Какие цветы вы будете в этом году высевать семенами?

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Чет 21 травня, 2009 10:50

sonata написав:Вообще петунии рекомендуют после 4-ой пари настоящих листочков прищипывать для усиления кустистости....


не поняла, "4-ой пари" - это что?

ХРИЗАНТЕМА
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 51
З нами з: Сер 04 лютого, 2009 20:22

ХРИЗАНТЕМА » Чет 21 травня, 2009 14:39

То есть после четвертой ПАРЫ листьев :-)

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

розы из семян

Orome » П'ят 20 листопада, 2009 20:47

В этом году высеял семена сортовых роз – но ничего не получилось((( наверно передержал в холодильнике, т.к. пишут что около полугода сохраняется способность прорастать. А я про них совсем забыл и были они в холоде около 1,5 года.. :%):

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 22 листопада, 2009 21:26

Женя, а семена роз покупные были? Или сам как-то собрал?

Семенами высевать на самом деле гораздо сложнее, чем размножать вегетативно. Но это мое мнение. И чем красивее растение, тем сложнее вырастить его из семян, почему-то такая закономерность в природе прослеживается. Хотя это вопрос тоже философский: может, мы по этому критерию и называем растение красивым? То-есть, приняли за стереотип считать именно то растение красивым, которое труднее вырастить из семян? Ведь может быть так? :kat:

Аватар користувача
Orome
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 205
З нами з: Вів 02 червня, 2009 21:38

Orome » Нед 22 листопада, 2009 21:48

собирал сам, они теряют способность проростать после полугода, я их передержал годик в холодильнике))
да, из семян это сложно, но где сложность там и интерес! так же можно и новый сорт получить;_)

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Нед 22 листопада, 2009 22:21

Самое ведь интересное, что с одного куста даже можно разные цветы получить!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 23 листопада, 2009 07:40

Конечно. Ведь на семена, полученные от природы, а не за счет искусственного переопыления со стерилизацией может повлиять что-угодно. Может быть куча потомков, похожих и на маму, и на папу. Это когда селекцию ведут, тогда цветочек высаживают отдельно, а перед опылением выдергивают у него тычинки, чтобы случайным образом он своей пыльцой не опылился, наносят пыльцу с другого родителя и даже на цветки одевают разные приспособления, чтобы не было случайного вмешательства. У нас тут когда-то селекционер гладиолусов из прибалтики писал, Ananda зовут, как он проводит селекцию гладиолусов - интересно. Если кому интересно - вот тема гладиолусы, он и фотографии показывал - какие получаются гибриды и мутанты, жесть как сказочно! :toy:

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Пон 23 листопада, 2009 19:12

Я уже целый список составила, теперь главное купить их надо. Уже посеяла катарантус, вербену, виолу и кальцеолярию. Ну и петунию буду конечно сеять, желтая до сих пор на лоджии цветет

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 23 листопада, 2009 22:26

А семена давно покупали? Хочу тоже кальцеолярию еще раз купить, уж не знаю - в который :-D

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Вів 24 листопада, 2009 11:15

пшеничка, со мной можно на "Ты". Покупала в ОБИ осенью, в сентябре помоему. Как-то мне они не очень понравились, взошли не все, сеяла 4 гранулы, взошли две, выжил один. Теперь не дышу на него :-D

Аватар користувача
lyu2mila
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 34
З нами з: Сер 13 січня, 2010 20:36

lyu2mila » Вів 02 лютого, 2010 20:21

А я в этом году мало выписала семян, больше на свои надеюсь.
Но вот в ИНТЕРФЛОРЕ выписала семеня комнатного цветка"Летучая Мышь". Может кто знает, что за зверь? Повелась на красивую картинку, а что с этими семенами делать, толком не знаю.

Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » Вів 02 лютого, 2010 22:33

А я уже посадила немножко глоксиний, семена сама получала.
А еще посадила бегонию, пока всходов нет, но уже стаканчик опрокинула :-(
В этом году мама мне доверила рассаду баклажанов растить, потому что у меня светлее :-P
Вот всходы моей глоси, правда фоткала телефоном:
Приєднані файли

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 23:27

Рыбка » Сер 03 лютого, 2010 10:21

Я тоже уже кое-что по сеяла: стрептокарпусы(уже взошли), петуньку, почеренковала пеларгонию "Тип-Топ". Собираюсь черенковать колумнею, бругмансию.
Навыписывала опять из ИНТЕРФЛОРЫ всего :JOKINGLY: .
lyu2mila вот и я смотрела на эту Летучую мышь, привлекательная растюшка, но прочитав о ней в инете, перехотелось покупать. Для нее нужны условия теплицы-тропиков, а вырастить и потом смотреть как листочки подсыхают и она страдает от нехватки влажности я не хочу.

Аватар користувача
lyu2mila
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 34
З нами з: Сер 13 січня, 2010 20:36

lyu2mila » Сер 03 лютого, 2010 20:10

Рыбка, ну значит я влипла. Что-то поискала инфу не нашла, ну и выписала на свой страх и риск. Теперь буду мучатся...

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 23:27

Рыбка » Чет 04 лютого, 2010 08:28

Вот ссылочка за "Летучую мышь" почитайте
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/ ... Tacca.html

Відповісти