Марантовые в квартире

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Суб 07 березня, 2009 21:18

В "Караване" дешевле, чем на барабане.
Саша, ну как ты думаешь, она уже не вызывает опасений(калатейка)?
Девочки, раз мы уже одинаково чекнутые, покажу еще одно мое изобретение. Помните, я писала про бусы, купленные на выставке? Так я их пристроила уже. Правда это уже и не в тему... Это я отделила кухню.

Зображення

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Суб 07 березня, 2009 21:34

цветолюбка написав:Девочки, раз мы уже одинаково чекнутые


Одним словом - спелись! :-D :-D

Классно, Мила! Я бы еще добавила... но я так понимаю, что это ты все повесила, что были? Мне кажется. нужно что-нибудь погуще придумать!

Калатейка вселяет надежду! Она мне очень нравится, в принципе... Если, что свисти... Будем растить! ;-)

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Суб 07 березня, 2009 21:39

Гм.. Ты знаешь, когда я их собираю и креплю на стену, больше получается ЗАНАДТО. Но это еще не факт, что они там долго задержаться.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Суб 07 березня, 2009 21:42

Ладно, признавайся, что это за шикарная растительность у тебя на переднем плане? Мимо пройти ни как не возможно!

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Суб 07 березня, 2009 21:51

Это мой Феликс, тобишь Замиокулькас. Я их почти всех поназывала человеческими именами.
Еще похвастаюсь- Фаня моя (диффенбахия) тоже ожила, тоже покупала в той же серии. Посмотри

Зображення

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Суб 07 березня, 2009 22:01

Ой, класс - Фаня, Феликс! Молодец!
Дифа, именно такая, моя любовь! У меня тоже такая есть! Это ты ее только посадила? На вид, очень даже "живчик"! Хорошенькая! Надо ей темку новую открыть!

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Суб 07 березня, 2009 22:06

Да, тоже две недели. Я ее купила потому, что сорт называется КАМИЛА.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Суб 07 березня, 2009 22:13

Да, знаю! И Имя у вас красивое... и растюшка загляденье! Люблю такие... зеленые и пестрые..

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Нед 08 березня, 2009 20:06

Девочки, у меня куча вопросов.
Получила сегодня в подарок такую красавицу

Зображення

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Нед 08 березня, 2009 20:10

А вот теперь вопросы:
1. Часто слышу про мох-сфагнум, зачем он?
2. Это он?
3. Если это он, то он м есть такого цвета-слоновой кости?
4. Или он такой потому, что уже не живой?
5. Им можно все цветы укрывать?

Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 08 березня, 2009 22:54

Плоховато видно, но скорее всего, что это сфагнум. Им можно укрывать все цветы. Зачем он нужен - обсуждалось в этой теме про сфагнум.
На вид он может быть от темно-зеленого до светло-серебристого, смотря где рос. Ну а сухой - либо зеленый либо цвета гнилой соломы или коричневато бурый. Когда он живой он стоит густой шапкой и блестит как бы, во всяком случае сочно-зеленый, по нему это видно.

Есть еще статья Что такое сфагнум, если интересно.

А калатея прикольная.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Нед 08 березня, 2009 23:20

Ой, девченки, с вас я улыбаюсь - и шторки заметили :-P :-P :-P . Насчет моих красотуль - ситуация такая: кульки сняла, две недели они уже без кульков живут. Вчера рассматривала свою шафрановую - ну опять на обратной стороне два или три клеща нашла. Я уже просто варюсь с ними. Не хочется сейчас квартиру неороном "душить" (запах у него отвратный), я опять с мылом помыла эту маранту, а заодно всех, у кого такие листья (вкусные для клещей). Мне кажется, что их рассадник наверное был на луке (дома стояла мешок лука), но сейчас лук уже сьели, поэтому есть надежда все-таки вывести этих тварей. Самое интересное, что на фиалках их таки нет, т.к. фиалки стоят в поддонах со сфагнумом и там достаточно высокая влажность. Я еще и поливаю все которые в поддонах прямо в поддон, горячей водой (ок. 40 градусов). А маранты стоят отдельно на подоконнике в другой комнате, там я застелила подоконник салфеткой (хозяйственной такой, большой, для мытья пола в суперах продается) и она влажненькая, вроде тоже влажность нормальная. Ну в общем не знаю уже.
А на выставке я посмотрела-посмотрела, и не взяла ни маранты, ни антуриумы. Решила, что пока я не хочу...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 08 березня, 2009 23:32

Ясная написав:Девочки, если честно, я от марантовых далека (хоть они и очень мне симпатичны), мне занавесочки на заднем плане очень приглянулись :-[ И цвет у них мною любимый... Камила, такое продаётся или это тоже ручная импровизация? :-D


Насчет занавесочек - мне тоже понравились очень. Такие видела в будмене на 50 лет СССР с осени, и на барабане. Шторки прикольные на самом деле - смотрятся супер-модно. Но я не рискнула купить на кухню. Не знаю почему... Мне кажется, если бы были одни какие-то и возможность купить другие - я бы тоже эти взяла бы, слишком уж они продвинуто смотрятся. Один продавец их "лапшой" назвал.

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Пон 09 березня, 2009 11:51

Аня, как эти клещи выглядят? Я в шоке!

Так а как узнать в лесу, что это сфагнум? У меня дача в Волчанском р-не, сказали он там растет. Я же могу набрать.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 09 березня, 2009 21:53

эту пакость (в смысле клещей, а не сфагнум :-D ) узнать поначалу нелегко - первоначальные следы их деятельности выглядят светлеющими точками на поверхности листа. Потом листья с обратной стороны становятся как бы тусклыми, высосаными, если приглядеться, то можно увидеть малюсеньких тварей, похожих на микроскопических паучков (лучше через увеличительное стекло глянуть). Спустя какое-то время клещи начинают довольно бодро ползать не только по нижней, но и по верхней стороне листьев, а в запущенных случаях можно увидеть образуют скопления паутинки, листья выглядят пыльными, неживыми. Тут уместна цитата с одного сайта:"...А дальше - как в старой песне: «Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной...» - и всё в таком духе: опрыскивание растения водой для поднятия влажности воздуха, которую клещи якобы не любят, не спасает... выставление бедной растишки позагорать под ультрафиолет (который клещи тоже якобы не переносят) тоже не помогает... мыло хозяйственное тоже... чеснок с луком тоже клещей не берут..." - в общем спасет нас только химия, и то обработать надо много раз (с интервалом в неделю), но про это много написано, достаточно клацнуть в инете "паутинный клещ". Я предпочитаю Неорон, хочу вот достать еще Аполло - прочитала про него неплохие отзывы, единственное что смущает - это тот факт, что все обработки проводятся в квартире. Приходится народ из дому выгонять, а потом проветривать на совесть. Ну и самой - в намордничке, чтоб не надышаться и т.д. Все по инструкции. Цветы - цветами, а здоровье важнее...

Відповісти