Харьковский медик разработал свою технику

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Вечерка
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 41
З нами з: Вів 05 січня, 2016 15:10

Вечерка » Пон 18 січня, 2016 12:55

В выставочном зале Харьковского художественного музея открылась персональная выставка пейзажей самодеятельного художника-графика Вячеслава Рябинина. - Вячеслав Рябинин начал рисовать в шесть лет - в основном под влиянием отца-художника, который стремился передать сыну азы построения рисунка, чувство объема и перспективы, - рассказывает куратор выставки, завотделом народного искусства Слобожанщины художественного музея Ольга Евсеева. - Он был бессменным главой редколлегии школьной газеты, участвовал в выставках не только областного, но даже республиканского и союзного значения. После окончания школы стал медиком, сейчас работает фельдшером в Будянской поселковой больнице. О карьере художника, а тем более карикатуриста, никогда не задумывался, но желание рисовать его никогда не оставляло.

У художника замечательное чувство юмора, говорит Ольга Евсеева. Оно было заметно еще в школьных стенгазетах, осталось и во взрослых работах. Так, на свою персональную выставку в 2005 году он представил сатирические рисунки, шаржи и карикатуры на политиков прошлых лет, юмористические сцены из жизни украинских казаков. В нынешней же экспозиции художник, который был известен как иллюстратор и карикатурист, предстал в новом для себя амплуа - пейзажиста.

- Как художник Вячеслав Рябинин интересен своей скрупулезной техникой, в чем-то даже фотографическим исполнением, - говорит Ольга Евсеева. - Сначала он работал тушью и пером, потом обычной шариковой ручкой, а когда перешел к пейзажу, вооружился черной гелевой ручкой, причем работает по разработанной им технологии. У него получаются очень реалистичные пейзажи, и хотя они монохромны (представляют собой черно-белое изображение), на них отлично видны и солнце, и снег, и вода. Несмотря на то что Вячеслав Рябинин - самодеятельный художник, я слышала очень хорошие отзывы профессионалов о его работах.

Выставка художника-медика завершится 7 февраля.

Відповісти