Горшок в горшке

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 235
З нами з: Сер 11 березня, 2009 22:48

Иришка7408 » Сер 22 квітня, 2009 21:56

Дорогие мои цветоводы! У меня такой вопрос: Купила маленькую корделинку, стала её пересаживать из магазинного горшка, а внутри в земле ещё один горшок. Он очень маленький и весь в дырочках, корни проросли в дырочки , окутали весь этот горшок так, что невозможно его снять. Пришлось посадить в новую землю в этом горшке. А сама вот думаю, как же он будет дальше расти? Кто-нибудь встречался с таким явлением?

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 12:40

Анна Малик » Чет 23 квітня, 2009 09:09

Это не страшно, при промышленном выращивании так и есть. Сначала сажают черенки в дырчастый горшочек маленький, потом с ним же в большой. У меня на кротоне такое было. Корни через дырочки проросли и все. Растение продолжает развиваться. Этот горшочек сложно из корней выпутать не повредив, поэтому его обычно не трогают. Я правда свой аккуратно ножницами на мелкие части порезала и вытащила, но кротону это не понравилось. До сих пор в себя никак не придет.

Аватар користувача
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 235
З нами з: Сер 11 березня, 2009 22:48

Иришка7408 » Чет 23 квітня, 2009 20:23

Спасибо ,Анна, за разъяснение. Я тоже сначала хотела горшочек ножницами покромсать, но потом решила так посадить. Ладно, посмотрим что дальше будет...

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 13:16

Sasha » П'ят 24 квітня, 2009 10:34

Иришка! Я в этом с Анной не согласна! Эту штуку нужно снять! Она мешает растению очень! У меня так чуть не пропала алоказия!!!!!! =-O =-O =-O Точнее, практически пропала... уже месяца четыре стоит только "пиптик" на луковице! Я сначала тоже с горшочком сажала, а потом пришлось разгребать все корни(тодже кстати срезала этот мешочек) и снимать, а там в середине, кстати, нашла живого червя! При мне, оказвается он там жил 3-4 месяца! Вот такие дела! Так что убираей его! Даже если растение чть-чуть поболеет, это все же лучше, чем умрет!

А Аеня, ведь тоже, свой сняла! :-[

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 12:40

Анна Малик » П'ят 24 квітня, 2009 14:11

Да дело в том, Саш, что я его конечно сняла - но вот в чем фокус - в соседнем отделе живет кротон (КРОТОНИЩЕ) с меня размером, который покупался одновременно с моим (года три назад) и был почти такого размера как мой при покупке. У него на корнях тоже сидит горшок с дырками, который побоялись снимать. Этот горшок до сих пор там (его чуть-чуть из земли видать), а растюх растет, ЦВЕТЕТ и пахнет! Он правда у хозяйки единственный и оччень любимый. Вот и не знаю теперь - может лучше было моего кротона не трогать? Сидел бы там этот горшок, будь он неладен. А Иришка пусть сама решает - срезать его или нет. Европейцы ведь не носятся обычно с растишками так как мы - по десять лет какого-нибудь задохлика лелеем - растишка вид потеряла, на помойку ее, и за следующей. По крайней мере многие об этом говорят и пишут.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 13:16

Sasha » П'ят 24 квітня, 2009 14:31

Анна Малик написав:Европейцы ведь не носятся обычно с растишками так как мы - по десять лет какого-нибудь задохлика лелеем - растишка вид потеряла, на помойку ее, и за следующей. По крайней мере многие об этом говорят и пишут.


Обсалютно согласна, Ань! Но, блин, червяк!!! ЧЕРВЯК!!!! Ходишь-ходишь вокруг этого растения, хочешь его хочешь,... в итоге покупаешь, а остается один "ПЫПТИК" !!! ]:-> :'( И я уже где-то писала, что на опыте своем, хоть и не очень большом, но знаю точно, что лучше корни хорошо после покупки провентилировать! Иначе, ГАПЛЫК может растюшке прийти очень быстро! Я вот теперь только вам, Аня, доверяю - не пересаживаю ваших питомцев! А Голландия - это прсто мрак! Вот. Поругалась! :-D

Аватар користувача
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 235
З нами з: Сер 11 березня, 2009 22:48

Иришка7408 » П'ят 24 квітня, 2009 20:27

Да, девочки, вы прям меня в заблуждение ввели. Я теперь и не знаю что делать. Саша, а у вашей алоказии до этого были какие-нибудь признаки, что ей хреново живётся? Наверное по растюхе должно быть видно, что её какая-то тварь жрёт? Моя корделинка чувствует себя превосходно. После покупки дала по две пары новых листьев. Может не нужно её тревожить?

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 15:33

цветолюбка » П'ят 24 квітня, 2009 20:37

Я думаю-подождите пока.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 13:16

Sasha » П'ят 24 квітня, 2009 21:28

Да, были. Повторять не буду, тут есть тема: "Что за болезнь у алоказии"!
У аглоонемы в корнях я нашла "клад" каких-то удобрений, которые свою функцию сто раз уже выполнили. Четыре месяца растюха была на реанимации. Пуансеттитю, "кохала", приручала, следила, и начала ее весной обрезать, укоренять, давать время покоя, и ничего не получилось. Я потом в корни залезла, когда уже спасать, вроде бы здоровое растение не надо было, а там торфяная подушка, где было пророщено (по моему) семя, - которая не дала развиться коневой системе! Об антуриумах, я вообще молчу! По этому, от греха подальше... я бы убрала, ну а там, конечно, вам решать... или слушайте себя и свою интуицию! :-[

Відповісти