Герань или пеларгония

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Суб 24 березня, 2012 19:40

Сегодня распустила первые цветочки пеларгония плющелистная, а зональная цветет без устали круглый год
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 25 березня, 2012 11:56

Классно! Мои у меня скоро год как растут, но пока не цвели. А я их еще и по-ощипала хорошенько на черенки, поставила в торфотаблетки укоренять. Теперь подозреваю что цветение еще задержится на неопределенное время.

ФИТА
На пару слов
На пару слов
Повідомлень: 2
З нами з: Чет 01 серпня, 2013 10:27

ФИТА » Чет 01 серпня, 2013 11:07

Здравствуйте, Девочки! В этом году, случайно и совершенно неожиданно для себя, я полюбила герани. До сих пор я их игнорировала. А началось все с того, что я впервые увидела совершенно очаровательные ампельные гераньки и купила себе парочку.Это милое чудо разрослось и украсило уголок моего садика.Дальше больше- приехав в гости на дачу к моим новым знакомым, я обратила внимание на множество шикарных махровых гераней (видимо королевских),и не смогла остаться равнодушной! Уже к концу визита, я поняла, что-ЛЮБЛЮ ГЕРАНИ, и все тут! :-[ Стала читать литературу по уходу за ними, возник сразу вопрос,как успешно перезимовать моим пеларгошам в условиях городской квартиры? И сегодня случайно попала на ваш форум,прочитала эту тему,нашла много интересного для себя,еще больше "заразилась" любовью к геранькам :-* Спасибо всем Вам!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 01 серпня, 2013 14:36

Фита, спасибо и вам за комментарий лестный! :-[ Очень польщены! У меня к геранькам когда-то тоже сильное проникновение, так сказать, родилось. Одно лето они у меня на балконе пожили. Но зимовку не смогла обеспечить - места не хватило для них, в темноте стояли, поливать забыла, и погибли. Попыталась на весну снова развести - были укорененные черенки королевских, были обычные. Но в следующее лето они ни одна не процвели - поняла, что света им в моей квартире не достает. А в этом году даже глоксинии не цветут почему-то ни одна! Были бутоны - и те почернели. Пеняю на недостаток освещения. Надеюсь, что еще не поздно, и хоть одна даст цветы.

Аватар користувача
Рената
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 10
З нами з: Сер 07 серпня, 2013 12:25

Рената » Сер 07 серпня, 2013 13:25

Всем добрый день! У меня герани-пеларгонии раньше не цвели дома, вот я и стала их в сад высаживать. Теперь цветут и в саду, и дома))) Этим летом собрала свои семена и уже 4 малыша подрастают :-P

Аватар користувача
Tanusha
Осилил(а) четыре поста
Осилил(а) четыре поста
Повідомлень: 4
З нами з: Нед 18 серпня, 2013 12:44

Tanusha » Пон 19 серпня, 2013 14:01

Пеларгонии просто красавицы,благодарный цветок.Люблю его, на балконе красота все лето :THUMBS UP:

lesia
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 25
З нами з: Суб 26 жовтня, 2013 07:45

lesia » Суб 26 жовтня, 2013 12:16

Пеларгоний сейчас очень много гибридизеры повыводили, много есть есть сортов с розовидными цветами
Приєднані файли

Аватар користувача
Рената
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 10
З нами з: Сер 07 серпня, 2013 12:25

Рената » Пон 28 жовтня, 2013 14:28

На втором фото похожа на Эппл Блоссом.

lesia
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 25
З нами з: Суб 26 жовтня, 2013 07:45

lesia » Пон 28 жовтня, 2013 19:09

она и есть ;-)

Аватар користувача
Газания
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 41
З нами з: Вів 07 лютого, 2012 14:21

Газания » Сер 20 листопада, 2013 14:58

На балконе :-)
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 28 березня, 2016 11:09

Апну тему, потому что как раз выращиваю пеларгонию зональную из семян. И сегодня обнаружила всходы моих посевов - 4 штуки сеянца пеларгонии взошло! Посеяла их 23 марта, взошли 28. Конечно, сеяла больше. Фото процесса посева и семян пеларгонии в этом посте можно посмотреть, а здесь уже зелененькие крошки:
Приєднані файли

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Пон 28 березня, 2016 14:42

Пшеничка, я в прошлом году выращивала из семян, сразу из 3 или 4 пакетиков, взошли все, потом часть погибла сразу же, а остальные подрастила до тепла и высадила на клумбу. Не цвели, в рост пошли по-разному, осенью назад выкопала и все в один горшок посадила на зимовку, 5 штук получилось. До сих пор не цвели, и что не понятно, маленькие так и остались маленькими, а крупные еще прибавили. И мне очень интересно, когда же и как они зацветут.
Теперь очень хочу найти отростками с розовидными цветами.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Комнатные цветы

Альстремерия » Вів 29 березня, 2016 05:57

Не успели зацвести потому, что поздновато были посеяны, наверное. Пелларгонию лучше высевать в январе-начале февраля. Тогда к весне будут уже хорошенькие кустики. Я неоднократно выращивала из семян пелларгоши, мне нравится - с ними мало возни. Летом очень обильно цветут, а на зиму мне негде их размещать, со временем отказалась от их выращивания. Смолянка, когда высадите снова летом в открытый грунт, через время внимательно присмотритесь к кустикам - там наверняка пчелы опылят цветы и у Вас будут свои семена, уже других расцветок от хаотичного скрещивания. Семена у пелларгоний с пушинками-парашютиками, разлетаются на ветру. Я однажды насобирала целую жменю семян пелларгоний в Харькове на клумбе возле Пшеничкиного любимой теплицы :-D :-D :-D . Я честно о своих намерениях призналась охраннику и он дал мне на преступление 30 секунд :-[

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Re: Комнатные цветы

Смолянка » Вів 29 березня, 2016 14:35

Альстремерия написав:... Я честно о своих намерениях призналась охраннику и он дал мне на преступление 30 секунд :-[


Классный дядька!!! :KISSED:

Да, сеяла в марте наверное, может даже ближе к апрелю, т.к. в январе-феврале вообще ничего не сею, оно все равно не растет, солнца нет совсем. В это время года у всех день короткий, а у нас еще и облачность супер-высокая, мы солнца и звезд месяцами не видим. Небо 300 дней в году затянуто, ну может чуток поменьше, но примерно так.

Когда выдаются звездные вечера, мы с мужем выходим во двор на экскурсию и вспоминаем, где какие созвездия. И просто любуемся на эту красоту.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 06 квітня, 2016 09:24

Геранька взошла достаточно дружно и уже имеет по настоящему листочку, вот такая она сейчас:
Приєднані файли

Відповісти