Гиацинты на зиму выкапывают?

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

evgenka77

evgenka77 » Сер 15 жовтня, 2008 20:09

У меня нечто во дворе - на подобие альпинария. Маленькая клумба около крыльца с валунами и я посадила весной в нее цветущие гиацинты. Переживаю - перезимуют они, или надо выкапать и в доме держать?

оксанка
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 31
З нами з: Вів 14 жовтня, 2008 22:10

оксанка » Сер 15 жовтня, 2008 20:57

Гиацинты зимуют в открытом грунте, их не выкапывают, их сажают осенью а весной они цветут :-)

Apply
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 68
З нами з: Чет 22 січня, 2009 13:26

Apply » Пон 02 лютого, 2009 20:33

Свои геацинты так же как и нарциссы, крокусы я высаживала осенью, теперь каждую зиму укрываю опилками, хотя это не обязательно. Они без проблем перезимовывают в грунте.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

гиацинты

пшеничка » Пон 02 лютого, 2009 21:46

И я свои никогда не укрывала. И мама до сих пор не укрывает. Правда, однажды весной они не взошли. Мы решили, что они вымерзли за зиму. Однако все оказалось гораздо прозаичнее: с осени перепахивали огород конем. И он, когда разворачивался, топтался по клумбе, на которой росли гиацинты. Поэтому просто копытами позагонял их "на тот свет", что называется :-( Но самое удивительное в этой истории, что в конце лета так и не дождавшись, что вылезет хоть один листочек, я решила "вскрыть" это место, где они сидели. Добралась до них, отрыла - луковицы оказались целыми и почти здоровыми, только очень уменьшились в размерах почему-то и были чем-то похожи на разодранные дольки чеснока. То-есть, это уже была какая-то деформированная луковица. Собрав все найденные части или остатки своих гиацинтов, будет правильнее сказать, я их просушила немного на открытом воздухе в тени и снова в землю. На следующую весну они взошли. Листики тоже оказались деформированными - уже, чем обычно. А один - наверное из самой крупной "луковицы" даже дал корявенький цветоносик с тремя :-D цветуличками в соцветии. Но потом они оправились и сейчас уже нормальные цветки дают.
Приєднані файли
Photo_ (75).jpg
вот этот уродливый цветок гиацинта

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Пон 02 лютого, 2009 21:49

Мы в Севастополе их никогда не укрывали и не выкапывали. Но у нас тепло. Может, где посевернее, и стоит меры предосторожности принимать.

Аватар користувача
SSERGEI
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 70
З нами з: Пон 28 вересня, 2009 19:40

SSERGEI » Пон 28 вересня, 2009 20:13

Выкапывать или не выкапывать гиацинты - вопрос сложный. Дело не в том, перезимуют они или нет, - в принципе рекомендуют выкапывать их после цветения и высыхания листьев, а затем под осень сажать. У меня зимуют второй год, правда, не все. в прошлый год пропала часть, а в этот вроде не пропали, цвели, но плохо. но плохо цвели и тюльпаны, возможно, всему виной возвратные заморозки.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 28 вересня, 2009 20:40

Говорят что успешное цветение луковичных на 100% зависит от правильной посадки: при слишком мелкой и поздней они не успевают укорениться и заложить цветочные почки. А еще мелкая посадка способствует вымерзанию и вымыванию грунта с возвышенных грядок и клумб - луковица обнажается, начинает или мерзнуть или сохнуть и портиться на открытом солнце. Мы иногда по весне после схода снега обнаруживаем прям целые проросшие луковицы поверх земли - они выталкиваются наружу, когда ростки начинают вылазить. И из-за этого пропало немало сортов. А если в течение многих лет подряд не выкапывать, то тоже тюльпаны перестанут цвести. А с гиацинтами у нас постоянные проблемы - покупаем и покупаем каждый год, не то что развести не получается - сохранить не выходит :JOKINGLY:

Аватар користувача
SSERGEI
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 70
З нами з: Пон 28 вересня, 2009 19:40

SSERGEI » Пон 28 вересня, 2009 21:12

Точно, не зря же у сех луковичных свои сроки посева! у тюльпанов - одни, у нарциссов - другие, у крокусов - третьи, у гиацинтов - четвертые, у мелколуковичных - пятые, и у каждого свои. И у меня некоторые гиацинты не выжили.
А вот мелкие гиацинты, которые я купил в Севастополе, чудно прижились, и уже два года цветут и разрастаются.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 28 вересня, 2009 21:29

Мелкие гиацинты - это какой-то вид или сорт? Или имеется ввиду размеры луковиц, типа молодой возраст?

Аватар користувача
SSERGEI
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 70
З нами з: Пон 28 вересня, 2009 19:40

SSERGEI » Пон 28 вересня, 2009 21:34

Да-да, имеются ввиду мелкие луковицы, детки.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Пон 28 вересня, 2009 22:08

А мы тоже свои не выкапываем и не укрываем - закопали и все. Исправно цветут и детки дают. В этом году даже при хранении деток наплодили.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 10 травня, 2010 21:40

Хочу показать, какие в этом году в первый раз за всю жизнь уродились у нас гиацинты. Большая часть к моему приезду и фотографированию уже отцвелась. Были ярко-малиновые с махровыми цветками, синие и сиреневые, чернильно-фиолетовые, кремовые. Осталось вот все, что вы видите на фото - мама не срезала специально, хотела сохранить до моего приезда. Самый свежий и бодрый оказался белый гиацинт. Еще живыми застала ярко-розовые, но и они уже увядали и выгорели. Совершенно необычное явление для меня - на цветоносе, который остался, успели завязаться семенные коробочки гиацинта! Мы конечно же их срезали, чтобы луковицы не пострадали. Но я сфотографировала и их:

Зображення Зображення

Зображення Зображення

Зображення Зображення

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Вів 11 травня, 2010 09:36

Красавцы! А пахли наверное... :ANGEL:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 11 травня, 2010 10:57

Пахли-пахли! Еще как! Розовые имели сильный запах кустов сирени :%):

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

ландшафтный дизайн

Альстремерия » Сер 12 травня, 2010 19:33

У меня тоже в этом году были гиацинты лучше, чем раньше. И тоже впервые завязали семена. У слабых я вырвала цветоносы, а 4 самых сильных оставила. Хочу собрать семена и попытаться вырастить. Белый скорее всего сорт Carnegie, у меня он тоже самый последний цвел. Гиацинтами увлекается мой муж, ему всегда их мало. Сказал, чтобы еще в этом году прикупить новых. Выкапываю каждый год, храню летом на балконе, в сентябре высаживаю в грунт. Весной по снегу разбрасываю мочевину, позже поливаю Кемирой или Рост-концентрат и еще раз, когда цветы в полуроспуске - куриным пометом. После цветения хорошо использовать калийные удобрения, но в этом году таких у нас не нашла, только в комплексе с азотом.

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік