Пятна на листьях монстеры

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Лесик

Лесик » Вів 03 лютого, 2009 09:28

Подарили монстеру, перевозили в холод, через день стала сохнуть, закручиваются листья, в пятнах, с каждым днем все хуже. Она стала такая страшненькая :'( Подскажите, что делать?

оксанка
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 31
З нами з: Вів 14 жовтня, 2008 23:10

оксанка » Вів 03 лютого, 2009 10:32

Бедняжка подмерзла наверно, если листики подворачивает. А попробуйте побрызгать ее стимуляторами - эпин например. Ими помидоры в период заморозков обрызгивают чтобы стимулировать обменные процессы и клеткам иммунитет придать. Точно вам говорю, тут без стимулятора не обойтись.

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 14:42

photostart » Вів 03 лютого, 2009 11:36

оксанка написав: попробуйте побрызгать ее стимуляторами - эпин например. Ими помидоры в период заморозков обрызгивают ...

А меня всегда интересовал такой вопрос. Ничего, если использовать такого рода химию в квартире?
Я понимаю, что в современных условиях экологии нам уже должно быть многое не страшно :))). Но всё же.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 12:40

Анна Малик » Вів 03 лютого, 2009 12:12

я думаю что ничего страшного нет, вы же грамотный человек, а на инструкции пишут класс опасности и т.д. У меня не маленькая коллекция и тут без химии никак не обойтись. Но я всех выгоняю погулять, одеваю марлевую повязку и перчатки, брызгаю и потом через какое-то время проветриваю. А стимуляторы, типа эпина, циркона, по-моему вообще не токсичны. Вот кстати про Эпин:
Эпин (д.в. эпибрассинолид) – регулятор и адаптоген широкого спектра действия, обладает сильным антистрессовым действием, синтезированный аналог природного вещества.
Раньше в продаже можно было встретить два препарата: Эпин и Эпин-экстра. Отличие в концентрации основного вещества:
Эпин – раствор эпибрассинолида в спирте 0,25 г/л, (его выпуск сейчас прекращен);
Эпин-экстра – раствор эпибрассинолида в спирте 0,025 г/л.
Следует отметить, что хотя в Эпине-экстра концентрация эпибрассинолида на порядок меньше, эффективность препарата не хуже.
По действию препарат Эпин похож на фитогармоны растений – следит за балансом веществ в растении (гомеостазом), является адаптогеном – участвует в синтезе антистрессовых белков.
Обеспечивает:
- ускоренное прорастание семян;
- укоренение рассады при пикировке и пересадке;
- ускорение созревания и увеличение урожайности;
- защиту растений от заморозков и других неблагоприятных условий;
- повышение устойчивости к фитофторозу, перроноспорозу, парше, бактериозу и фузариозу;
- возрождение ослабленных и омолаживание старых растений за счет стимуляции бокового побегообразования;
- снижение в растении количества токсинов, тяжелых металлов, радионуклидов, избыток нитратов.

Відповісти