Фиалки в Харькове

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Закрито
Фрося
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 31
З нами з: Чет 17 липня, 2008 00:46

Фрося » Нед 18 січня, 2009 03:22

Анна, а не могли бы вы фото стелажа показать? Я хочу завести фиалки, но места на окнах уже практически нет, да и освещение(а именно оно меня больше всего и интересует) зимой стабильное очень много значит. И какая температура в помещении? Я не люблю жару, у меня дома зимой 18-20 градусов поддерживается. Как на это сенполии смотрят?

оксанка
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 31
З нами з: Вів 14 жовтня, 2008 22:10

оксанка » Нед 18 січня, 2009 18:56

пшеничка написав:слышала народное поверье насчет фиалок, что это очень женский феминистический такой цветок, которых в доме много быть не должно, иначе якобы женщина рискует остаться одинокой


Пшеничка, а я точно такое слышала про ампельные комнатные растения. Будто бы, все плетистые и свисающие "гонят мужей из дома", но мне кажется, что это полнейшая ерунда, потому что многие мужчины женатые и увлекаются выращиванием сенполий. А про ампельные - верю :JOKINGLY:

Вот это тоже не представляю, как люди умудряются дома стелажи устанавливать, куда их ставить и как, чтобы еще много цветов развести удалось, и чтобы они выжили к тому же.

Фрося
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 31
З нами з: Чет 17 липня, 2008 00:46

Фрося » Нед 18 січня, 2009 19:38

ДА ДА ДА!!! А еще вьющиеся( типа плющ ) нельзя в доме выращивать___жизнь будет крученная, переплетеная. Девченки, не верьте, выращивайте, получайте удовольствие. Это того стоит :-*

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 26 січня, 2009 11:24

пшеничка написав:
А что у вас за кошка? Породистая или простая? И как ее зовут? И такой вопрос: слышала народное поверье насчет фиалок, что это очень женский феминистический такой цветок, которых в доме много быть не должно, иначе якобы женщина рискует остаться одинокой. Не слыхали вы такое, Анна? И как вы к этому относитесь?

Я честно говоря ничего такого про фиалки не слышала, поэтому никогда не заморачивалась по этому поводу. Я нехорошее слышала только про вьющиеся растения, но у меня их и нет (не приживаются), пыталась еще несколько раз папоротники завести - на работе просто обалденный нефролепис рос, но дома они чахли и тихо сдыхали. Пыталась их реанимировать - под кульком росли, но только начинала кулек снимать (чтобы приучать к комнате), через какое-то время папоротник тихо сдыхал. Последний подарила куме на работу (в школу) и там он себя прекрасно чувствует. А фиалки я люблю и дружу с ними.
У меня сейчас кот, пушистый, пепельного цвета, похож на русскую голубую немного, но совершенно непородистый, поэтому кастрированный. Такие дела.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 26 січня, 2009 11:30

Фрося написав:Анна, а не могли бы вы фото стелажа показать? Я хочу завести фиалки, но места на окнах уже практически нет, да и освещение(а именно оно меня больше всего и интересует) зимой стабильное очень много значит. И какая температура в помещении? Я не люблю жару, у меня дома зимой 18-20 градусов поддерживается. Как на это сенполии смотрят?


Сенполии жару тоже не любят, когда жарко то многоцветные сорта затемняются, может пропасть белая кайма и т.д., так что ваша температура это нормально. Вот чего они не любят - так это сквозняков. У меня стеллаж стоит вдоль стены, как книжные полки. Сейчас попробую фото прицепить

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 26 січня, 2009 11:53

Анна Малик написав: Сейчас попробую фото прицепить

что-то у меня не получается фото показать, Пшеничка, расскажи как?

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 26 січня, 2009 17:17

Нажимаете кнопку ответить - появится окно как обычно, под которым - прокрутите страницу до низу - есть маленькая кнопочка "вставить вложения" - перед кнопками предварительного просмотра и отправки сообщения. В окно вводите текст сообщения, нажимаете на "вставить вложения". Далее есть кнопка "обзор" - нажимаете и выбираете на своем компьютере из папки картинку-изображение. И дальше нажимаете или "предварительный просмотр", или "отправить" кнопку. Под закачиваемой картинкой можно еще комментарий добавить.

если картинка не закачалась и в ответе или предварительном просмотре не отображается - то проблема в ее размере, скорей всего.

Требования к вложениям: Максимальный общий размер в одно сообщение : 110 KB - может картинка по весу более тяжелая? Тогда надо уменьшить или облегчить. Форматы изображений:gif jpeg jpg png tga tif

Или можно вставить url изображения с интернета, для этого просто обрамить урл-адрес картинки тегами: [img]и[/img]
Я из-за этого свои фотки закачиваю на бесплатный хостинг и потом вставляю на форум из интернета через теги.

Фрося
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 31
З нами з: Чет 17 липня, 2008 00:46

Фрося » Вів 27 січня, 2009 04:02

Аннушка, а продажей фиалок вы занимаетесь и если да, то как с вами связаться? Мой мейл jkm24@yandex.ru

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 27 січня, 2009 09:57

Анна Малик написав:
Анна Малик написав: Сейчас попробую фото прицепить

что-то у меня не получается фото показать, Пшеничка, расскажи как?


Аня, присылайте на почту - я в вашу тему вставлю на ящик lepest_ok@ukr.net

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 28 січня, 2009 12:33

Пшеничка, спасибо! Теперь все кому интересно посмотрят на мой стеллажик. Это кстати наглядный пример того, что если очень-очень хочешь, то вдруг совершенно неожиданно желания сбываются. Я занимаюсь фиалками уже очень давно, где-то года с 88-89. Тогда я как раз вышла замуж, жили мы со свекрами и у меня в комнате на подоконнике было такое фиалочное буйство (правда тогда с сортами было напряжно), которое постепенно расползлось сначала на кухню, а потом как спрут, и в остальные комнаты. Я начала мечтать о стеллаже, но сама идея казалась неосуществимой - нет места ставить, как его делать, и т.д. Короче десять лет назад мы переехали в свою квартиру. После переезда почти вся коллекция приказала долго жить. У меня оставалось только несколько растений и те чувствовали себя преотвратно. Зато пошли в рост гибискусы, пеларгонии (у меня ими летом весь балкон увешан). Я поняла, что фиалки придется выращивать заново. И с 2006 опять набрала листьев, сначала на Центральном рынке, потом подключили Интернет - стала искать там. Заказала, и пошло, пошло... А тут вдруг кума предложила забрать самодельные книжные полки - я на них посмотрела и поняла, что вижу свой будущий стеллаж. А дальше было уже дело техники: муж их забрал, установил, прикрутил лампы. Короче все весьма примитивно, но растюхам очень нравится. А красоту можно будет со временем доделать.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 28 січня, 2009 12:39

Фрося написав:Аннушка, а продажей фиалок вы занимаетесь и если да, то как с вами связаться? Мой мейл jkm24@yandex.ru


У меня периодически появляются излишки деток и стартеры, которые я продаю, но мы же харьковские, а вам ехать за этим делом аж из Полтавской области наверное будет напряжно. Короче пишите мне в личку, пообщаемся.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 28 січня, 2009 22:39

Никто не комментирует. Наверное, у всех как и у меня - при виде такого скопления фиалок да еще и впечатляющего стеллажа дар речи отобрало...

Это, Анна, понимаете, для нас, для любителей, слишком тяжелое потрясение :-D :-X

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 29 січня, 2009 11:05

Самое главное, что это изобилие начинается с одного маленького листика, или опять же одного скромного цветочка... По крайней мере у меня в самом начале были простые фиалки розового и фиолетового цветов. И для меня было верхом мечты раздобыть еще белую фиалку! :-* . А дальше начинается очень заразная "Фиалочная болезнь".
Приєднані файли
.jpg
так все начиналось...
(50.16 Кб) Завантажено 3402 разів

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

фиалки в Харькове

пшеничка » Пон 02 лютого, 2009 21:53

Анна, как Вы думаете - я пересаживала фиалку (мне вдруг покзалось, что ей нужен больший горшочек) и при этом у меня обломилось два листика. Один с черешком, а другой - под самый листик. Я их оба поставила в воду - практически на дно пластикового стаканчика налила и вот думаю - листочек без черешка, чисто сама листовая пластинка способна дать корни, или безнадежно загниет, стоя в воде? И как сейчас вообще - сезон или нет для укоренения фиалок?

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 03 лютого, 2009 11:18

Вообще-то фиалку можно размножить даже кусочком листа (правда я не пробовала :-* ), а листья без черенка прекрасно укореняются и дают отличных деток. Это проверено много раз. У меня сейчас как раз стоит в воде лист, случайно обломленый, причем оторвалась часть листа возле черешка. Так я аккуратно подрезала лист по бокам, чтобы уголок получился, и в воду его. Начиная с февраля все уже можно сажать и пересаживать. День-то прибывает, а для растений это самое главное! У меня все что посажено в феврале-марте растет как на дрожжах!

Закрито