Герань или пеларгония

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 05 лютого, 2009 15:21

Очень жаль конечно, но такое бывает. Никто не застрахован. Только не впадать в отчаяние, а лучше попробовать еще раз! С учетом опыта все должно получиться!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 05 лютого, 2009 15:49

Sasha написав:А мой черенок умер! :'( :'( :'(


Sasha, не спеши расстраиваться, если ты говорила было 2 малюченьких корешка - то может еще и не умер? У меня мама так - воткнула в землю уже и корешки были махонькие, я точно говорю, так было у нее: поливала, потом смотрит - он потемнел весь, скукожился и умер. Отсох как будто. Но горшок почему-то не выкинули, и по привычке поливали периодически, вобщем случилось так, что земля в нем еще засохнуть не успела намертво как показался маленький росток. Может, еще у кого-то так было? Он у тебя в земле уже сидел?

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Чет 05 лютого, 2009 16:00

Терпения у меня не хватает и знаний! :-| :-| :-|

В земле он у меня был... а я его туда-сюда таскала!(2раза) Сгнила корневкая шейка!!!! Выкинула я его!!!
Вообще-то я оторвала его в своем подъезде без спроса, пойду еще попасусь! В январе, все равно, чтитала, не укореняют герань... попробую еще раз.... А в воде их укренять можно?.... там хоть видно, что происходит....

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 05 лютого, 2009 16:58

можно и в воде. Я раньше нарезала кучу черенков, обрывала нижние листья (чтобы в воде не загнили), а потом ставила в воду. И когда начинали появляться масенькие корешки, то сразу сажала. С длинными корнями укореняются хуже. Попробуйте так, может получится лучше.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 06 лютого, 2009 15:18

Я кстати вчера вечером половине своих геранек обрезание уже весеннее сделала :-D Сажать мне их правда было некуда, поэтому я букеты по старинке в банки с водой распихала и на окно поставила. В выходные может ящиками займусь да посажу их, а может оставлю пока корни не дадут... :JOKINGLY: еще не решила. Обрезала очень коротко, а началось все с вырезки слабых побегов и привявших листьев. Увлеклась... :-[

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » П'ят 06 лютого, 2009 16:29

Хны!!! :'( :'( :'( Оказалось, что и черенок оторвать негде!!! А я такой хороший загубила!!!
Мне ТААААК обидно, слов нет!!!
Аня, может поделитесь своим "счастьем"?

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 09 лютого, 2009 08:47

да не вопрос! Только они сейчас не цветут, а посажены все вперемешку, поэтому что попадется - не могу знать :-D . Могу нарезать всех подряд (букетик).
А я все-таки посадила вчера те черенки, которые нарезанные были. Но не переживайте, это я только три ящика постригла, еще два остались! Вам хватит. :-*

Apply
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 68
З нами з: Чет 22 січня, 2009 13:26

Apply » Пон 09 лютого, 2009 08:53

вот читаю и самой хоть в Харьков беги..
У нас в Сумах даже форума подобного нет, придется самой его и делать. Очень уж хочется как вы бегать меняться цветиками :-[

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 09 лютого, 2009 09:06

ну так за чем же дело стало? Я кстати сюда тоже случайно попала: искала в гугле "фиалки в Харькове" и попала сюда! А тут не только фиалки... :-[ А герани у меня давно, вернее они были у моей свекрови, а потом я когда засаживала балконные ящики решила их попробовать в качестве летников - насмотрелась журналов с красивыми фото балконов (в основном зарубежные), а там герань повсюду и очень популярна. Такая разная, такая красивая - аж дух захватывает. Я решила - чем мы хуже? Результат вы можете видеть. Вот вчера посадила черенки сразу в балконный ящик (стоит на полу возле освещенного стеллажа с фиалками), потом для густоты добавлю летников и вперед!

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Пон 09 лютого, 2009 10:36

Ой, Анечка, это замечательно!!! :-* Давайте команду когда и как! Я буду ждать. Только мне вам взамен предложить нечего, поэтому выставляйте свои условия! То, что попадется, тому и будем рады. И даже очень хорошо, что не цветут сейчас. так еще интереснее будет!!! Спасибо, спасибо!

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 09 лютого, 2009 16:21

тогда давайте встречаться под градусником! (Мы там сегодня отлично пересеклись с Пшеничкой). Пусть это будет условное место встречи. Я могу в рабочие дни: в перерыв с 12 до 12-45 (под градусник я попадаю где-то в 12-15), или лучше после работы - заканчиваю в 17.00, поэтому туда же попаду где-то в 17-25. Еще можно договориться на станции метро завод Малышева (я там рядом работаю), а живу в районе м.Героев Труда - ваши предложения?

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Пон 09 лютого, 2009 16:35

Ань, я на этой неделе не выездная! Болеет сын, сижу дома! Мне удобно очень и под градусником и на заводе Малышева. На Героев, это ж в выходные...? если, кто-то будет дома в субботу - воскресенье, то тоже можно... Аня, а " почем опиум для народа"? Я нервничать начинаю!

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 09 лютого, 2009 16:46

я на геранях, чес-слово, даже не думала, что можно зарабатывать! ну дадите трояку-пятерку за букет, чтобы прижилось, и ладно! Все равно я когда обрезаю, то половину выкидываю, так почему не отдать в хорошие руки?
На Героев Труда это в выходные. Я на фиалках свой телефон писала, посмотрите, в выходные можно созвониться.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Пон 09 лютого, 2009 17:05

Хорошо, так и договоримся, я позвоню, как определюсь. Мня зовут Александра(на всякий случай)! Приятно познакомиться!

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 10 лютого, 2009 08:31

Очень приятно! Ну вы поняли, я Аня. Как надумаете, звоните.
А пока еще кусочек прошлогоднего балкона (тут кстати видны соседи - петуньки, выращенные из семян). Я правда больше люблю подсаживать алиссум и настурции. Алиссум очень быстро растет, дает пушистую травку и мне нравится как он пахнет - такой своеобразный запах. А настурции образуют красивые плети, свешиваются наружу.
Приєднані файли
7.jpg
герани и петуния в балконном ящике
(84.42 Кб) Завантажено 3075 разів

Відповісти