Советы: вредные и не очень

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » Сер 23 вересня, 2009 16:20

На одном форуме вычитала совет, относящийся к пеларгониям, кажется. Суть: для того чтобы они активно цвели, им нужен фосфор (не спорю). Для повышения этого самого фосфора в почве, советовали положить на дно горшка рыбью голову!!!! =-O Говорят, что уже делали так - никаких неприятных запахов, мол землей засыпаешь и все ок. Горшок был на 7л.
Я такие эксперименты проводить не хочу. Мне хватило чайной заварки - потом животину выводила из горшков
А вы что думаете об этом совете?

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Сер 23 вересня, 2009 20:59

Ну можно вообще мусор в цветочные горшки складывать, авось перегной будет и тогда землю менять не придется...
А если серьезно - что мешает купить те же фосфорные удобрения и добавить, сколько надо?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 23 вересня, 2009 21:18

Сама подобных экспериментов не проводила, но тоже читала. А из опыта близких (бабушка) - поливает цветы КРОВЬЮ с мяса :-D Мне этот метод кажется зловещим чуток, и тоже боюсь живность развести типа комаров. А насчет рыбы слышала так: косточки рыбьи собрать, положить в духовку и прожарить там. Потом растереть в специальной ступке с пестиком или смолоть на кофемолку. Получается костная фосфористая мука. Удобрение долго играющее, в воде не растворяется, поэтому его просто в землю добавляют, подмешивая. А проще купить костную муку :-[

Еще применяют истолченные скорлупки яичные, не знаю, правда, что они дают. И уже несколько раз вычитывала - тут и там на глаза попадается, что крапивные настойки и отвары хороши в качестве удобрений. Голову рыбы лучше под уличные - безопаснее :JOKINGLY: ИМХО

Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » Сер 23 вересня, 2009 21:42

Libra, пшеничка, я с вами согласна. Все-таки удобрений сейчас полно и по доступным ценам. Такие эксперименты согласна проводить только на улице.

А народ у нас молодца, с фантазией. Не пропадем :THUMBS UP:

Может кто еще знает какие-нибудь народные методы?

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 24 вересня, 2009 09:34

меня спрашивали про "банановый кисель" (скажу честно, сама не пробовала). Вопрос был такой "...Может вы слышали про "банановый кисель", мне посоветовали такое зелье приготовить: 1 банановая кожура заливается литром воды и 4 дня настаивается. Я сделала, а теперь боюсь поливать, так как зрелище и запах не для слабонервных. ..."

Так вот кстати потом мне писала другая девочка, которая тоже делала этот "кисель", у нее получилось все хорошо и она была очень довольна полученным результатом: "я подкармлеваю банановым киселем. И мои фиалки и мамыны и наших знакомых очень рады! у мамы цветут шапками...и запах нормальный.незнаю как вы делаете, что такой запах..на солнце..."

Так что девочки - кому как повезет...

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Суб 26 вересня, 2009 21:58

Случай из жизни: когдя я работала в бухгалтерии одного предприятия, в цветы выливались все остатки из чашек - и заварка чайная, и кофе. Цветы росли шикарные и никто не заводился в них. НО при попытке дома "подкормить" лимон чайной заваркой, получила кучу каких-то зверей и лимон пришлось ликвидировать. Так что такие эксперименты чреваты потерей любимцев, а оно нам надо?
А настойки всяческие я в комнате использовать бы не советовала - запах от них тот еще! Вот на клумбе и в саду - это да.

Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » Нед 27 вересня, 2009 19:10

А мы на работе тоже свою юкку заливаем чем ни-попадя :-D И растет шикарная!!! Уже метра под 2!! А дома та же история, что и у Libra - от спитого чая завелась армия насекомых

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Пон 28 вересня, 2009 07:11

Вот такая история была весной. Заподозрила у Emerald City клеща. Но стояла она в одиночестве и очень не хотелось химией пользоваться. И решила я по совету из книги Макуни макнуть ее в горячую воду. При 45 градусах 15 минут выдержать. Выкупала бедолагу и чешу репу, как быть - надо, чтоб в темном месте обсохла, а у меня его нет, в ванной окно большое. Да и отопления уже не было, дома холодновато. Что учудила - решила ее феном подсушить. Зображення Вобщем, листья все через некоторое время повяли, середина посохла, видно собралась моя химера в мир иной. Нет, думаю, не пущу. Было на ней несколько пасынков, так они как поперли расти. Два уже отсажены, крупные стали. Вот и судите, только палками не бейте. Зображення Не знаю, отчего она помирать собиралась, от воды горячей или фен доконал.
Зображення

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Пон 28 вересня, 2009 22:02

Наверное, все-таки фен. Потому как по совету местных форумчанок, многие, и я в том числе, пробовали делать цветочкам горячие ванны - и никто не пострадал вроде. А из фена воздух горячий и сухой - может этого-то она и выдержала...

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Вів 29 вересня, 2009 07:09

Да, я тоже не фен грешу, вернее на свою фантазию буйную. Ладно, хоть пасынки выжили, причем верхушечные, есть надежда, что по сорту дальше цвести будет.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 29 вересня, 2009 08:21

Ох, развеселили вы меня ФЕНОМ!!! Хорошо хоть мы в микроволновке никого сушить не пробуем :-D :-D :-D (а то читала, что в Штатах были прецеденты - кошек там пытались в микроволновке высушить...). А насчет пасынков - я тоже купала фиалки в горячей воде (этот рецепт классика!!!), когда у меня их несколько штук всего было: результат был таким - от горячей воды погибают не только клещи, но и пораженная ими точка роста, но одновременно эта ванна как бы стимулирует рост спящих почек - и в результате на растишке просыпаются почки и нарастает на верхушке куча пасынков. Я их снимала, выращивала как детки, и за короткое время получались отличные новые растишки на 100% идентичные мамке. Когда коллекция стала больше, купать стало напряжно, поэтому сейчас просто обрабатываю всю коллекцию актофитом/неороном по схеме (я уже писала раньше) и все.

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Вів 29 вересня, 2009 10:28

Да уж, лопухнулась я с этим феном! Зображення
С кем не бывает. Но отрицательный опыт - тоже опыт. Зато всех повеселила. Зображення
Главное, что пасынки прижились и растут хорошо!

Відповісти