Каллы дома и не дома...

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Наська
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 129
З нами з: Нед 15 січня, 2012 22:15

Наська » П'ят 22 березня, 2013 13:51

А я начала знакомство с каллой с самой простой, которая корневая и цветет белым цветом. В общем что я Вам скажу, мучали мы друг-друга конечно долго (никак не хотела цвести). Но нервы у меня наверное посильнее будут чем у нее, и в конце-концов она сдалась и выпустила цветочек :YAHOO:

Вот так он выглядит сегодня.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13635
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » П'ят 22 березня, 2013 17:29

Я эти каллы больше всего обожаю - у них цветок крупнее, чем у цветных клубневых. Моя клубневая сейчас уже один лист выгнала и полностью развернула. Узкий и длинный, сантиметров 25.

А белую каллу, чтобы заставить цвести, надо сделать абсолютную засуху месяца на 2 - не поливать (лучше зимой, до марта, начать "засушивать" с нового года, а начать поливать с начала марта). Она в засухе тоже теряет листья, может только один остаться, не страшно. Но когда начать поливать - сразу и листья полезут, и цветок. Я за такой на работе ухаживала, она вообще росла в алюминиевом дуршлаге с дырками проштампованными. Мне, как самой молодой в коллективе после института, было поручено следить за цветами. Ну я и стала ее поливать (в марте), она была совсем сухая, и один лист торчал доходяжный. Все говорили - выброси ее, а то у нас руки не доходят, она уже полудохлая. А я стала поливать 2 раза в неделю - в понедельник после выходных, и в среду. Еще в отделе холодно было, отопление слабое давали, этого полива хватало. И раз прихожу весной - а она початок выгоняет. =-O А сидела ну прямо в пепельно-сухой почве, песок песком, прям порох был.

Еще дополню этот пост - у нас в заводской теплице эти белые каллы растили на продажу, на букеты - на свадьбу, ранней весной, когда других цветов еще было не купить. В те времена мы даже покупали на дни рождения учителям (если во второй половине зимы) - тепличные каллы были такими крупными! Ну просто королевских размеров и с длинными цветоносами! В квартирах и комнатах я такие не встречала.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 23:03

Polinka-kot » Пон 25 березня, 2013 22:03

У корневищной каллы зимой как раз самая активность, а летом период покоя. Может ее лучше летом сушить и не заставлять цвести в неположенное время. :-) Моя корневищная тоже пока не цвела. Я ее зимой хорошенько кормила, летом дам отдохнуть. Надеюсь зацветет. Я читала несколько сообщений в интернете, что у людей корневищные по пять лет не цветут, а потом их прорывает.

Аватар користувача
Наська
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 129
З нами з: Нед 15 січня, 2012 22:15

Наська » Вів 26 березня, 2013 09:59

Так я так и делала. В период с середины мая по середину июля не поливала её(хотя признаюсь, изредка капала немножко водички ей, жалко становилось :-X ). "Пытки" проводила с тремя каллами: две мамины и одна моя. Так вот, мамина одна процвела за зиму два раза (первый раз в ноябре и второй- в феврале), вторая так и не цветет по сей день. А моя вот только надумала.
Приєднані файли

Відповісти