Фиалки в Харькове

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Закрито
Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Суб 21 березня, 2009 14:34

пшеничка написав:...Так посмотришь - нам уже за 30 с мужем, а у нас еще столько всего не обустроенного. Вот просто вот так, чтобы вот взять - и жить - ну некогда и все! :-|


Ха, нам уже за сорок, десять лет живем уже в этой квартире (спасибо родителям, помогли купить) а ремонта толкового так и не сделали. Два года назад окна поменяли и двери и никак не насобираем чтобы хоть откосы до ума довести и обои переклеить. Все время на что-то другое надо - одна учеба сколько стоит (старший в институте на заочном на платном, а средний в компьютерную ШаГ ходит, там тоже не дешево. Хорошо доця еще в школе, но и там без конца поборы).
Так что я для себя сделала вывод - что есть, то и есть. Надо жить сейчас. И не отказывать себе в мелких радостях (типа новых фиалочек назаказывать :-D :-D :-D ). Стеллажом ободранные стены замаскировала, цветами недоделанные окна прикрыла и радуюсь жизни!

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Суб 21 березня, 2009 16:12

Правильно, девочки, жить надо одним днем, хотя и мечту тоже надо иметь. Просто хорошо, когда чего-то хочется, а если уже ничего не хочется-вот это плохо. Это мои умозаключения. Но главное, конечно, СЕГОДНЯ!!! Ведь никто не знает что и на сколько ему все расписано, а ведь расписано же! Так что радоваться надо жизни сегодня, потому что наступает такой день, когда понимаешь-как мелко все эти переживания, неудовлетворенности и т. д. Вот вычитала сегодня, что о НАС говорят умные люди.
Психологи утверждают, что любовь к домашним растениям может многое рассказать о человеке. Как правило, люди, которые сделали цветоводство своим хобби, дружелюбны, уравновешенны и внимательны к деталям. Превыше всего они ценят уют и комфорт в доме. Многие из них даже руководствуются принципом "Мой дом-моя крепость." А еще они намного меньше подвержены стрессам, нежели те, у кого дома цветов нет.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Суб 21 березня, 2009 16:21

Вот уж истина! "Мой дом - моя крепость!" Это как раз про меня! Точно и абсолютно! А что касается стресса, я уже где-то высказывалась на эту тему! Если мне совсем плохо, подхожу к цветам, с ними общаюсь, ухаживаю, иногда покупаю новеньких, ... и все становится на свои места! Вот теперь еще общение с вами, людьми, с теми же интересами! Очень помогает! :-[

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Суб 21 березня, 2009 18:44

Sasha написав:Вот уж истина! "Мой дом - моя крепость!" Это как раз про меня! Точно и абсолютно! А что касается стресса, я уже где-то высказывалась на эту тему! Если мне совсем плохо, подхожу к цветам, с ними общаюсь, ухаживаю, иногда покупаю новеньких, ... и все становится на свои места! Вот теперь еще общение с вами, людьми, с теми же интересами! Очень помогает! :-[

Да, я согласна с тобой Саша. Плохое настроение, достали соседи, неприятности на работе ... а пообщаешься с цветами ... и действительно ВСЕ СТАНОВИТСЯ НА СВОИ МЕСТА. За любовь и заботу благодарят они от всей своей растюшной души.
И Камила права, цветоводы - это люди что надо. У моей начальницы, например, цветы вообще не живут, сколько ей не презентовали, не дарили и не рассажавали. В ее кабинете на работе вы бы видели задохлики одни, а дома у нее их вообще нет. Мымра она и есть мымра.
:-| Она то и с людьми по-человечески не может, а с цветами и подавно.
Так что ЦВЕТОТОВОДЫ - ЭТО THE BEST!!!!!!!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 21 березня, 2009 20:50

alla, поддерживаю!!! :OK:

А вот интересно - есть ли такой праздник как всемирный день цветовода? Если есть - то когда? А если нету, то надо ввести!

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Суб 21 березня, 2009 21:46

Никогда не слышала о таком празднике. А давайте сделаем такой праздник хотя бы для себя. Предлагаю этим днем сделать день рождения нашего любимого сайта. Кто -"за"? Кто -"против"?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 21 березня, 2009 22:30

Гм, прикольно, конечно. Но у сайта д.р. был 8 февраля. Если никто не против, предлагаю день 8 февраля считать международным и всемирным Днем цветовода, если такого еще в природе нету. Если все же кто-то знает о существовании такого дня - пусть скажет об этом тут же. А если не скажет - пускай потом молчит и не говорит, что не предупреждали! :JOKINGLY:

Ну, тогда поднимем бокалы за провозглашение нами, тутышними форумчанами, Всемирного дня цветоводов день 8 февраля!

:BRAVO: :@}->--:

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Суб 21 березня, 2009 22:33

Света, даже прикольно получилось-в преддверии весны. 8 февраля-наш день, 8 марта-опять наш день. Ураааа!

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Суб 21 березня, 2009 23:23

Да девчонки, вот мы уже и день цветовода имеем! Я тоже за! Даешь 8 февраля!

А я сегодня опять свои фиалочные плантации рассаживала (устала как негр :WASSUP: ) и мне б еще таблеток от жадности....ПОБОЛЬШЕ! Ребенок сказал - мам, а не пора мне приплачивать за захват комнаты? (в шутку конечно) :-P

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Нед 22 березня, 2009 09:51

Согласна со всеми на 100%
А вот, что я нашла в инете:
6 февраля (дата для 2009 г.) в Тиланде отмечается фестиваль цветов.
Фестиваль цветов начинается в первую пятницу февраля и проводится ежегодно на севере Таиланда, в городе Чиангмай.

Когда-то давным-давно город Чиангмай называли розой севера. Считалось, что это самый прекрасный город на севере Таиланда. Местные жители знали толк в красоте. Большую часть своей жизни они посвящали разведению цветов. Эта традиция сохранилась до наших дней. И раз в год современные садоводы демонстрируют свои таланты на Фестивале цветов.

Жители города гордятся тем, что у них каждый год проходит уникальное действие, причем не только для Таиланда, но и для всего мира. Многое станет понятно, если перевести на русский язык само название города, то есть слово «Чиангмай». Это значит «много цветов». Цветов здесь действительно много, причем настолько, что даже трудно понять, откуда они берутся. Хотя в принципе именно в феврале начинается пора цветения.

Раз в год провинциальный Чиангмай преображается. По улицам маршируют мужчины и дети, женщины, музыканты. Красочные шумные процессии растекаются по всему городу. Толпы туристов стремятся поучаствовать в этих необычных шествиях. По городу проносят сотни тысяч, если не миллионов, самых разных цветов. Самые красивые девушки шьют к этому событию экзотические национальные костюмы. Ведь в конце здесь выберут самую красивую из них. Она станет королевой цветов.

Все это красочное действие продолжается три дня. Причем начинается рано утром, а заканчивается поздно вечером. Фестиваль насыщен самыми разными увлекательнейшими событиями: церемония открытия, шествия, выставки и соревнования цветочных декораторов, ярмарки, представления, выборы королевы красоты. Наверное, излишне говорить, что кроме праздников все тайцы, и чиангмайцы особенно, очень любят цветы. Но это действительно так. Замысловатые растения сопровождают их практически всю жизнь. Рождение, смерть, свадьба, праздники и выходные, гости - всему этому сопутствуют пышные букеты цветов. Весеннее цветочное представление является, наверное, самым большим выражением этой любви. И здесь так было всегда. Ведь не зря же более семисот лет назад основатели города назвали его Чиангмай.
ТАК ЧТО МЫ ПОПАЛИ ПОЧТИ В ТОЧКУ - ДАЕШЬ 8 ФЕВРАЛЯ!!!!!!!!

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Нед 22 березня, 2009 09:55

А еще девочки во Франции в Тулузе в феврале проводят фестиваль фиалок. Ведь Фиалка - эмблема Тулузы.

Более 100 участников (ученых, ботаников, производителей) из Франции, Италии, Швейцарии, Венгрии, Японии, Китая, Австралии и США ежегодно в феврале собираются в Тулузе, чтобы поделиться своим опытом.

Главным событием фестиваля является конкурс фиалок. Кроме того, проводятся выставки, работает ярмарка цветов и продуктов, проводятся аттракционы, так или иначе связанные с цветами.

И тут мы с 8-февраля вовремя.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Нед 22 березня, 2009 10:20

А вот. что нашла я!

В Нидерландах издавна занимаются цветоводством, а тюльпан - один из символов Голландии.

В день праздника все дома, заборы, машины украшаются букетами и гирляндами из живых цветов. По улицам двигаются процессии со сделанными из цветов фигурами животных и героев народных сказок.

В городах идет очень красивый парад передвижных инсталляций из цветов. Знаменитый амстердамский парад цветов - самый большой цветочный фестиваль на планете. Точнее, он называется Aalsmeer Parade - по названию пригорода голландской столицы, где находится знаменитая цветочная биржа.

В этот день, по дороге длиной 2,5 км, ведущей из пригорода в столицу, движутся машины и повозки, украшенные цветами. В параде «принимают участие» более полутора миллионов цветов: хризантемы и лилии, фрезии и розы - самых разных сортов и расцветок.

Эта ароматная процессия заканчивает шествие в центре Амстердама, где сразу же начинается концерт. Процессия в течение дня движется по городу. Крупные цветочные фирмы (их сотни в Голландии) проявляют фантазии, декорируя передвижные платформы или автомобили цветами. Потрясающе красиво.

В этом году праздник назначен на 5 сентября!

И я тут подумала, что очень даже хорошо. что нет единого всемирного праздника цветоводов или цветов! Их много, они проводятся во всех странах, и по этому он продолжается на много дольше, чем любой существующий международный! А значит и красота и нежность и праздник на планете постоянно! :-*

ОЛЯ

ОЛЯ » Нед 22 березня, 2009 13:19

И Я ЗА 8 ФЕВРАЛЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ДАЕШЬ НАШ ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПРАЗДНИК!!!!!! :BRAVO: :BRAVO: :BRAVO: :YAHOO: :YAHOO: :YAHOO:

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Нед 22 березня, 2009 15:35

А мы ведь с вами и так каждый день имеем праздник - общение со своими любимыми цветочками! Так что у нас каждый день праздник! А когда раскрыват свои лепесточки очередное чудо природы ты ждешь с замиранием сердца - ну что там? Я так ловлю момент когда у меня начинают распускаться бутоны на молодых фиалочках - несколько дней ждешь-ждешь - ну когда же он развернется и вдруг утром раз - и перед тобой новая красота!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 22 березня, 2009 19:29

Это точно - вот и я праздник жду - у меня на двух глоксиниях по 2 цветочных почки наметилось! Все к весне - только погода сегодня протестует :JOKINGLY:

Закрито