Фиалки в Харькове

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Закрито
Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 07 липня, 2008 09:36

как и обещала, пишу чем могу поделиться: есть детки таких сортов
Ness‘Cherry Smoke
Rosie Ruffles (спорт - бело-розовая с периодически появляющимися фуксиевыми мазками)
Розовый салют
Special Treat

и стартеры:
Tropic Heat
Arapahoe-2
Если заинтересует - можно организовать встречу где-нибудь в метро. Я работаю недалеко от метро пр.Гагарина. Детки я отдаю по 5 грн., стартеры по 10 грн.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 07 липня, 2008 12:16

Не знаю на счет каталога, но на прошлой неделе на этом рынке стояли 2 женщины, каждая со своим ассортиментом, и я у обоих покупала. А про каталоги не знаю. Выкладывайте, что у Вас есть, если что-то супер красивенькое - я буду первой на очереди! ;-)

tati_789

tati_789 » Нед 07 вересня, 2008 17:27

девочки!!! подскажите. у меня с листика неполучается вырастить фиалочку, а если детка и вырастает то чахленькая :'( !!! что я не так делаю? и удобряю и выхаживаю а они никак!

tati_789

tati_789 » Нед 07 вересня, 2008 17:29

Анна Малик написав:как и обещала, пишу чем могу поделиться: есть детки таких сортов
Ness‘Cherry Smoke
Rosie Ruffles (спорт - бело-розовая с периодически появляющимися фуксиевыми мазками)
Розовый салют
Special Treat

и стартеры:
Tropic Heat
Arapahoe-2
Если заинтересует - можно организовать встречу где-нибудь в метро. Я работаю недалеко от метро пр.Гагарина. Детки я отдаю по 5 грн., стартеры по 10 грн.



поделитесь!!!! а чё такое стартеры :-[ ?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 10 вересня, 2008 21:19

Купила фиалочку - листочек, она за лето укоренилась и тоже пустила маленькую детку. И у меня она что-то больно задроченная, если честно. Я подозреваю, что окна теные - точнее, освещение очень слабое, не южная сторона. Хотя тоже поливаю и ухаживаю. Но растет очень-очень медленно. Думала, к осени раздавать буду, а не тут - то было...

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 20 жовтня, 2008 15:36

Стартеры - это молодые розетки, которые собираются цвести (уже не детки но еще и не слишком большие).
Насчет поделиться - это мне надо сейчас посмотреть что есть, а то я писала летом, сейчас что-то уже ушло, что-то выросло новое. Завтра постараюсь написать что у меня есть.
Детки маленькие и хилые - причин может быть много. Начиная от неудачно составленной земляной смеси и заканчивая освещением. Мои растения большей частью живут на стеллаже под дневным светом. Землю я составляю сама: езжу в хвойный лес беру перепревшую хвою, добавляю перлита, вермикулита, торфа и немного обычного чернозема. Иногда обхожусь без чернозема. Готовую землю для фиалок не беру никогда - кто знает, чего туда кинули? А так я уверена.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 21 жовтня, 2008 13:17

вчера вечером провела ревизию, вот результаты:

Colonial Werris Greek - есть стартеры и детки
Majesty - стартеры
Ness‘Cherry Smoke - стартер и детки
Rosie Ruffles - стартеры и детки
Special Treat - детки
Tropic Heat - стартер и детки
Ultra Violet Nebula - стартеры
Valeska Red - детки и стартеры
ЕК-Аквамарин - стартеры
ЕК-Александра - стартеры
Розовый салют - стартеры

Если кому что нужно - пишите.
А еще у меня растут листья летнего заказа. Я назаказывала через Интернет и теперь с трепетом жду когда детки начнут вылазить.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 15 грудня, 2008 15:36

пшеничка написав:Купила фиалочку - листочек, она за лето укоренилась и тоже пустила маленькую детку. И у меня она что-то больно задроченная, если честно.


Как там поживает листочек с деткой? Выросла детка-то? Я тут на днях своих детей рассаживала. Правда мне проще - у меня дневное освещение им сделано.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 15 грудня, 2008 20:12

Здравствуйте! :KISSED:
Детка моя нельзя сказать, чтобы выросла, но листочки новые отпустила - сидит такая розеточка из нескольких маленьких листочков размером с 5 - копеечную монетку. Новые листочки более яркие - по краям на них белая кайма. Вот. Думаю, весной повзрослеет и может порадует меня цветением?

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 12 січня, 2009 12:53

как приятно, что деточка все-таки растет! Я над своими все праздники медитировала (тем более, что интернет на работе был отключен, а дома его нет). Так что с наступившим Новым Годом и всего нам самого-самого!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Фото детки сенполии

пшеничка » Вів 13 січня, 2009 12:58

Вот она - моя малышка. Сделала фотку на фоне клетки с попугаями. А впереди - моя сенполия из листика. Видите, листочки у нее пестренькие какие-то интересные? Есть вторая фиалка еще - тоже из листочка, но у той побольше листья и однотонные. Как вы думаете - весной или летом этим уже будет цвести эта фиалочка?

Зображення

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 14 січня, 2009 15:34

Это уже и не совсем детка, это уже почти стартер. Она должна зацвести к марту-апрелю. Правда скорость появления цветов у молодняка это сортовая особенность - есть сорта которые цветут начиная с такого стартера, а есть такие, что сидят-сидят и никак. Могут и год просидеть, а только потом что-нибудь выдать. И не всегда классное. А какого цвета ваша красавица будет? (А попугай какой прикольный - жалко что мой котяра его неправильно оценит >:o )

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 14 січня, 2009 21:23

Попугаев парочка - второй скромняга - прячется за подружку свою. Полностью желтый, лимончик такой себе. Вообще пугливые они у меня какие-то, уже скоро полгода как живут, а всего боятся - не приручаются никак. Выпускаю полетать в выходные - боятся из клетки выходить. Девочка выпорхнет, потом мальчик, Кузя и Глаша :-) Полетают, по шкафам сверху походят, потом на веточке специально подстроенной и сидят целый день, на холодильник кекают. :-[ Когда начну произносить "кушать пора" - оживляются, но при мне в клетку не идут. А когда выйду из кухни - слышу, вспорхнули, пару кругов вокруг люстры навернули - утихло. Зайду - уже сидят на седале в клетке. Я их и не пугаю, а они боятся всего, особенно, когда кулечком шелестишь :JOKINGLY:

А фиалка эта по-моему темно-вишневая с гофрированными краями лепестков. Кажись. Но поскоку у меня их две, я когда покупала - записывала на бумажечку названия, да вот только где она сейчас - эта бумажечка - трудно сказать :-|

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 15 січня, 2009 11:45

От попугаев у меня осталось очень яркое детское впечатление: мы ходили в кукольный театр и там между этажами есть огромная клетка (точнее зарешеченный лифтовой проем) где было больше сотни этих красивейших птичек - причем вся эта пестрая разноголосица носилась по клетке, а были они всех цветов радуги (так мне тогда показалось). Я очень долго просила у мамы попугайчика, но она доходчиво объяснила, что моя кошка (а кошки у нас были всегда, сколько себя помню) не оценит птичку (вернее оценит ее по своему). Поэтому я отстала, а потом вообще мы завели рыбок и с тех пор у меня все время есть рыбки и кошки (или коты). А еще главная любовь - фиалки.
Кстати если держишь одну или несколько фиалок просто для красоты, то сорт и не важен. А вот если имеешь (или собираешься иметь) коллекцию - то тут уже надо сорта писать, иначе запутаешься что есть, чего нет, да и когда заказываешь, тоже немаловажно. Короче порядок нужен. У меня сейчас где-то около двухсот сортов, но половина из них еще листики с детьми.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 16 січня, 2009 21:55

Если мои фиалки расцветут, я тут покажу фотографии всем! :-\

А попугаев я тоже в детстве мечтала иметь - у соседки-ровесницы была парочка, у лучшей подруги был один - даже имя помню - Кеша (это не подружки, это ее попугая). Я так хотела их, словами не передать! А теперь завели и думаю - хорошо, что парочка, если бы один был - скучал бы наверняка, потому что видимся крайне редко :'( все время на работе. Сейчас расчувствовалась и даже клетку из кухни в комнату перенесла, чтобы вместе побыть. Вот так, сентиментально... :JOKINGLY:

А что у вас за кошка? Породистая или простая? И как ее зовут? И такой вопрос: слышала народное поверье насчет фиалок, что это очень женский феминистический такой цветок, которых в доме много быть не должно, иначе якобы женщина рискует остаться одинокой. Не слыхали вы такое, Анна? И как вы к этому относитесь? Я почему-то очень верить стала различным приметам, особенно таким - раз обжегшись, как говорят, на холодное дуешь, а я уже во втором браке :-X

Закрито