Вновь о монстерах?

Впізнаємо та визначаємо невідомі рослини – кімнатні, садові, всякі, які не змогли розпізнати.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 12:40

Анна Малик » Сер 11 березня, 2009 11:44

Поняла, сегдня буду сажать!

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 15:33

цветолюбка » Сер 11 березня, 2009 12:38

Девочки, может кто услышит, что кто-то продает или меняет монстеру пестролистную. Очень хочу такую. Фрося раздразнила меня и молчит... Я свою тоже уже пересадила в большой вазон и подумываю к ней подружку пристроить.

Зображення

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 13:16

Sasha » Нед 15 березня, 2009 17:12

цветолюбка написав:Девочки, может кто услышит, что кто-то продает или меняет монстеру пестролистную. Очень хочу такую. Фрося раздразнила меня и молчит... Я свою тоже уже пересадила в большой вазон и подумываю к ней подружку пристроить.


Говорят, что одна будет доминировать и забьет другую. У меня сейчас тоже две штуки... я бы по экспериментировала, но моя "старенькая" требовала срочной реанимации и я ее пересадила, а теперь тормошить растюшку не хочется... Так и растут у меня две штуки в разных комнатах! Может в следующем году ссажу их вместе, а может и нет... Все таки мнение эксперта слышала!

на самом деле в одном горшке (та. что старенькая) растет два растения, и действительно, одно из них более крупное, другое даже без разрезов листья имеет и раза в два меньше... Вот. Но листочки, правда, выпускает и та и другая! А новая моя растет одна. Раз в пять крупнее первой....

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 15:33

цветолюбка » П'ят 03 квітня, 2009 20:41

Девочки, я счастлива!!! Сегодня мама ездила на выставку посмотреть, что там, и.... КУПИЛА мне листик пестролистной монстеры. УРА!!!!!

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 12:40

Анна Малик » П'ят 03 квітня, 2009 22:24

ПОЗДРАВЛЯЕМ! А что там еще классного было?

А мы все растишки наполировали- все блестит и сияет, а народ ходит и удивляется - так смешно - заходят люди в отдел, пауза, а потом говорят: у вас тут что-то не так было.... И никто сразу не понимает, что цветов добавилось! А только потом - о, где взяли? А мы так загадочно - места надо знать!

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 15:33

цветолюбка » Суб 04 квітня, 2009 10:46

Из комнатных-ничего. Листик и тот мне купили у частников на аллейке. А растишки, перед пивом сначали мыли?

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 12:40

Анна Малик » Пон 06 квітня, 2009 07:35

Да, нам их же после ремонта привезли, они были пыльненькие и кое-где в побелке - сначала их просто водичкой флизелиновыми тряпочками намыли. Они стали красивые, но без блеска. Тогда мы в перерыв пошли в Рост, прикупили светлого пива и щедро с ними поделились :-D (в смысле взяли и салфеточками с пивом протерли). Сейчас все красиво. Вот выходные прошли - вроде от похмелья не страдают!

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 13:16

Sasha » Вів 07 квітня, 2009 21:03

Ну что, понравился спец рецептик "Пиво как полироль"? :-[ :-D

yanika
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 118
З нами з: Пон 23 березня, 2009 21:22

yanika » Сер 05 серпня, 2009 12:33

Подскажите, почему монстера после 5-ти больших резных листиков выпустила вдруг очередной лист совершенно не резной и по размеру меньше предыдущих? Это ей света не хватает или в чём может быть причина?

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 12:40

Анна Малик » Пон 10 серпня, 2009 16:32

Скорее всего света не хватает. А еще она начинает чудить когда ее пересаживаешь в слишком большой горшок. У меня сестра пересадила свою монстеру в кадку, так она начала гнать корни а листья разом обмельчали. Два года в кадке сидела - никакого вида. Начали ее из кадки вынимать - а там полная кадка корней толстенных. Она обрадовалась большому количеству земли и давай там жировать. А листья перестала растить. Пришлось пересадить обратно в горшки.

yanika
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 118
З нами з: Пон 23 березня, 2009 21:22

yanika » Пон 10 серпня, 2009 18:10

Блин, а я её в начале лета в большой горшок пересадила, с таким расчётом, чтоб "навырост"... Правда, после пересадки она сначала выпустила один большой резной лист, а вот второй лист уже маленький... Неужели назад пересаживать?
А что с этим листом делать? Если я его обрежу, то как потом начнёт вести себя моя монстера? Ветвиться начнёт, что ли? :UNKNOWN:
(Муж предлагает сделать резным молодой лист ножницами :JOKINGLY: )

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 12:40

Анна Малик » Вів 11 серпня, 2009 11:03

Не, ножницами не надо. Попробуйте ей самое светлое место выделить. Может она "одумается"?

yanika
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 118
З нами з: Пон 23 березня, 2009 21:22

yanika » Вів 11 серпня, 2009 14:10

Анна, спасибо. Сделаю так, как вы советуете. :-*

Аватар користувача
lelechka82009
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 30
З нами з: Вів 07 липня, 2009 22:25

lelechka82009 » Чет 03 грудня, 2009 23:24

Всем привет. Девочки,помогите приобрести Монстеру деликатесную "Вариегата", читала на форуме не я одна хочу. Может кто отчеренкует, я готова купить. У меня есть такая
Зображення
но хочу мраморную...

Мирослава

Мирослава » Суб 05 грудня, 2009 15:02

[b]Размножается монстрик лучше всего летом, пишет Хессайон.[/b]

А можно и свои 5 копеек, так сказать, не из ОПЫТА ХЕСАЙОНА, а из своего собственного.
Размножаем монстеру уже много лет и семенами и черенками.
Возраст монстеры значения почти не имеет,разве в том случае, что чем старше. тем больше можно получить молодых растений.
Как уже сообщали раньше- можно срезать вершок и потом пытаться наклонить и пр...
Но я делаю это проще.
Срезаю верхушку под вторым узелком.с обозначением воздушных корней.(летом)
далее- всю монстеру режу на части по одному!!! узелку, срезая над последующим, чтоб нижняя часть была длиннее той, что НАД Листом.
Подсушиваю при комнатной температуре 2-3 дня.
После чего 1 способ; Ставлю для прорастания в воду.
Воду нужно прокипятить и отстоять на менее 2 суток.
в воду добавить( на 0,5литра) маленький, как 2 горошинка кусочек недогоревшего древесного уголька и поставить в светлое место для прорастания. Летом корни появляются уже через пару недель. Монстеру можно высаживать и...ждать... пока даст, из спящей между черешком листа и стволом почки, новый росток.
способ 2- после подсыхания черенки полулежа уложить на уже подготовленную почву,закрепить, чтоб не выпадали из емкости присыпать слоем почвы... и опять таки...ждать!!, умеренно увлажняя почву в меру высыхания. как перелива так и пересыхания не допускать. Конечно из верхушечного черенка монстера разовьется быстрее..
Желаю успехов!

Відповісти