Герань или пеларгония

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Чет 12 лютого, 2009 10:53

Анна Малик написав:Очень приятно! Как надумаете, звоните.


Аня, как там "букетик гераньки" поживает... у меня мой "киндер" что-то на поправку не идет... меня ни как не отпускает...

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 12 лютого, 2009 11:23

один букет стоит в банке поллитровой с водой, три ящика еще не обрезанные стоят, так что пока время терпит :-D . А киндер пусть выздоравливает, а то сейчас опять эти вирусы противные - пока морозец был, все было нормально, потеплело - мои тоже засопливили и вчера доця уже дома была, врача вызывали ей.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Чет 12 лютого, 2009 11:27

Ох уж эти детки... конфетки...

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 13 лютого, 2009 10:14

Завтра наверное постригу остальные гераньки :-P , пусть они почки новые выпускают, а то не успеют нарасти к моменту выхода на балкон.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » П'ят 13 лютого, 2009 10:58

Аня, может вы меня, пока суть да дело, проконсультируете, чего с ними делать, что б я была во всеоружии. Ну например, как их высаживать: по одному или по несколько штук? Какой им грунтик приобрести? У меня вообще-то дома жарко, думаю, даже, что предыдущий и погиб от этого. Наверное буду двигать соседку на подъездном подоконнике... Или все - таки и дома можно их оставить? Нужен ли им будет дренаж?... Вот... наверное скоро еще какие-нибудь вопросы назреют... расскажу!

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 16 лютого, 2009 11:57

По порядку: черенки я нарезала, они сейчас стоят в поллитровых банках. Те что были нарезаны неделю назад уже начали корни пускать. Правда еще не все.
Если сажать их в горшок, то в горшке дренаж делают обязательно (хотя бы не большой), застоя воды они категорически не переносят. В горшок можно посадить и несколько штук (я люблю по три штуки сажать), только очень большой горшок брать не надо - слишком нарастает листовая масса в ущерб цветению.
В балконном ящике я дренажа не делаю, но дырочки там присутствуют обязательно (опять же чтобы не было застоя). Черенки в балконный ящик сажаю довольно густо: в шахматном порядке вдоль одной стороны через 7-10 см, вдоль другой и еще кое-где и посередине втыкаю черенки. Если черенков не много, то сажаю реже, тогда между ними еще сажаю семена настурции. потом подсыпаю семена алиссума и когда все это начинает расти, то пустого места в ящике практически не остается. Что получается - фото вы видели. Земля годится любая универсальная, желательно не слишком торфяная. Я в последнее время для балконных ящиков делаю смесь: готовая торфяная земля пополам с обычным черноземом (набираю на даче в кротовых кучах). Чтобы хорошо цвело летом регулярно подкармливаю удобрениями для красивоцветущих. По-моему все достаточно просто.
Приєднані файли
.JPG
в таком порядке я сажаю в балконные ящики черенки гераней
(6.29 Кб) Завантажено 3185 разів

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 18 лютого, 2009 13:25

ну, передача черенков Sasha состоялась, ждем результата :-D, пусть растут и радуют!

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 18 лютого, 2009 13:32

Кстати я нашла как по науке надо черенковать пеларгонии:
"Черенкование — наиболее популярный способ размножения пеларгонии, наиболее целесообразно размножать вегетативно пеларгонии групп Tulipa, Rosebud, Cactus, Carnation, а также сорта с пестрыми и золотистыми листьями.
...Черенкование можно проводить на протяжении практически всего года, но лучшее время — февраль-апрель и июль-сентябрь. Для укоренения используют верхушечные и стеблевые черенки с неодревесневшими стеблями. Черенки срезают с 1-2 листьями, длина черенка — 5-10 см. Для того чтобы сделать срез, используют острый нож или бритву, при использовании тупых инструментов возникает опасность появления гнилей различного происхождения. Срез необходимо подсушить в течение 20-60 минут. Чтобы уменьшить испарение воды, у крупных листьев иногда удаляют 1/3 или 1/2 листовой пластинки.
В промышленных условиях укоренение черенков проводят в парниках на стеллажах, в ящиках или непосредственно в горшках, диаметром 5-7 см. В последнем случае растения быстрее развиваются и раньше зацветают.
Укоренять черенки можно в песке или смеси из дерновой, листовой, перегнойной земли и песка в соотношении 2:1:1:0.5. Неплохо укореняется пеларгония и в воде. В банку емкостью 0,5 л помещают обычно не более 4-5 черенков. Если в процессе укоренения листья желтеют и засыхают, их необходимо удалить. Лучшая температура укоренения — 18 °С, в жаркий полдень черенки притеняют.
О.В. Козловская изучала процент укорененных черенков при использовании различных субстратов. Она обнаружила, что самый высокий процент укоренения был в чистом верховом торфе, несколько ниже в смеси верхового и низинного торфа, взятых в равных долях. Неплохой результат был получен и при смешивании верхового, низинного торфа и : дерновой земли в соотношении 50% : 30% : 20%. Корни образуются в течение 3-4 недель. Укорененные черенки высаживают на глубину 2-4 см. После посадки их обильно поливают. Однако избыточная влажность отрицательно сказывается на растениях, их корни и нижние части стебля легко загнивают, поэтому в дальнейшем полив сокращают. Субстрат сверху должен быть слегка суховатым. Листья можно периодически опрыскивать из мелкого распылителя, так чтобы вода не стекала вниз, а оседала на листовой пластинке.
Особенно тщательно следят за поливом в осенний и зимний период, не допуская переувлажнения.
Пересадку укорененных черенков в горшки следует проводить очень осторожно, так как тонкие корешки очень хрупки и легко обламываются. Перевалка укорененных растений в горшки большего размера позволяет обойтись без повреждений корневой системы. Перед перевалкой растения обязательно поливают, так как корешки часто прикрепляются к стенкам горшка и при недостаточно высокой влажности земляного кома повреждаются, даже при использовании пластиковых горшков." ;-)

Аватар користувача
Ясная
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 58
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 14:56

Ясная » Сер 18 лютого, 2009 16:00

Анна, спасибо Вам за информацию! Я недавно прочитала,что розовая герань привлекает любовь, её используют в магических ритуалах, а белая способствует плодовитости. Ещё герань помогает при климактерическом синдроме, правда нам всем рано думать о таком... ;-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 18 лютого, 2009 21:08

И я хочу спасибо сказать. Тоже собираюсь пеларгонию заводить, буду знать, как ее размножить :BRAVO:

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Чет 19 лютого, 2009 07:52

Ну у нас и АНЯ, Девочки! Фокусница!
Я когда коробку - посылку, открыла - обалдела! Я ж думала там малюсенькие череночки,... ну или парочка! А там БУКЕТИЩЕ! В прямом смысле этого слова!
Анечка, спасибо вам! Я не ожидала!
Сынуля при "вскрытии" присутствовал, ему тоже очень хотелось узнать, что там за сюрприз. А когда увидел целый куст пушистый, да еще и пахучей герани... Мама! - залихватски так, кричит - Сколько петрушки! Пахнет! :-D :-D
Я после встречи с Аней поехала в мой любимый магазин, хотела купить малюсенькие горшочки для укоренения! Хорошо, что их там не оказалось!
Короче говоря, Аня, для цветоводских наших "жадностей" это самое то! Угодили не то слово!

Я все черенки вчера высадила в грунт. Грунт был сборный. Универсальный с добавлением кокосового волокна, торф верховой и песок. Сажала !!!! Внимание!!! По 5-7 штук в горшок! Больше горшков просто не было. Для одного черенка они велики, а сажать по два - три не куда!
Потом пролила их водой и вынесла в подъезд на окно!
У меня дома постоянная температура 23-25С, а там все - таки по прохладнее!
Большое вам спасибо, Аня! Смотрите, с вашей легкой руки уже полфорума собрались выращивать, до селе не любимую герань!
А теперь пошла искать тему про гибискус.... :-*

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 19 лютого, 2009 13:48

Я ж не просто так предлагала букетик! Петрушкой насмешили :-D :-D :-D . Кстати многие не любят герань из-за запаха. А мне хочется найти душистую герань с запахами яблока, розы... ;-) Та душистая, которая есть у бабушек на базаре, с резными листиками, пахнет для меня турецким хозяйственным мылом :-D .
Мои коротко стриженные девочки начали давать почки зеленые. Я обрезаю вообще герани очень-очень коротко (буквально пеньки по 3-5 см остаются). Это по науке так надо. Теперь жду когда заколосится. Надо еще остальные букетики высадить - еще два осталось. Но эти я хочу в ящики рассадить, чтоб летом опять красота была.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 19 лютого, 2009 21:44

Ясная написав: Я недавно прочитала,что розовая герань привлекает любовь, её используют в магических ритуалах, а белая способствует плодовитости


А мне насчет белой герани интересно стало - это как она способствует? Че делать надо? =-O

Аватар користувача
Ясная
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 58
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 14:56

Ясная » Чет 19 лютого, 2009 23:50

пшеничка, я и сама бы хотела знать...вот здесь прочла http://www.flowers-house.ru/flower_264.html Но всё таки,думаю,что её просто надо иметь в доме. :-)

Apply
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 68
З нами з: Чет 22 січня, 2009 13:26

Apply » П'ят 20 лютого, 2009 07:52

пшеничка написав:
Ясная написав: Я недавно прочитала,что розовая герань привлекает любовь, её используют в магических ритуалах, а белая способствует плодовитости


А мне насчет белой герани интересно стало - это как она способствует? Че делать надо? =-O


:-D :-D :-D Не знаю как на счет, что герань привлекает, но с появлением у меня мелкой почему-то возникло неприодолимое и непонятное для моих близких желание у меня завасти эти гераньки.
Все спрашивают "почему герани? есть же на много красивее комнатные цветы?" Я и сама не могу объяснить, хочу и всё!

Відповісти