Что за болезнь у алоказии

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 13:16

Sasha » Чет 19 лютого, 2009 09:44

Я вчера свою алоказию расковыряла! Почка почкой, а лист она последний скидывать собралась!
Я в корнях нашла живого червяка! Черный с былой головкой. Длиной - 1 - 1,5 см! Это ж он, зараза, ел ее сколько времени! Надо было мне сразу снимать этот голландский мешок с корней и не боятся!
Сейчас лист пропадает. Он последний, я его срежу скорее всего.. И не знаю теперь выживет ли она вообще!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13633
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Чет 19 лютого, 2009 10:24

О, ужас! :-! :-! :-!
Как вы с ним справились? Надеюсь, замачили? Не хватало нам в наших горшках еще ихних голландских червей. Это же провокация просто, пора объявить войну голландским цветам и бросить вызов ихним цветоводам - будем выращивать собственные отечественные сорта. Кстати, в канун праздников мне на телефон поступило два случайных странных звонак. Звонившие не представлялись, но обоих интересовал один и тот же вопрос: Вы цветами занимаетесь? Я говорю - нет. (Думаю, что из-за сайта так решили). Тоже спрашиваю - а почему вы интересуетесь? Оказывается, ищут оптовых поставщиков. Конечно, сейчас самый сезон на цветах заработать. Многие продают, не имея собственного питомника, поэтому нуждаются в оптовиках. Ищут частные тепличные хозяйства в нашем отечестве, потому как из-за рубежа, видимо, очень дорого. :JOKINGLY:

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 13:16

Sasha » Чет 19 лютого, 2009 10:36

Харакири я ему сделала!
У меня оторвалось от основного корневища две детки, вот попробую укоренить! Даст Бог и у на будет праздник! Вот тогда со всеми поделюсь!

Мне вот интересно. если я срежу больной лист выше моей почки, она разовьется?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13633
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Чет 19 лютого, 2009 16:18

Если с корнями порядок - то почка разовьется и без листа. Опасно обрезать последний лист, когда с корневой системой есть проблемы - не прошло укоренение достаточное, тогда листья кормят растение вместо корней. Но если алоказия еще не укорненилась, а я так поняла - вы ее только пересадили, да? То тогда может пусть с листом еще поживет? не знаю.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 13:16

Sasha » Суб 21 лютого, 2009 11:17

Я тоже не знаю. Буду "посмотреть"! Почка - то хорошо развилась. А лист сейчас поник. Но пока не обрезаю. Буду почку эпином стимулировать. Поживем увидим. Потом расскажу.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13633
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Суб 21 лютого, 2009 19:32

А у меня с ананасом проблема. Пересадила, поливаю уже и удобрением, а он какой-то полуживой - полусухой становится. Толи с корнями проблема, даже не знаю. Новых листьев не отпускает, старые поникли, узкие становятся и как будто усыхает. И гортензия замерла, а кончики листьев сохнут. Между тем, выпускает от корня поросль. Но как-то не туды ни сюды. Что будет - трудно прогнозировать. Тоже поживем - посмотрим.

dimonti
На пару-тройку фраз
На пару-тройку фраз
Повідомлень: 3
З нами з: Сер 25 серпня, 2010 16:36

dimonti » Сер 25 серпня, 2010 16:39

Подскажите у меня на алоказии на внутреней строне листа появились чёрные точечки...как бы смола засохсая...через некоторое время листы начинают покрываться рыжими пятнами начиная от этих точек(короче засыхать постепенно...(((
что это может быть???

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13633
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Сер 25 серпня, 2010 17:25

первая мысль почему-то возникла - щитовка? А фото нету?

dimonti
На пару-тройку фраз
На пару-тройку фраз
Повідомлень: 3
З нами з: Сер 25 серпня, 2010 16:36

dimonti » Сер 25 серпня, 2010 18:19

да нет щитовку видел...не она это:(
есть подозрение что это трипсы... но крылатых уродцев не видел,вот и колеблюсь....

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13633
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Сер 25 серпня, 2010 20:02

затрудняюсь даже определить, не видя этого вживую...

dimonti
На пару-тройку фраз
На пару-тройку фраз
Повідомлень: 3
З нами з: Сер 25 серпня, 2010 16:36

dimonti » Чет 26 серпня, 2010 13:10

Я распознал этих гадов!)))
сегодня утром заметил чёрненькое передвижение по листу...
ТРИПСЫ! уродцы!))

Відповісти