Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Ужасные существа в земле
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)

С нами (дней): 1056
голоса: 3 наград: 6 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вс 11 Янв, 2009 11:41    Заголовок сообщения: Ужасные существа в земле Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Недавно я поливала свою толстяночку, как вдруг мой зоркий глаз засёк ИХ! Они копошились в земле, и при поливе копошение активизировалось. Они - это белого цвета мелюзга, меньше блохи кошачьей.
Подскажите, что делать? Они наверняка вредят моему растению. Пересаживать? Поливать химией? Как поступить?

Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4402
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вс 11 Янв, 2009 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4416
голоса: 115 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вс 11 Янв, 2009 16:38    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Пересаживать однозначно! И не просто пересаживать, но и купить таблетку инсектицидную для вставки в почву. Было у меня - неприятные на вид страшно кишащие в земле не то червячки (но для червей они слишком подвижно себя вели), не то блохи. При том что пересадка мне не помогла - они снова завелись и в итоге я свое растение (уже и не помню что, по-моему что-то луковичное типа кливии у меня тогда было) погубила. Пересадка не помогла, потому что я похоже занесла эту беду с корневой системой, по-незнанию. Мне тогда надо было обработать луковицу чем-то таким, но не сообразила, деревня.

После - купила дихлофос в баллончике в хозяйственном магазине, опрыскала землю. Завонялись все рядом стоявшие пластиковые горшки, все вынесла на балкон. И растения наверное от дихлофоса погибли на балконе летом. Горшки простояли на балконе год, но запах так и не выветривался. Выбросила и горшки, растяпа. Это уже здесь на форуме узнала, что есть такие таблетки, которые в почву закладывают, когда живность какая-то обнаружится, и поливают чтобы вода их растворяла. Помогает. Только название не знаю, но в цветочном магазине спросить - обязательно найдутся, они сейчас в городах пользуются популярностью.

photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)

За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вс 11 Янв, 2009 17:20    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Пшеничка, именно эти, не то блохи, не то червячки. Я ж тоже подумала - пересажу, а они и переселятся в новую земельку. Корни так тщательно не промоешь, чтоб всех этих тварин вымыть.
Спасибо большое за совет с таблеткой. Завтра поеду по городским точкам, куплю и новую землю, и новый горшок, и таблетку. В общем, я на тропе войны Злюсь

photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)

СообщениеДобавлено: Пн 12 Янв, 2009 23:09    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Сегодня пересадила толстяночку в новую землю в новый горшок. Хорошо, что у неё корней почти нет, вымыть всё удалось. Полила корни раствором каким-то смертоносным, через неделю - контрольный полив. Пока что белых зверей не видно :)))))
Юлия
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь

С нами (дней): 673
За лучший ответ! (Количество: 1) За победу в конкурсе! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев, 2009 18:03    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

photostart,ваша живность зовётся подуры(или ногохвостки),она заводится в горшках в результате избыточного полива.
Как пишут в книге подуры безвредны для цветов(конечно если они не кишат в цветочном горшке),но если решительно настроены бороться с ними то хорошо помогают препараты Гром-2 или Базудин!
Совет: избавившись от подур не увлекайтесь неумеренным поливом!
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)

СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев, 2009 18:07    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Я уже пролила цветок и поменяла землю. К счастью, корневая система у толстянки слабая, так что это было нетрудно. Но спасибо за совет. Да, наверное, я действительно увлекаюсь поливом :)))))))))
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу

С нами (дней): 3280
голоса: 4 наград: 7 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 2) За лучшую тему! (Количество: 1) За опыт! (Количество: 2)
СообщениеДобавлено: Вт 19 Май, 2009 13:45    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ой, и у меня такое безобразие завелось! Но пересаживать не буду Плачу Плачу . Это же мой антуриум. и он хорошо укоренился и цвести собрался. Что делать, ума не приложу! Но только букашки у меня точно, а не червячки, и шустрые они очень! Но на вид растение абсолютна здоровое. На листьях чисто!
Анна Малик
модератор
модератор

С нами (дней): 1689
голоса: 17 наград: 14 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4)
СообщениеДобавлено: Вт 19 Май, 2009 14:18    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Я периодически поливаю почву раствором цитрамона (1 таблетка на литр воды), он уничтожает все эти козявки, только не сразу, а постепенно и заодно подкисляет почву. А то вода у нас очень жесткая. Читала что многие фиалочники регулярно поливают водой с цитрамоном, только при постоянном его использовании концентрацию надо брать меньше - 1 таблетка на 5 литров воды. Для этих же целей годится обычный аспирин и аскофен. Моим растишкам нравится Смеюсь Думаю что антуриуму такой полив не повредит. Еще можно пролить актарой - это системный инсектицид, он в растении долго задерживается. Убивает всех букашек (на клещей не действует). Ну или действительно палочек натыкать. Но у меня этих козявок нет, видно цитрамон им не нравится.

Детки и листики сортовых фиалок из моей коллекции
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу

С нами (дней): 3280
голоса: 4 наград: 7 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 2) За лучшую тему! (Количество: 1) За опыт! (Количество: 2)
СообщениеДобавлено: Вт 19 Май, 2009 14:34    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

каких палочек, не поняла?

Я цитромончиком полью, конечно, но сегодня гаупсином их опрыскала... кстати, а как часто можно этим гаупсином обрабатывать растюхи?

Анна Малик
модератор
модератор

С нами (дней): 1689
голоса: 17 наград: 14 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4)
СообщениеДобавлено: Чт 21 Май, 2009 09:04    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

удобрения в палочках с инсектицидами - польские кажется. Тут предлагали, но только с добавками от болезней, а они есть еще и от вредителей. Гаупсин - это от болезней, от козявок он не поможет. Гаупсином можно опрыскивать просто для профилактики (мучнистая роса, бактериоз, фитофтороз и т.п.) - думаю пару раз за сезон будет достаточно. Или при появлении признаков заболевания (не дай Бог там что заметите), тогда несколько раз через 15 дней. Для овощей-фруктов, особенно подверженных заболеваниям, им опрыскивают через каждые 15 дней до сбора урожая. Гаупсин еще применяется для протравки семян, замачивания рассады и корней саженцев перед посадкой, он убирает корневые гнили, а так же является стимулятором роста растений.

Детки и листики сортовых фиалок из моей коллекции
Пишичитай
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме

С нами (дней): 1193
наград: 2 (Подробнее...)
За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 22 Окт, 2009 07:55    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Подуры, конечно, большого вреда цветам не приносят...но, такие, к примеру, как кислица (ростки из земли), от них страдают. Я, по старинному рецепту наших пра, использовала обычную серу от спичек. как говорится, что под рукой оказалось....Эотй гадости больше нет.
grusha
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

С нами (дней): 3293
За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За юмор! (Количество: 1) Почетный форумчанин! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 22 Окт, 2009 12:10    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

а можно подробнее про серу? как именно использовали? вдруг пригодится Улыбаюсь , никогда подобных способов не слышала.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт 22 Окт, 2009 12:18    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

И я про серы еще не знала, очень любопытно Я в шоке
Пишичитай
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме

С нами (дней): 1193
наград: 2 (Подробнее...)
За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 22 Окт, 2009 18:46    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А особых секретов, девочки, с серой нет. Заставила мужа соскребсти серу со спичечных головок, не охото было засорять спичками землю, всю красоту и порядок портить Улыбаюсь (можно просто воткнуть спички головкой, потом убрать), и присыпала этим порошочком землю. При поливе она растворяется. Кол-во неограничено, у кого на сколько терпения хватит серу снимать. Я использовала на небольшой горшок коробку спичек. Но у меня эти насекомые не сильно кишили. Пропали быстро.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт 23 Окт, 2009 17:29    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

У меня родился вопрос - а не та ли в спичках сера применяется, которую используют в садоводстве и называют коллоидной? Очень часто с мамой встречали в журналах на тему цветоводства и овощеводства рекомендации обрабатывать коллоидной серой растения против каких-то заболеваний. И все время нам было интересно что это за коллоидная сера. Насколько могу судить по химии, коллоидная вроде означает дисперсная, а дисперсный - означает рассеянный, раздробленный. Сейчас в википедию посмотрю...

Цитата:
Колло́идная хи́мия (греч. kolla — клей)— традиционное название физической химии дисперсных систем и поверхностных явлений, возникающих на границе раздела фаз

Так, а в Яндекс словаре нашла про коллоидную серу вот что:
Цитата:

Сера коллоидная
в защите растений, серовато-жёлтый порошок, содержащий от 70 до 90% тонкодисперсной элементарной серы, 8—25% влаги и небольшое количество поверхностно-активных веществ и наполнителя. Применяется для борьбы с грибными болезнями растений и вредными растительноядными клещами.

Интересно, может эта сера, что на спичках, та же самая, которая применяется для борьбы с грибковыми болезнями? Тогда, Пишичитай, вы нам открыли новый секрет, который пригодится в цветоводстве Улыбаюсь Спасибо за информацию!!!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Агрохимия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: