Секреты рассады цветов

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Чет 14 січня, 2010 17:12

Я сажаю рассаду разных цветов, бывает что некоторые не всходят. Возможно есть какие нибудь секретики, поделитесь пожалуйста, буду очень благодарна.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 14 січня, 2010 21:54

Секретов много. Точнее, залогов для благополучия. Один из них - высокая температура и достаточное количество света. Чаще всего в квартирах с централизованным отоплением время высадки рассады припадает на время отключения отопления. И в квартирах становится холодно, хотя по всем признакам пора сеять семена. И вот преодолеть этот барьер на пути к успеху есть два выхода - либо поддерживать тепло и свет с помощью обычной настольной лампы (не дневного света, а самой обычной, она тепло дает), либо переждать с посевами и чуть-чуть запоздать, но посеять их когда уже на улице тепло - а это в мае месяце. Рассада настигнет упущенное, наверстает ростом упущенное время. Но нам, как правило, не терпится, и я приступаю к посевам в феврале-марте-апреле, и когда сеняцы всходят, они заболевают у меня черной ножкой.

Еще есть правило - мелкие семена лучше не заделывать, а то не прорастут. Ну и почвы подбирать и готовить за ранее - хотя бы землей наполнить ящики или горшки, тщательно полить марганцовкой - буквально пропитать, и дать хорошо проветриться, чтобы сеять не в болото, а в рассыпчатую землю.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » П'ят 15 січня, 2010 11:30

покупную землю тоже обрабатывать марганцовкой?
Мелкие семена просто бросить сверху и все?

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » П'ят 15 січня, 2010 11:51

Оксана Г., семена нужно разложить по поверхности ( если мелкие) и сбрызнуть вторично водой. Плошку накрыть чем-нибудь прозрачным. Более крупные семена (цикламен, амараллис, глориоза) высевают на глубину 3-5 мм. Семена цикламена предпочитают температуру не выше 12 градусов С; прорастают в темноте. Другим семенам (бегония, глоксиния, петуния) свет необходим для прорастания. Время от времени посевы нужно проветривать.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 15 січня, 2010 17:07

А еще - мелкие семена может кто знает - у петуний, у примул и у земляники - они почти как маковые зернышки, а то и меньше, мы их сеяли вместе с сухим песком. Выравнивали в ящике земельку, хорошо разминали, чтобы не было калдобин и крупин крупных, а потом намечали еле-еле рядочки, не сильно утрамбовывая, а потом смешивали в блюдце семена из пакетика и добавяли сухой песочек в таком же количестве примерно, и брали щепотку двумя пальцами и как бы "солили" рядочки, чтобы семена не попали в одно место, а рассеялись более равномерно. Но можно и не в рядочки, а "солить" по всей поверхности. А потом накрывать стеклом.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » П'ят 15 січня, 2010 21:36

Хорошо еще принести с улицы снег, высыпать поверх земли и на него мелкие семена, потом снег тает и "затягивает" семена на нужную глубину, при этом еще и полив получается. И такие семена лучше не из лейки поливать, а опрыскивать, тогда их не смывает слишком глубоко.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Суб 16 січня, 2010 19:08

снег то плохой в городе, нужно в поле ехать?

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Суб 16 січня, 2010 19:10

а мука вместо песка подойдет?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 16 січня, 2010 19:15

Оксана Г. написав:а мука вместо песка подойдет?
:-D - не экспериментировали с мукой, но думаю, что подойдет, если не много - чтобы потом при поливе не склеились.

Кстати, есть еще метод высевать мелкие семена морковки - клеить клейстером из муки на ленты из туалетой бумаги, чтобы потом меньше прореживать, и чтобы семена сэкономить, равномерно рядочки чтоб всходили. Но мы таким не занимались - времени жалко было клеить.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Нед 17 січня, 2010 23:40

можно снег из холодильника взять. Дело не в химическом составе снега, вам же его не есть ;-), а в том, что при таянии вода затягивет семена в землю, не глубоко, но и не сильно мелко - как раз как надо мелким семенам. Заодно и стресс им - чтоб крепче были

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Сер 20 січня, 2010 10:54

я в прошлом году клеила семена на туалетную бумагу, она высыхает и скручивается, ничего не получилось.

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 23:27

Рыбка » Сер 20 січня, 2010 21:38

С мукой лучше не экспериментировать, не исключена вероятность того, что посевы покроются плесенью. Что не есть хорошо. :-\

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Чет 21 січня, 2010 10:26

Ни когда не сажала петуньи, если какой нибудь секрет их посадки?.

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » Вів 26 січня, 2010 10:06

Оксана,никакого секрета нет.Им только нужно много света.Если будете сеять сейчас без подсветки не обойтись.

Аватар користувача
Оксана Г.
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 780
З нами з: Чет 24 вересня, 2009 11:41

Оксана Г. » Суб 30 січня, 2010 19:10

какую подсветку, какая нибудь спец.лампа или простая с лампочкой?

Відповісти