Герань или пеларгония

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 16 березня, 2009 22:29

А королевская уже есть практически укорененный черенок, только не знаю какая у меня осталась. Этот поживет без кулька и если все в порядке будет, то считайте ваш. За черной еще к сестре не ходила. Может на этой неделе выберусь.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Суб 21 березня, 2009 09:49

Аня. сейчас плакать буду уже точно! Из того, что вы мне принесли, осталось три череночка, и те не вызывают доверия! Пропали все, и эти на очереди! Прям безрукая я какая - то! Правда, сингониум пустил корни в воде и сциндапсус тоже начал. Он немного хуже... тугодум... но тоже пытается. а пеларгоши совсем! :'( да и гибискус... :'(

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Суб 21 березня, 2009 14:16

Я думаю что тут проблема все-таки в грунте. Похоже эта смесь торфяная (или чистый торф) которую вы им предложили оказалась не того...
В обсчем не плачьте, пусть это будет самым большим вашим горем. Когда вычухаетесь и сможете выйти к метро я притащу вам гибиск уже в горшке и герани с корнями из ящика откопаю. А то их дюже много получилось. Некуда настурцию и алиссум сеять. Могу еще посоветовать - мне муж на 8 марта подарил два мешка земли адаптированной для пеларгоний (в ОБИ покупали) и мне она очень понравилась. И растишкам тоже. Пакеты на 20 л, на них красивое фото герани, легкая (на основе торфа), польская кажется.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Суб 21 березня, 2009 14:30

Спасибо большое! Я думаю, где -то через недельку... как раз ближе к апрелю и встретимся! И про грунт спасибо!

Хи-хи! поеду по всему городу землей запасаться! 20 л для пеларгоний, 35л - орхидного! Вот. блин, точно маньячки! Нет, что б шмотку, что ли себе к весне купить.... Нет, нужен грунт! Скоро будем, девочки, "фиговым" листочком прикрываться..... ну или тем, что сами вырастим! Хорошо, хоть не кактусы выращиваем... Все... "Остапа понесло"! :-D :-P :-D :-P :-D :-P :-D :-P

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Суб 21 березня, 2009 14:36

Вот и я ж о том - ну кому еще как не нам, "цветочным маньячкам" на 8 марта мешки с землей дарят? :-D :-D :-D

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 25 березня, 2009 14:24

Ну вот, Сашу отговорила покупать в Цветочном в Росте пеларгонию, а сама сегодня таки не удержалась и как последний цветоголик купила себе королевскую герань за 39 грн. Она та-а-акого цвета - не такая бордово-черная, как у меня есть, а более яркий, пурпурно-красный цвет, такой горящий, с бордово-черными пятнышками в основании лепестков, как у анютиных глазок. Вот мне ее уже сфотали, как закинут на комп - выложу.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 25 березня, 2009 14:49

Вот мое новоприобретение

Зображення

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Суб 28 березня, 2009 20:21

Саш, как у вас делишки? Вы выздоровели? Герани уже все готовы ехать к новой хозяйке.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 28 березня, 2009 20:33

Да, геранька очень нарядная... Но и дорого уж как! :-( Я пока себе дороже 20 грн за цветок не позволяю. :-[ Даже если сильно красивый - воздерживаюсь. Пытаюсь тогда семена искать и выращивать, хотьи не всегда успешно. А вам не сказали - как эта герань размножается? Охотно или с трудом?

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Суб 28 березня, 2009 20:40

Ну эта голландская королевишна - предполагаю что с трудом. Попробую черенок снять. На гераниевом форуме советуют сразу с покупки брать черенок и укоренять, а то покупные растения (голландия) лишившись привычных условий очень быстро дохнут. А насчет цены полностью согласна, просто у меня получилось продать на работе несколько фиалок и я неожиданно "разбогатела". Ну и вместо колготок (как нормальные люди делают) сразу купила эту красавицу - даже зная все недостатки покупки. Короче эстетическое удовольствие перевесило доводы разума. Диалог был примерно такой: Разум - ну на кой она тебе? У тебя свои королевские уже почти укоренились!
Эмоции - она ж такая красивая! у меня такого цвета нет! И вообще, заткнись, я уже ее покупаю!
Разум - да поджди ты, вон они у нас на Героев Труда через две-три недели будут навалом
Эмоции - я хочу СЕЙЧАС! ХОЧУУУУУ! И заткнись ты, я тебя не слышу. НЕ СЛЫШУ! Ура.....Купила! Пусть теперь все восхищаются! И я тоже!

клеома
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 7
З нами з: Суб 28 березня, 2009 20:53

клеома » Суб 28 березня, 2009 21:16

У меня была такая, а может и еще осталась я гошочки перепутала и в прошлом году королевские герани у меня не цвели. Теперь поняла почему(холода им оказывается надо). А еще у меня есть примерно такая же только цвет фиолетовый. надеюсь в этом году зацветут, тем более я по наитию какому-то выставила их зимой на балкон застекленный так что холод они получили. Жалко, что Вы из Харькова

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 28 березня, 2009 22:20

Клеома, добро пожаловать на наш форум. Мы с удовольствием послушаем какие у Вас цветы в моде там, за какими гоняются и что по чем стоит. Пушкино - это где лицей, в котором учился Пушкин? Или это другая местность?

на Героев Труда через две-три недели будут навалом

Анна, если мне память не изменяет в прошлом году фиолетово-сиреневые крупноцветковые пеларгони в метро в горшках продавались по 25 грн. То были тоже голландские королевские, Вы не в курсе? Это они так подорожали за год, или это совсем другие? Судя по фото - вроде бы похожи на те, у них края лепестков были сиреневатые, а серидинка изнутри темно-фиолетово-бардовая.

p.s. начинаю по-немногу влюбляться в герани

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Нед 29 березня, 2009 11:51

Я даже не могла себе представить. как сильно я влюблюсь в перларгонии! =-O :-* У меня прямо какое-то помешательство! Как бы ни было, все равно за сажу балкон гераньками в этом году!
Из всего букета, Аниного, у меня пока живая осталась одна, точнее один черенок! Пока живем...тттт, сглазить боюсь! Но я так хочу, что бы он прижился... слов нет!
Аня, ну их в болото, эти колготки! Правильно сделали! :-\

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Нед 29 березня, 2009 13:02

Сейчас приехала из ОБИ, там королевские герани еще дороже, по 44-90. Изобилие роз цветущих в горшочках, герберы, хризантемы, цикламены, примулы, немного гибисков (простых на мальвы похожих) и для сада кустики роз в кулечках и мешочках (с названиями сортов), клубни георгин, корневища хост и т.д. - полный ассортимент выставки. Комнатных много, а теплички действительно очень дорогие. Я думаю когда массово пойдет на базарах продажа посадочного материала, то и гераньки будут дешевле - очень не хочется переплачивать.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 29 березня, 2009 14:17

Девочки - прямо заинтриговали меня этими тепличками. Я тут чувствую себя совсем не просвещенным колхозом, потому как не пойму о чем речь идет... И что оно такое, хоть специально отправляйся в ОБИ на просмотр. Это для квартиры что-ли, или для грядки? Если для квартиы то ума не приберу - какой она формы и размеров, на сколько цветков и куда ее ставить? Прям посреди комнаты что-ли, или для подоконника подойдет?

Відповісти