестную птицу: размером с крупного голубя, полностью вся серого цвета, на брюхе перья пёстрые. Сидела очень высоко, молча. Я ее даже рассмотреть толком не смогла.Потом улетела, а позавчера я снова ее увидела у соседей на заборе. Заметила, что она подёргивает хвостом, как трясогузка. Только мелькнула мысль ухватиться за фотик, а она уже взлетела...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 17 лютого, 2018 09:52

Да, в последние годы птицы как-то непонятно мигрировать стали. То-ли из-за наклона земной оси (когда-то говорили, что градус изменился и полюса сдвинулись), а, может, из-за войны - в отдельном регионе Донбасса климат изменяется и атмосфера - столько выбросов идет, вот птицы и меняют свое место жительства, летят с востока на запад. Я так вспомнить и не могу, видела этих свиристелей или нет. Но название знакомо.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

про100 фото

Альстремерия » П'ят 02 березня, 2018 20:49

А вот еще один пернатый красавчик часто бывает в моем дворе. Вёрткий парень.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 03 березня, 2018 22:58

У нас раньше тут во дворе дятлы частые гости были, да по-вырубывали половину деревьев, теперь ни белок, ни дятлов. Недавно сойка крупная прилетала - на наш балкон уселась и долго так нагло на меня смотрела через стекло, а я на нее, и она не боялась, не улетала. Сидела и смотрела прямо на меня заинтересованно. Так сороки к нам залетают иногда. А попугаи, когда видят птиц в окно, аж приседают и даже иногда падают на дно клетки от восторга или от страха, если птицы крупные :-D А воробьев и синичек приветствуют радостно! Муж еще бывает специально семечек насыплет за окно - на откосы, чтобы попугаям кинотеатр устроить. Синички едят, а попугаи ликуют радостно!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

про100фото

Альстремерия » Нед 04 березня, 2018 14:06

Прикольно! У нас сойки тоже наглючие - одна повадилась копаться у меня в компостной яме. Я подхожу, чтобы очистки выбросить, а она сидит и не собирается улетать. Ждет, что в этот раз ей "на стол" подадут. А дятлов, синичек, воробьёв и свиристелей полно в садах во всей округе.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

про100 фото

Альстремерия » Пон 19 березня, 2018 19:43

А вот я наконец-то "спапараццала" ту птичку, что недавно видела несколько раз в своем дворе. Их, оказывается, даже две. Одна чуть больше, но она не захотела принимать участие в фотосессии. Прилетают птички регулярно к соседям на виноградную арку и кушают виноградные косточки из засохших ягод. Никогда ранее у нас их не было. Гугл подсказал, что это дрозд-рябинник. Ну, скорее всего. :SCRATCH: Кстати, размер птичек приблизительно, как голубь, на фото кажется, что меньше.
Приєднані файли

Відповісти