Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Бонсай
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Комнатные цветы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
akolyshev
Гость

СообщениеДобавлено: Сб 29 Ноя, 2008 15:40    Заголовок сообщения: Бонсай Ответить с цитатой

Нашел на сайте статью про бонсай. Кто-нибудь сталкивался уже с бонсай? Как за ним ухаживать?
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4063
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Сб 29 Ноя, 2008 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Квиточка
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.

С нами (дней): 16
СообщениеДобавлено: Вс 30 Ноя, 2008 13:36    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Бонсай лучше уж готовый купить. Чтобы самому вырастить - не одну попытку придется предпринять и не один год. Лучше сразу начинать с нескольких стволов - выкопать на природе маленькую сосенку или елочку см до 30 и сначала постараться чтобы хоть одно деревце в горшке прижилось. Если повезет - и приживутся несколько - можно сразу экспериментировать над всеми, что-нибудь на получится.
akolyshev
Гость

СообщениеДобавлено: Вс 30 Ноя, 2008 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну тогда если есть информация, поделитесь ей об уходе о готовокупленом цветке
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4071
голоса: 113 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 01 Дек, 2008 22:48    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Я поделюсь тем, что знаю. Здравствуйте. Замечу - сама никогда не выращивала бонсаев, только из толстянки обычной получилось нечто в виде деревца с толстым прямым и ровным стволом и красивой раскидистой кроной. Только обрезкой и формированием занималась, о листиках не заботилась, и сидела она у меня в очень тесной широкой и мелкой посуде, поэтому уже ей лет 8, а выглядит потрясающе!

На протяжение 2 - 3 зимних месяцев температура помещения, где находятся бонсаи не должна превышать + 10 градусов - это одно из условий сохранить растений в компактной форме.

Частота полива в идеале должна составлять для бонсая 7 раз в день маленькими дозами, чего на самом деле придерживаются не все цветоводы из-за нехватки времени. Главное, не допускать до полного пересыхания верхнего слоя почвы для маленького деревца. Крону лиственных пород бонсаев опрыскивают.

Ошибочно мнение, что все молодые ростки из кроны надо удалять - опытные цветоводы бонсаисты различают, какие старые ветки можно трогать, а какие из молодых - чтобы сформировать крону. Если удалять молодые побеги - то лучше еще в зародыше, так сказать, при появлении почки. У хвойных пород побеги прищипывают до начала их одревеснения, чтобы крона ветвилась.

Грунт подбирают таким образом, чтобы он соответствовал виду данного растения и содержал все необходимые минеральные вещества.

Важно всегда вовремя погружать растения в спячку. Словом, формируйте на свой вкус, может что-то и получится! И не забудьте нам показать Шутка

2.jpg
Толстянка-бонсай, фото с мобильника
Размер файла: 8.16 KB;Viewed: 15653

Квиточка
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.

С нами (дней): 16
СообщениеДобавлено: Чт 04 Дек, 2008 22:43    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

читала на форумах, что для формирования бонсай обматывают проволкой, чтобы отгибать и загибать ветки в разные стороны - я б не додумалась до такого издевательства Злюсь
unior
Не уйду без поста
Не уйду без поста

С нами (дней): 2905
голоса: 26 наград: 7 (Подробнее...)
За лучшее фото! (Количество: 3) За лучшую тему! (Количество: 1) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 01 Окт, 2010 20:54    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Этим летом купила убитый бонсай, не было не одного листика. Вот, что получилось
Бонсай
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста

С нами (дней): 773
голоса: 8 наград: 4 (Подробнее...)
За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За хорошие новости! (Количество: 1) Почетный форумчанин! (Количество: 2)
СообщениеДобавлено: Пн 04 Окт, 2010 09:42    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ухты! Как у Вас такое получилось??? Знакомые ухаживали за бонсаем - но ничего не вышло, а тут - такая красота!
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт 05 Окт, 2010 13:39    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А что за растение?
unior
Не уйду без поста
Не уйду без поста

За лучшее фото! (Количество: 3) За лучшую тему! (Количество: 1) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 06 Окт, 2010 22:37    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Это Вяз мелколистный(Ulmus parvifolia)
unior
Не уйду без поста
Не уйду без поста

СообщениеДобавлено: Сб 09 Окт, 2010 22:46    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Вот еще один из спасенных бонсайчиков

Бонсай

А вот так он цветет

Бонсай

Ios
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь

С нами (дней): 457
голоса: 1 наград: 1 (Подробнее...)
Почетный форумчанин! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вс 10 Окт, 2010 11:25    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А это, если я не ошибаюсь, кармона )))

Вообще я с бонсай сталкиваюсь часто. И каждый вид требует разных условий содержания. Вяз любит обильный полив, а фикус гингсенг - наоборот - очень умеренный. Кармона отлично цветет, в ноябре-декабре и в этот момент ей просто необходимо много света. После цветения растение можно спокойно содержать в полутени, тени.

А проволока или пластиковые (металлические) направляющие просто необходимы для его правильного формирования )))

Вот несколько фотографий из моего архива:

2.JPG
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  2.JPG
 Размер файла:  7.42 KB
 Скачано:  3444

IMG_2640.JPG
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  IMG_2640.JPG
 Размер файла:  7.54 KB
 Скачано:  3383

1.JPG
 Описание:

Скачать
 Имя файла:   1.JPG
 Размер файла:  7.92 KB
 Скачано:  3429

unior
Не уйду без поста
Не уйду без поста

СообщениеДобавлено: Вс 10 Окт, 2010 21:56    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Это бонсаем конечно можно назвать с большой натяжкой, но всетаки покажу бугенвилейку, вынужденно обрезанную уже во взрослом состоянии и вот, что получилось.

Бонсай

Колючка
Автор-дебютант
Автор-дебютант

С нами (дней): 273
голоса: 4 наград: 8 (Подробнее...)
Бонус автору за 1 статью (Количество: 6) За лучший ответ! (Количество: 1) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт, 2010 14:09    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Какие все красивые!!!
Я тоже очень хочу бонсайчик. Три года назад мужу на 14 февраля дарила маленькое оливковое деревце, купленное по уценке. Летом его пришлось бросить (мы на две недели уезжали) и растюшка не выжила. У него земля все время должна была быть влажная, а поливать было некому. Вот сейчас хочу снова купить оливковое дерево)
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт, 2010 15:15    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Сегодня в теплице видели бонсайчики маленькие, красивые, совсем миниатюрные - сантиметров до 15-20 высотой, далеко стояли, не рассмотрела что за растение то было.
Колючка
Автор-дебютант
Автор-дебютант

С нами (дней): 273
голоса: 4 наград: 8 (Подробнее...)
Бонус автору за 1 статью (Количество: 6) За лучший ответ! (Количество: 1) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт, 2010 22:47    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А можно узнать, что это за теплица была? И где?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Комнатные цветы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: