Чтобы цвели зимой

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Venochik

Venochik » Вів 14 жовтня, 2008 21:59

Я недавно увлекаюсь цветами, с тех пор как мне ко дню рождения подарили цветущий кактус. Сейчас он уже не цветет, это было год назад, в феврале. Хочу выяснить, какие цветы надо заводить, чтобы они цвели зимой? И подольше :JOKINGLY:

LenaR
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 7
З нами з: Вів 14 жовтня, 2008 23:00

LenaR » П'ят 17 жовтня, 2008 20:51

Зимой цветет:
рождественник - пуансетия,
декабрист,
каланхоэ декоративное,
еще может калачик - с пахучими листьями, кажется это герань по научному,
а сейчас комнатные хризантемы,
орхидеи еще продаются цветущие в магазинах

Ранжи

Что-то произошло

Ранжи » Нед 11 січня, 2009 01:18

Добрый денб,или вечер. хочу попросить вас о информации. Вот у меня вроде,как бы растет толстянка,которая дерево счастья и денежное.Вот,так оно стояло лет пятнадцать и вдруг расцвело белыми цветами,хотя везде пишут,что они не цветут...В чем же дело??)

LenaR
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 7
З нами з: Вів 14 жовтня, 2008 23:00

LenaR » Нед 11 січня, 2009 16:54

Цветут-цветут! Еще как! И если уж расцветает - то это к счастью и к богатству! Фото - в студию!

LenaR
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 7
З нами з: Вів 14 жовтня, 2008 23:00

LenaR » Нед 11 січня, 2009 16:55

Ранжи, а вы где живете? Приеду грабить! :-)

Аватар користувача
Юлия
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 63
З нами з: Сер 07 січня, 2009 23:20

Юлия » Сер 21 січня, 2009 20:54

А я в каком то журнале прочитала, что для цветения толстянки её надо поставить в светлое место, зимой снизить температуру до +10 град. и не поливать осенью в течение месяца. Я так и сделала.
А пару недель назад я обнаружила на своей 4-х летней толстянке бутоны! =-O Теперь жду первого цветения!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 21 січня, 2009 22:24

Ух-ты! Этот год - в особенности эта зима - богатые на цветение толстянок. Или я просто "натыкаюсь" удачно на новости про цветение толстянок - в двух журналах повстречала сообщения с фотографиями, потом на паре сайтов увидела, а теперь даже тут на форуме объявились будущие миллионеры? :-)
Юлия, а можете фото показать, если есть возможность? Очень рада за вас и завидую белой завистью... У меня столько лет стоит - и хоть бы хны. Толстая, ствол как у дерева, но цвести даже и не думает себе. И условия у нее шикарные - у мамы дом отапливаемый, тепло, как в Ташкенте, раньше в квартире стояла - там прохладнее было. Не знаю, будет цвести когда-нибудь, или нет.

А, может это какое-то доброе предзнаменование? Если с вами случится что-то необыкновенное - вы уж пожалуйста отпишитесь, чтобы мы узнали - правду ли говорят про цветение толстянки, что это приносит что-то хорошее?

оксанка
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 31
З нами з: Вів 14 жовтня, 2008 22:10

оксанка » Суб 24 січня, 2009 19:54

Везет же людям. А у меня декабрист "зиго кактус" уже большой, а не цветет. Что ему не хватает? Он где то год точно живет, и ни разу не цвел. Может удобрить чем то надо?

Ранжи

Ранжи » Нед 25 січня, 2009 02:00

Черт :-D ...А я то думал,чудо произошло :-D Чуть позже выложу фото))

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 25 січня, 2009 16:07

Оксанка, у вас же книжка есть - а я вчера специально в ней посмотрела - и там написано, почему декабрист перестает цвести. Цитирую:

... растения обычно обильно цветут, но в неопытных руках в последующие годы не зацветают. Причина кроется в том, что для успешного цветения эти кактусы нуждаются в периоде покоя, когда ограничивают полив и снижают температуру, и в закалке свежим воздухом.

Может, вы свой декабрист добросовестно поливаете? Бросайте
это дело. Как следует из книги - ЗАБЕЙТЕ на него, и он расцветет :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 25 січня, 2009 16:08

Ранжи написав:Черт :-D ...А я то думал,чудо произошло :-D Чуть позже выложу фото))


Ранжи, выложите пожалуйста - очень хочется чтобы на форуме такой фотофакт присутствовал!

Аватар користувача
Юлия
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 63
З нами з: Сер 07 січня, 2009 23:20

Юлия » Чет 26 лютого, 2009 14:28

Наконец то расцвела моя толстяночка!Выкладываю фото,как и обещала!
Теперь буду ждать что со мной случится что-нибудь необыкновенно хорошее!!! :-D
Приєднані файли
00680507.jpg
(36.38 Кб) Завантажено 3189 разів

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 26 лютого, 2009 15:13

Какая интересненькая :-D . А моя только толстеет и ни разу не попыталась бутончик выкинуть. А сейчас ей что-то не нравится, так она листьями кидается. Я даже знаю что - заливаю я ее похоже. Поливаю свои фиалки-герани, заодно и ей, по инерции. Надо бы остановиться. А летом она у меня всегда на балконе живет, вроде закаляется, да и перепад температур есть. Мож зацветет когда -нибудь? Тогда и я буду активно ждать хорошего!

Відповісти