Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Размножение Гузмании

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Комнатные цветы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олеся
Гость

СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен, 2007 13:55    Заголовок сообщения: Размножение Гузмании Ответить с цитатой

Мне подарили цветок Гузмания, в данный момент он цветет, на сайтах узнала, что растение погибает после того как отцветает.
Размножается оно отростками, но на моем нет ни одного отростка, подскажите как мне его сохранить.Спасибо.
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4063
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен, 2007 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4071
голоса: 113 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен, 2007 18:21    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Олеся, я думаю, что беспокоитесь Вы преждевременно. Не стоит верить всему написанному на сайтах :D На самом деле, гузмания может дать отпрыски и во время цветения. Так что ещё не всё потеряно! И погибает она не сразу после цветения. Сейчас температура воздуха с наступлением осени понижается, световой день уменьшается. Не смотря на цветение, сокращайте понемногу полив. А к марту месяцу у вас непременно появятся отпрыски, которые Вы и пересадите отдельно. После этого гузмания начнёт погибать - потемнеет и будет выглядеть "гниющей".
Если же от гузмании, прежде чем вызвать цветение для её продажи, была получена прикорневая поросль (а мы достоверно этого знать не можем), тогда шансы снижаются. Я бы посоветовала в скором времени подсыпать под неё немного земли - окучить, только не пересаживать. Иногда такие приёмы стимулируют рост новых побегов. Попробуйте.

Олеся
Гость

СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен, 2007 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое Вам спасибо, сделаю как вы сказали, буду надеяться и любоваться :D
Олеся
Гость

СообщениеДобавлено: Вт 22 Апр, 2008 19:29    Заголовок сообщения: как быть??? Ответить с цитатой

Добрый день, как вы и говорили появился отпрыск у моей гузмании, маленький, подскажите как мне его пересадить и когда лучше когда он подрастет или как???взрослое растение не гниет, цветок бледный
спасибо
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт 22 Апр, 2008 21:12    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Здравствуйте, Олеся!
Как классно, когда у кого-то что-то получается! а у меня тут - семенами высаживала комнатный гранат - и так с ним, и сяк возилась - в змле продержала - толку никакого. Потом, как всегда, начались метания: расковыряла посадки свои - нашла 4 зернышка из пяти, давай в холодильнике их стратифицировать. Потом замочила на бинтике в рюмке - проросло два. Опять посадила в землю - и ни фига, уже месяц прошёл. Были же проклюнувшиеся семена - должны были взойти за это время... Одни растройства с этими семенами. Редко мне комнатные цветы удавалось вырастить из семечки, а всё-равно каждый раз покупаю и верю, что получится Улыбаюсь

:roll:
Так это здорово, что не гниет старое! А отпрыски гузмании лучше чуть-чуть подрастить, а потом отсаживать, когда совсем потеплеет в комнате и на улице. Подрастить желательно потому, что у маленьких отростков ещё плохо корешки развиты у этих бромелиевых - они за счет материнского куста питаются, иногда замечала - откопаешь чтобы оторвать - а корешков у него нету. Хотя, если честно, может маленький росток быстрее корешки пустит самостоятельно... я и сама не знаю, как тут быть, чтобы не испортить. Но наверно всё ж лучше хотя бы стабильного тепла дождаться, чтобы лучше приживалось растение.

Олеся
Гость

СообщениеДобавлено: Вс 27 Апр, 2008 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам большое, за помощь, понимание и вообще за то что Вы есть!!!!
Будем ждать стабильного тепла и тогда уже займемся пересадкой, а по идеи старое растение должно ведь гибнуть, а обычно сколько должно быть отпрысков или когда как?
Олеся
Гость

СообщениеДобавлено: Вс 27 Апр, 2008 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В нашем деле без веры далеко не уедишь, чем больше веришь тем больше получаеться :D
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс 27 Апр, 2008 20:09    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Олеся! Это вам всем спасибо - посетителям форума, за то что вы есть! Без вас не было бы никакого интереса что-нибудь делать. А так - тут поговоришь, и дома что-нибудь сподвигнешь))) Уже и веселее жить! Особенно приятно, когда в обмен на какие-то старания и усилия результат приходит! Дай Бог, чтобы он у всех был хорошим, этот результат, и был по чаще.
Ninel
Я только спросить
Я только спросить

С нами (дней): 1
голоса: 1 наград: Нет
СообщениеДобавлено: Пн 21 Фев, 2011 14:29    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Олеся писал(а):
Спасибо Вам большое, за помощь, понимание и вообще за то что Вы есть!!!!
Будем ждать стабильного тепла и тогда уже займемся пересадкой, а по идеи старое растение должно ведь гибнуть, а обычно сколько должно быть отпрысков или когда как?

у меня 2 раза по-разному было в первый 3 во второй 5, и в последний раз они долго корни не давали и старое растение на погибало, я нашла статью по размножению хорошую, она мне все прояснила - гузмания, иногда если дети не дают корни, материнский куст можно поделить так, чтобы деткам досталась часть корней мамы и рассаживать деток сразу в почву, решила это проверить и все получилось 5 новых красавиц сейчас растут)))
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу

С нами (дней): 1616
голоса: 18 наград: 6 (Подробнее...)
За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За лучший ответ! (Количество: 1) За лучшую тему! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 28 Фев, 2011 21:00    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А как на материнском растении отражается появление деток?в смысле оно продолжает расти?
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс 29 Июл, 2012 15:29    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Не, после деток часто материнская розетка погибает.

Эта тема плавно перетекла в другую: Как пересадить деток гузмании.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Комнатные цветы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: