Как продлить жизнь аккумулятору?

Все, про що хотілося б потеревенити :-) Курилка

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Вів 18 серпня, 2015 14:57

Речь пойдет о литий-ионных (Li-ion) аккумуляторах. Итак.
Зображення
Чтобы аккумулятор в вашем телефоне, фотокамере не сдох через год-полтора необходимо:
  1. Дозаряжать, если в процессе эксплуатации заряд упал всего на одно деление [ ||||] (на 10-20%)
  2. Не допускать полного разряда (при эксплуатации или хранении)
  3. Если хранить долго, то отдельно, наполовину заряженным (40-50%) и в холодильнике (не в морозилке!); следить за уровнем заряда: подзаряжать раз в два-три месяца

P.S. Первый пункт позволит продлить жизнь вашего аккумулятора в 5 раз!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

калейдоскоп

Альстремерия » Вів 18 серпня, 2015 20:29

Вот какраз первый пункт вызывает сомнения. Мне когда-то в магазине всякой техники объясняли, что у аккумулятора есть определенный объем, если заряжать не полностью разряженный аккум, то уменьшается его объем и соответственно, время работы фотокамеры. Я это усвоила и использую аккум до полной разрядки, а только потом заряжаю. Если камерой не пользуюсь часто, аккум вынимаю, но храню не в холодильнике (не знала, теперь к семенам и это добавится). К слову, мой аккум от Кодака пока прекрасно долго работает, камере больше 7 лет. Покупала как-то аналог (родных кодаковских такой модели нет в продаже), так он сдох очень быстро, полного заряда аккума хватало на 20 минут съемки. Говорят, с аналогами так всегда. Так что, если кто-то захочет купить второй аккумултор для длительной съемки в путешествии например, раскошеливайтесь только на такой же, какой с рождения живет в вашей камере. А в телефоне аккумулятор тоже стараюсь заряжать "накануне" полного разряда. Не знаю, может я и не права. Просто поделилась информацией, как мне объяснили и своим опытом.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Вів 18 серпня, 2015 21:23

Когда-то давно наткнулся на публикацию: Як правильно дбати про акумулятор смартфона, в которой было сказано:
TechToday написав:Декілька часткових зарядів краще за один повний

Я же всю дорогу делал наоборот. Переспросил на рынке, у парней, торгующих батарейками и аккумуляторами. Те сказали: "Делай, как делал и всё будет OK".
Но вот опять, на уважаемом сайте, читаю:
itc.ua написав:"…батарею желательно заряжать и разряжать полностью…"

У этой рекомендации "ноги растут" еще из правил эксплуатации никель-кадмиевых батарей, которые нужно было предварительно полностью разряжать, иначе необратимо терялась часть емкости. Их литий-ионные собратья не имеют подобного "эффекта памяти", мало того – им противопоказан глубокий разряд. При частом применении это неактуально, так как система BMS не дает аккумулятору разрядиться до конца, но если он будет пребывать в разряженном состоянии месяц и более, остатки заряда "утекут", схема защиты заблокирует процесс зарядки и отключится, после чего зарядка будет уже невозможна. Избыточный заряд тоже вреден, но в большинстве устройств это уже учтено, и они заряжают батарею не до 100%. Полный текст статьи: О жизни и здоровье литий-ионных батарей

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

калейдоскоп

Альстремерия » Пон 31 серпня, 2015 21:06

Спасибо за тему и ссылки. В споре рождается истина, как говорится. Я изучила инфу на сайтах и еще у одного местного Гуру в области ремонта телефонов поинтересовалась, он тоже подтвердил, что литий-ионные аккумы можно подзаряжать/недозаряжать без всякого им вреда, а полный разряд им действительно вредит.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Чет 03 вересня, 2015 16:44

Рад помочь. :-) Тему не закрываю - может кто-то еще что-нибудь захочет уточнить. :BOAST:

Відповісти