Герань или пеларгония

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Apply
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 68
З нами з: Чет 22 січня, 2009 13:26

Apply » Сер 28 січня, 2009 16:46

Любители герани. Отзовитесь.
Делитесь опытом по выращиванию и размножению.
Когда вы проводите черенкование?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 28 січня, 2009 22:32

Отзываюсь! Мы, правда, не совсем герани, мы просто любители :-|
А почему вы именно герань полюбили? Как так вышло? Так, давайте, рассказывать нам свою историю. Очень любопытно на самом деле. Герань - она же не такая уж и красивая, как скажем, глоксинии или фиалки. Да и запах герани не особенно всем нравится. Почему вы ее предпочли и выбрали? :-)

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Чет 29 січня, 2009 08:04

А мне нравится этот пряный запах! ЕЕ очень рекомендуют выращивать в детский комнатах. Она благотворно влияет на нервную систему деток! А цветы, на мой взгляд, точно уж достойны внимания! особенно если поискать сорта с расцветками розовых, сиреневых тонов! Пеларгонии очень красиво смотрятся на открытых лоджиях и балконах летом!

Apply, я опытом поделиться не могу, а вот у вас спросить хочу! Я тут с недельку черенок оторвала, двое суток продержала в растворе циркона, а потом в грунт(универсальный.... добавила песка на треть) засунула. не поливаю. Правильно ли сделала? или не приживется?

Apply
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 68
З нами з: Чет 22 січня, 2009 13:26

Apply » Чет 29 січня, 2009 09:03

Sasha написав:А мне нравится этот пряный запах! ЕЕ очень рекомендуют выращивать в детский комнатах. Она благотворно влияет на нервную систему деток!

Sasha в принципе полностью ответила на вопрос пшенички. Я обзавелась первой "бабушкиной" геранью, когда решила стать мамой, зная о целебный свойствах этого растения. А когда оно еще и зацвело - то тут, как говориться, Остапа понесло, и я начала целенаправленно скупать черенки разных сортов.
Моей дочке полтора годика, сколько же и моему увлечению и прошлым летом у меня было самое красивое окно во всем нашем многоквартирном доме и стало таким благодаря гераням высаженным в контейнер.
Когда твое любимое занятие еще и приносит радость не только тебе, а и окружающим это неймоверно приятно.
На эту весну многие мои соседи просят черенки, теперь в нашем доме будет больше таких красивых окошек, я уверенна, так как герань не требует особого ухода, только побольше любви!
Sasha , уверенна, что вы всё правильно сделали.
Я еще свои череночки привяливаю перед посадкой пару часов. Зональная герань приживается черенкованием очень хорошо, главный враг черенков - черная ножка. Её развитие происходит от переизбытка влаги. Уже укоренившийся черенок обязательно должен пройти холодный период 1,5-2 месяца, иначе цветение будет слабым, или вобще может не зацвести.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Чет 29 січня, 2009 09:51

Я не знаю какая это герань. Я отломила от чужой в подъезде. кажется, что цвет у нее белый.... А зональная - это какая?

Только что услышала, что герань выгоняет моль из квартиры! Вот еще один бонус в ее сторону!

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 29 січня, 2009 10:51

я тоже люблю герани! У меня ими весь балкон летом увешан.
Приєднані файли
1.jpg
(82.45 Кб) Завантажено 10581 разів
2.jpg
(68.63 Кб) Завантажено 10406 разів

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 29 січня, 2009 10:56

Sasha написав: А зональная - это какая?

Только что услышала, что герань выгоняет моль из квартиры! Вот еще один бонус в ее сторону!


У меня в ящиках, та которая белыми, розовыми и красными шапками цветет - это зональная и есть. А моли у меня дома действительно нет. Правда ее и не было :JOKINGLY:
Приєднані файли
3.jpg
(78.28 Кб) Завантажено 10640 разів
4.jpg
(80.27 Кб) Завантажено 10549 разів
5.jpg
(79.36 Кб) Завантажено 10600 разів

Apply
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 68
З нами з: Чет 22 січня, 2009 13:26

Apply » Чет 29 січня, 2009 12:59

Анна Малик написав:У меня в ящиках, та которая белыми, розовыми и красными шапками цветет - это зональная и есть. А моли у меня дома действительно нет. Правда ее и не было :JOKINGLY:


)))) у меня тоже моли нет
Меня сразила ваша пеларгония малиновая с белыми срединками!!!
Была бы я харьковчанкой - пешком бы прибежала за черенком!
Очаровательный цветок

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 29 січня, 2009 13:15

Apply написав:Меня сразила ваша пеларгония малиновая с белыми срединками!!!
Была бы я харьковчанкой - пешком бы прибежала за черенком!
Очаровательный цветок

Это которая на последнем фото? Если да, то это королевская пеларгония. Она более капризная по сравнению с обычной зональной. Цветет только летом, если есть хорошее освещение и был холодный перид - поэтому я стараюсь выгнать их на балкон пораньше, как только плюсовая температура ночью установится.
Приєднані файли
.jpg
так выглядел балкон летом 2008 с улицы
(46.38 Кб) Завантажено 10588 разів

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 29 січня, 2009 13:20

королевских пеларгоний у меня было несколько расцветок (сортов к сожалению не знаю), но сейчас перезимовали только две. Остальным было жарко, плохо, наверное я их залила, короче они тихо умерли. На фото возле стены такие разноцветные - темно-бордовые и пестрые это как раз королевские.
Приєднані файли
6.jpg
(71.66 Кб) Завантажено 10534 разів

Apply
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 68
З нами з: Чет 22 січня, 2009 13:26

Apply » Чет 29 січня, 2009 16:14

Анна Малик написав:На фото возле стены такие разноцветные - темно-бордовые и пестрые это как раз королевские.

У меня пока что королевская только одна, жаль не сфотографировала, прошлым летом, цвела хорошо - розовая с бордовой серединкой, перезимовала нормально.
Тоже планирую как можно раньше высадить в контейнер на улицу.
А как они у вас зимуют? где и при какой температуре?

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 30 січня, 2009 09:30

зимовать им у меня плохо - в идеале надо бы выгонять их на застекленную лоджию и держать на свету при +2, но таких условий у меня нет, поэтому зимуют они просто на подоконниках. Когда становится совсем холодно, я снимаю ящики, обрезаю все летники, которые подсажены в ящики для густоты (алиссум, настурции) - в квартире они все-равно пропадают очень быстро. А потом ставлю на подоконники, стараюсь поливать только когда полностью подсохнет земля. Конечно в первые недели после переезда в квартиру им плохо и жарко, стресс и все такое. Много листьев отсыхает, приходится их все время чистить. Остаются такие "пальмы" с листьями на макушках. Зато сейчас уже можно их коротко обрезать и черенковать. Я наверное в выходные и займусь этим. По прогнозу в конце февраля уже должна установиться плюсовая температура и ночью, наверное буду их потихоньку выставлять на балкон.

Apply
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 68
З нами з: Чет 22 січня, 2009 13:26

Apply » П'ят 30 січня, 2009 11:25

А из семян вы никогда не выращивали пеларгонию?
Я высеяла 5 семян, взошло 3, выросло только два, а вот перезимовало только одно из них.
Сеяла прошлым летом, еще даже не цвели.
Этой весной хочу повторить опыт высевания, но еще не нашла семян таких сортов каких хотелось бы. Очень хочется фиолетовую пеларгонию.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 30 січня, 2009 13:41

Конечно выращивала! Я выписывала в Интерфлоре семена - там в каталоге на фото была такая обалденная коралловая пеларгония, но в жизни она оказалась не такая пышная. А еще был пакет с разными сортами - но все оказались не махровые, хотя и очень красивые (правда в пакетах было то по 5 семечек). Такие есть готовые весной в теплице на проспекте 50-лет СССР, против Турбоатома. Я туда весной езжу, смотрю чего нового есть. Иногда беру.
А прошлым летом я брала росийские семена, тоже 5 шт. за 6 грн., белые не махровые с малиново-красной серединкой. Выросло 3 растения, но зацвело к концу лета только одно. А еще если не оборвать отцвевшие шапки, то на балконных геранях завязываются свои семена. Только я их не пробовала сажать. Уже места просто нет.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

просто шикарные цветы!

пшеничка » П'ят 30 січня, 2009 14:30

Девочки... !!!
Посмотрела я на ваши фотографии - это же просто супер! Честное слово, у меня даже слов нет передать мое восхищение. Я уже на своем балконе заприметила с обратной стороны - правда в самом низу, на уровне пола - с каждой стороны по два крючка. Видимо, бывшие жильцы использовали их как раз для удержания ящиков с цветами. Ящиков у меня пока нет, но я так хочу теперь к лету раздобыть и ящики, и герани, чтобы и себе сделать такой шикарно цветущий красивый балкон! Вы - гении! :-*

Відповісти