Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Эшшольция из семян
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Выращиваем из семян
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4074
голоса: 113 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 24 Дек, 2015 19:35    Заголовок сообщения: Эшшольция из семян Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Много раз хотела попробовать посадить на балконе эшшольцию, вырастить ее из семян. Читала, что эшшольция не переносит пересадку и выращивать рассадой ее нельзя, потому что корневая система очень чувствительная к пересадке, эшшольция сильно болеет и не приживается. Сеять ее надо прямо на постоянное место. Но еще говорят, что ее можно сеять даже под зиму и она самосевом размножается - правда или нет, не пробовала.

А прошлой весной купила семена эшшольции и посеяла их 15 апреля на рассаду. А надо было прямо на балкон в ящик сеять, если б я знала. Зато теперь знаю, что всходят семена эшшольции (если свежие и качественные) очень быстро: на 3-4 день после посева! И растет эшшольция очень быстро, активно, цветет все лето, вплоть до заморозков. В конце покажу фото эшшольции, цветущей в октябре.

На упаковке написана рекомендация к посеву: сеять можно с апреля по июнь, и она успеет вырасти и зацвести. Я посеяла в апреле на рассаду в маленькие стаканчики и поместила их в тепличку.

Facebook
Viewed 10732
Семена эшшольции
Семена эшшольции
Facebook
Viewed 10732
Всхожесть отличную показали
Всхожесть отличную показали
Facebook
Viewed 10732
Семена эшшольции
Семена эшшольции
Facebook
Viewed 10732
Фото семян ближе
Фото семян ближе
Facebook
Viewed 10732
Сеяла в маленькие стаканчики
Сеяла в маленькие стаканчики
Facebook
Viewed 10733
Тепличка
Тепличка

Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4071
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 24 Дек, 2015 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт 24 Дек, 2015 19:38    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А вот вам пожалуйста: всходы эшшольции появились 19 апреля, то-есть, на четвертый день посева (сеяла 15 апреля). Причем взошли семена очень-очень дружно!

Facebook
Viewed 10730
Всходы эшшольции
Всходы эшшольции
Facebook
Viewed 10730
Эшшольция взошла
Эшшольция взошла

пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт 24 Дек, 2015 19:42    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А вот фото сеянцев эшшольции на момент 28 апреля и 4 мая, то-есть, на 13-ый и на 19-ый день со дня посева, а на следующий день 5 мая решила высадить рассаду эшшольции на балкон в ящик:

Facebook
Viewed 10728
Сеянцы на 13-ый день
Сеянцы на 13-ый день
Facebook
Viewed 10729
Сеянцы на 19-ый день
Сеянцы на 19-ый день
Facebook
Viewed 10728
5 мая решила рассадить
5 мая решила рассадить

пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт 24 Дек, 2015 19:47    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Вот так выглядит корневая система у эшшольции (сеянцы маленькие, но корни очень-очень длинные, корневая система стержневая).
Когда рассаживала сеянцы, старалась посадить их аккуратно, чтобы не повредить, уж очень они нежные, как ниточки. И старалась не засыпать верхушку - корневую шейку, чтобы верхнюю почку роста не повредить. Но все-равно она закапывалась с головой в землю, как бы я ни осторожничала с землей.

Facebook
Viewed 10725
Корень эшшольции
Корень эшшольции
Facebook
Viewed 10725
Стержневой корень эшшольции
Стержневой корень эшшольции

пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт 24 Дек, 2015 19:59    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

На следующий день, 6 мая, пошла проверять, как она себя чувствует на новом месте:
А к 11 мая через 5 дней у эшшольции пожелтели семядольные листочки. К 14 мая семядольные листочки уже почти отсохли, а эшшольция не показывала, как ей на новом месте - нравится или нет. Ни росла, но и не загибалась. То-есть, уже практически месяц со дня посева прошел. И после пересадки она никак не могла прижиться. Очень много кустиков погибло потом.

Facebook
Viewed 10721
Эшшольция после пересадки
Эшшольция после пересадки
Facebook
Viewed 10721
Эшшольция 6 мая
Эшшольция 6 мая
Facebook
Viewed 10721
Эшшольция 11 мая
Эшшольция 11 мая
Facebook
Viewed 10720
Эшшольция 14 мая
Эшшольция 14 мая
Facebook
Viewed 10720
Эшшольция 14 мая
Эшшольция 14 мая

пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт 24 Дек, 2015 20:19    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Потом я занялась помидорами, и об эшшольции забыла. Первый цветок у эшшольции из рассады появился 19 июня! Вот она на фоточке с размытым фоном. Очень плохо росла. Надо сказать, рядом с этим ящиком все лето мы ставили клетку с попугаями, и они очень охотно общипывали нежные листочки эшшольции и календулы. Но, если календула от этого не сильно пострадала, то нежная эшшольция была чуть ли не полностью истреблена попугаями. Даже странно было, откуда этот цветочек взялся? На этих фото, сделанных 24 июля, и цветение календулы тоже началось:

Facebook
Viewed 10703
Первый цветок эшшольции 19 июня
Первый цветок эшшольции 19 июня
Facebook
Viewed 10703
Эшшольция с календулой
Эшшольция с календулой
Facebook
Viewed 10703
Эшшольция 24 июля
Эшшольция 24 июля
Facebook
Viewed 10703
Эшшольция в конце июля
Эшшольция в конце июля
Facebook
Viewed 10703
Календула на балконе
Календула на балконе
Facebook
Viewed 10703
Цветки календулы
Цветки календулы

пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт 24 Дек, 2015 20:24    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А эти фото эшшольции сделаны в этом году 12 октября, она еще цвела во всю, случайно встретилась по дороге, наверное, самосейка, потому что выросла у самого бордюра:

Facebook
Viewed 10701
Эшшольция в октябре
Эшшольция в октябре
Facebook
Viewed 10701
Цветет эшшольция
Цветет эшшольция
Facebook
Viewed 10701
Солнечный цветочек
Солнечный цветочек
Facebook
Viewed 10701
Эшшольция в опавших листьях
Эшшольция в опавших листьях
Facebook
Viewed 10701
Эшшольция: прощание с летом
Эшшольция: прощание с летом

Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума

С нами (дней): 955
голоса: 26 наград: 6 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Сб 26 Дек, 2015 22:36    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Пшеничка, я тоже в этом году сеяла эшшольцию. Впервые. Купила семена по и-нету, посеяла в глину вперемежку с маками, и папаверами, выросла такая красотища!

Facebook
Viewed 10630
20150714_131058.jpg
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума

За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Сб 26 Дек, 2015 22:48    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Хотела больше фото поставить, не получается. меня выкидывает с сайта. Вот папавер темный махровый, очень красивый.

Facebook
Viewed 10626
20150802_124852.jpg
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн 28 Дек, 2015 18:22    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Какой мак красивенный! Просто бомба! Ангел
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума

СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек, 2015 21:10    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Пшеничка, вот обстановка когда-нибудь нормализуется, и тогда смогу выслать семена. Я собрала и буду снова сажать, так что семена надеюсь будут постоянно. Если поискать по семенам, то название надо забивать "папавер". У меня они и темные и светло-розовые, просто этот самый красивый. Все соседки приходили за семенами.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб 02 Июл, 2016 13:58    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Вот у меня в этом году эшшольция цвела - первый цветочек. Потом успела завязать семена в узких иглоподобных стручках. Сегодня ее выкорчевала - не любит она горшки, по-моему, быстро вегетация состоялась и вытягивается сильно некрасиво, нижние листья неопрятно отсохли, сама повытягивалась. Больше не буду ее на балконе выращивать.

Facebook
Viewed 8332
Эшшольция в горшке
Эшшольция в горшке

Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума

СообщениеДобавлено: Пт 15 Июл, 2016 00:13    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Я в этом году как-то не успела посеять эшшольцию, пакетики теперь будут ждать сл.год, зато выросла моя эшольция на прошлогодней клумбе, из семян, которые понасеялись. И частично маки, т.к. я и про них забыла. В общем, у меня на прошлогоднем месте опять красивая клумба. Причем муж 1 раз ошибся и скосил эту клумбу, если нет колышков, он косит все подряд, и я чуть не плакала, так мои Растишки снова отрасли и зацвели.
Я насобирала колышков и повтыкала везде, где муж может скосить, т.к. не различает сорняки и полезные Растишки, но у нас тут гостит молодая озорная хаски сына, и ее любимое занятие - выкапывать мои колышки и грызть. В общем, она их повынимала, а муж прошел с косой и опять там, где колышков не увидел, скосил. Хорошо, что некоторые растишки успели зацвести, и это его временами останавливало, не трогал. Потом вел меня к каждому и спрашивал "это у нас что?" Смеюсь
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю

С нами (дней): 3203
голоса: 353 наград: 61 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Сб 16 Июл, 2016 14:56    Заголовок сообщения: Выращиваем из семян Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

О, Смолянка, мы таки родственники и по мужьям. На прошлых выходных была такая история: муж косил мотокосой траву по периметру нашего участка. Когда я шла к колодцу за водой, под кустом сирени обнаружила цветущую матрикарию. Я последний раз сеяла ее на клумбе лет 5 назад. Она тогда почему-то не взошла, а семян больше у меня не было, так и перестала я ее выращивать. И в семенных магазинах не встречалась. И тут вдруг такое чудо! Всего 2 кустика, но цветочков так много, что насобирать на развод будет что осенью. Я тут же бегом к мужу, чтобы прпдупредить, чтоб не скосил. А он говорит, что видел сам. В этот день он больше не косил, а на второй звонит мне и говорит: у меня для тебя плохая новость - я оказывается скосил твою матрикарию. Я чуть не плакала, не могла понять, ну как! как можно после предупреждения вот так забыть?! Как оказалось, матрикария взошла еще в одном месте, в конце огорода, и скосил муж именно ее, а возле колодца не увидел сразу. Уже здесь он ее любя обкосил и оставил цвести дальше. Мне аж от сердца отлегло. Одно не понимаю - как через такой большой отрезок времени и на таком удалении от клумбы она могла сейчас вырасти? А вообще муж у меня уже обученный, распознает много цветов, но всегда надо быть начеку, а то у него бывают осечки. Например, в прошлом году отпанахал у бругмансии единственную ветку с бутонами, цветения которой я жду уже несколько лет. По его мнению, она была кривая Равнодушен
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума

СообщениеДобавлено: Сб 16 Июл, 2016 22:51    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Альстремерия, из моего ботаника сделать никогда не получится. Я уже столько раз показывала ему наши растения и называла по именам, что пора бы запомнить, но он не собирается этого делать.
Вот сегодня, опять косил, т.е. с утра он косил со мной, показала прутик винограда, который у меня укоренился и показала рядок этих прутиков, чтоб не трогал, он кивнул и пошел прям по рядку косить! Первый прутик мне скосил, тот, который прижился и дал новые листья. После обеда косил без меня, где ошибиться трудно. Так и там накосячил: скосил японскую спирею!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Слов нет, у нее лунка, огромная, внутри нет травы, и есть вокруг солома (мульча). Скосил, обидно до слез. Наверное, она еще отрастет, но мне ж придется ждать год или два, чтоб она стала такой как была еще сегодня. Сформированный маленький кустик, он у меня даже цвел в этом году.
В общем, что мне собака не сожрет, то муж скосит. Плачу
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Выращиваем из семян Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: