Энергетический батончик мюсли

Чи є класний рецепт? Чи готові поділитися? Пишіть сюди!

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 22 грудня, 2015 16:48

Когда-то увидела на СТБ в Все буде добре рецепт энергетическго батончика из овсянки, банана и клубники, пыталась повторить - приготовить - вышла какая-то фигня. А сейчас вот рецепт на глаза попался, с пошаговыми фото, аж опять захотелось сделать. Перепощу, может, пригодится когда, надеюсь, что сделаю.

Ингредиенты

Миндаль 1/4 ст
Орехи грецкие 1/2 ст
Лён в семенах 1 ст.л.
Кунжут белый 1 ст.л.
Овсяные хлопья 1 ст
Семечки тыквенные 1/4 ст
Семечки подсолнуха 1/4 ст
Изюм тёмный 80 г
Клюква вяленая 1/3 ст
Мёд 1/4 ст
Сахар 1/4 ст
Масло сливочное 15 г

1. На противень, застеленный пекарской бумагой, поместить овсяные хлопья, миндаль, грецкие орехи, тыквенные и подсолнечные семечки, семена льна и кунжут. Миндаль порубить ножом на половинки, грецкие орехи - на крупные кусочки. В источнике рекомендуют подсушить злаки в духовке 7 минут при температуре 180*. Но мне не хотелось гонять духовку и я поджарила все орехи-семечки за два приема в сковородке.
2. Все злаки поместить в просторную миску. Изюм и вяленую клюкву промыть, тщательно обсушить и добавить к злакам. Перемешать, чтобы все составляющие равномерно распределились.
3. В сковородку поместить сахар, мед и масло.
4. При нагревании масса образует пену, поэтому посуда должна быть достаточно глубокой. Нагревать на среднем огне, постоянно помешивая, пока карамель не приобретет приятный цвет. Это займет минут 5.
5. Карамель влить в злаки, быстро перемешать и выложить в форму, застеленную бумагой для выпечки. Размер моей формы 15х15. Сверху накрыть еще одним листом бумаги и хорошо уплотнить руками.
6. Оставить часа на два, чтобы масса остыла. И нарезать ножом на кусочки.
7. Для хранения каждый кусочек завернуть в пищевую пленку.

Источник рецепта
Приєднані файли

Відповісти