Моя цветущая кислица

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 24 січня, 2009 23:19

Всю зиму у меня цветет на подоконнике вот эта кислица, которую я привезла совсем малюсеньким росточком летом от бабушки. Она подросла, возмужала и окрепла и теперь практически ежедневно выбрасывает новые листочки и выгоняет новые цветоносы с такими малюсенькими но очень нежными и привлекательными цветульками.

Зображення

Совсем неприхотливое растение! Моя новая любовь :JOKINGLY:

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 28 січня, 2009 12:52

у меня очень долго жила розовая кислица. У нее были клубеньки, она беспрестанно выбрасывала симпатичные метелки с розовыми цветами, а листья были светло-зеленые с розоватым отливом. Вот только я ее залила нечаянно и приказала она долго жить :'( . А твоя пусть растет и радует!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

кислица

пшеничка » Сер 28 січня, 2009 22:36

Спасибо за напутствие. Я тоже как-то будучи в магазине видела на прилавке кислицу с красноватыми крупными листьями и цветками гораздо крупнее, чем мои. Видимо, какой-то особенный сорт или гибрид. Но что меня лично в моей привлекло (я еще цветков тогда не видела даже), ее свойство складывать листочки от прикосновений. Ну так меня это удивило! Прям такая вся она беззащитная становится, съежившаяся - ну просто обнять и плакать, какая прелесть :'(


:-D

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Чет 29 січня, 2009 08:05

Маленькое чудо!

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 29 січня, 2009 08:44

по-моему она еще и на ночь листики складывает, спать укладывается!

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » П'ят 10 квітня, 2009 23:10

Девочки, мне в прошлом году подарили кислицу, за осень и зиму она довольно разрослась, теперь ее можно поделить. Опыта в выращивании кислиц у меня нет. Нужно просто разделить и все? К тому же она постоянно цветет, это ничего?
Зображення

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Суб 11 квітня, 2009 11:46

Я свою делила когда она цвела - просто аккуратно разобрала на несколько деленок, стараясь поменьше тревожить (хотя тут уж как получится), на какое-то время она замерла, а потом восстановилась и все прошло успешно. Только у меня была с зелеными листиками и ярко-розовыми цветочками.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 11 квітня, 2009 19:38

Этот клевер счастья цветет практически постоянно. И делится нормально, она живучая! Я везла ее с такими нежными листочками из Донецкой области в Сумскую, а оттуда в Харьков - она вынесла это мое турне по Украине и листочки все у нее пооткручивались, а домой привезла - и моя кислица туда-сюда уже и цветет! Всю зиму цвела, отнесла на работу, всем представила - говорю, знакомьтесь, кислица. Только поставила, ушла на выходные. Прихожу, а она цвете! :-*

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Суб 11 квітня, 2009 21:03

А ведь действительно - очень на клевер смахивает! Гарнюня :-D

Аватар користувача
Пишичитай
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 21
З нами з: Сер 21 жовтня, 2009 07:11

Пишичитай » Чет 22 жовтня, 2009 06:46

А у меня кислица со светло - зелеными листочками, тоже цвела. Но какой то она мне чахленькой кажется. И растет как - то странно. Вырастают трилистники на тонкой ножке, потом постепенно вянут...затем снова растут. Подобрала сироту в подъезде, вылечила от белой мошки(подуры, листики погрызанные уже из земли выходили), а у нее все равно вид бедной родственницы. Сейчас осталось четыре листа(была небольшая компания) на тооооненьких ножках. Что сней делать??? А выбросить - рука не поднимается. :'(

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 22 жовтня, 2009 11:22

Та же история - я свою правда на работу отнесла да там и оставила. Сейчас жалко. И у меня она со светло-зелеными листочками была, и тоже постоянно то отсыхала, то новые выкидывала. Очень хрупкое растение, но жизнестойкое и жизнелюбивое, моя кислица цвела практически непрерывно, листочки тоже молодые выбрасывала. Иногда чуть-чуть притормаживала, чтобы потом с новой силой забуять :-)

Аватар користувача
tango-mango
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 261
З нами з: Вів 15 грудня, 2009 15:44

tango-mango » Сер 16 грудня, 2009 14:05

alla, как Вам удалось вырастить такую пышную кислицу? У меня есть красная и зеленая кислица, цветет только зеленая.

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Сер 16 грудня, 2009 17:11

tango-mango написав:alla, как Вам удалось вырастить такую пышную кислицу? У меня есть красная и зеленая кислица, цветет только зеленая.

Спасибо, за оценку. А насчет вопроса отвечаю: никаких особых усилий я не прилагала, просто поила кормила и конечно же хвалила за новый листик, за практически беспрерывное цветение :-D :-D :-D

Аватар користувача
tango-mango
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 261
З нами з: Вів 15 грудня, 2009 15:44

tango-mango » Чет 17 грудня, 2009 10:49

"и конечно же хвалила за новый листик, за практически беспрерывное цветение " Попробую и я этот метод))

Аватар користувача
Иришка7408
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 235
З нами з: Сер 11 березня, 2009 21:48

Иришка7408 » Пон 21 грудня, 2009 04:25

Девочки, если кислица чахнет, листочки выдаёт маленькие, плохо цветёт, то её надо просто постричь. Я оставляю от земли примерно 1,5 см и отрезаю. Она отдыхает месяц, другой и с новыми силами начинает расти ещё красивее, чем прежде. Только надо не забывать изредка поливать.

Відповісти