Рыбный день

Чи є класний рецепт? Чи готові поділитися? Пишіть сюди!

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Вів 03 березня, 2009 17:09

Ань, вы не поняли... я не раздражаюсь... Мужичков своих не "ем", конечно... Я имела ввиду, что это(все скоромное) "мозолит глаза" и нюх и слух.... :-D :-D :-D Мне хотелось бы в чем - то облегчить рацион и всем остальным! Ну суп, например, с грибами... или еще что-нибудь.. эдакое. Не все ж коту масленица! А рыбу в пост тоже не всегда можно! Хотя, этот продукт основной у нас на столе! В любом виде!

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 03 березня, 2009 17:20

Ну тогда все ясно! А чтоб не раздражало - важен психологический настрой - "мне сейчас этого не хочется, я это съем потом..., когда-нибудь..." Правда грибы сейчас почему-то дороже яиц и молока... И я не пойму почему - ведь это очень дешевый в выработке продукт (сами пробовали грибницу выращивать).

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Вів 03 березня, 2009 17:25

Вот и собираюсь себя настраивать и остальных настроить... :-P ;-)
Востаннє редагувалось Sasha в Вів 03 березня, 2009 17:29, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Вів 03 березня, 2009 17:28

Анна Малик написав:Между прочим исторически Пост подразумевает также отказ и от сладких продуктов питания - сахара, свеклы и моркови...


Мы тут с вами развели "масло масляное"! В пост. в большинстве дней не употребляют и растительное масло! А в первый день поста едят только после захода солнца... Я видела как -то репортаж о монахах, так у них на столе был в этот день только картофель в мундирах!
Тут же (ну вы сами это же и говорите), дело не в том. что мы едим и сколько, а в том как мы к этому относимся и что своими действиями утверждаем для самого себя! Мы же все идем к определенному итогу и собираем свой багаж. И что мы в него соберем. при каких условиях и какого качества,...
Аня, сейчас заберемся в дебри совсем! Не тот сайт, немного, что бы об этом распространятся и обсуждать такие вещи... Я думаю, не всем это будет интересно и приятно!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 03 березня, 2009 20:25

Все-равно - спасибо за интересную дискуссию. Читала тут лежала - и было над чем подумать. Я ведь тоже заядлая курильщица. И как раз перед заболеванием решила начать пост. И только мне стоило принять эту идею - заболела... Причем потом и муж заболел. Температура пол 40 три дня подряд и жаропонижающие лекарства не спасали. А после температуры - появились шумы и хрипы в легких. Так я теперь от страха, что чуть не померла - честное слово, так ужасно было лежать с температурой и ломотой и мысленно молиться Богу, чтобы выжить, бросила курить. Не знаю, надолго ли меня хватит, так как однажды уже бросала и выдержала около 2 лет. И теперь вот - снова не курю пока уже дня четыре. И мужу не даю. Вот такой у меня пост.

Пыталась и питаться постным - суп гороховый без ничего сварила, а хотела с копченостями, так не могу - потянулась рука за колбаской :-X .

А вообще - после гриппа - в холодильнике один лавровый лист, что называется. Собираюсь завтра выйти за едой и купить грибов. Моя семья очень любит суп с грибами гречневый. А я люблю туда в зажарку к луку и моркови пару зубчиков чеснока растолочь. Ням-ням вкуснятина и объедение получается. Правда, острый грибной суп часто моему кажется пересоленным, поэтому когда кладу в него приправы из чеснока, перца черного, лаврушки и укропа (обязательно все вместе в грибной суп добавляю) - то стараюсь не до солить.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 04 березня, 2009 09:11

а какие вы грибы в суп кладете? Любые (ну типа вешенку, или шампиньоны) или сушеные настоящие? Моя подруга была на экскурсии в Западной Украине и привезла оттуда настоящих сушеных белых грибов (дорогих правда - жуть) - вот это был СУП! А аромат такой, что просто слюна фонтаном! :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 04 березня, 2009 15:03

Грибы беру шампиньоны. И чтобы суп был наваристым - полкило на кастрюлю до 2 литров. А раньше, когда на родине жила - там собирали опеньки, польский гриб, подберезовики, подосиновики, белые, поддубники, маслята и варили из любых этих. Очень вкусный суп с грибов, у которых внутри шляпки как у белых - трубчатый слой. Из опенек конечно не такой суп, но все-равно съедобный. Ну а в Харькове конечно варю из шампиньонов.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Сер 04 березня, 2009 19:19

Ой, нравится мне, как у нас тут темы из одной в другую перетекают..... И вообще. нравится. что форум ожил! А то был. просто "Тьму-Таракань"! С огромным удовольствием сюда захожу, столько приятных людей(за некоторым исключением :-! )....

Пшеничка, выздоравливайте скорее! там весна, солнце, цветы... не сметь болеть! И мужу запрещайте! Я и сыну так говорю - выгоняй болезнь из себя своим желанием быть здоровым и заниматься тем, что хочется! На моей практике, даже была об этом очень интересная история... как-нибудь расскажу... Но такой приказ точно помогает! По этому, Будте Здоровы!

теперь про пост! Пшеничка, вы правы! В вашем случае пост как раз и будет тем, что вы постараетесь бросить курить! Не есть вам нельзя! Организм ослаблен, по этому и все питательные вещества, будте любезны, употребляйте с аппетитом!

Ну, а теперь по теме. РЫБКА!

Стараюсь брать рыбу пеленгас, если по дороже, судак, если экономлю - толстолоб (лобань)! Рыбка лучше пусть будет покрупнее, но не гипертрофированных размеров, 1,5 -2 кг сойдет!
Режим, жарим!
Теперь, на сковороду, где жарилась рыба кладем(все за ранее подготовленное) порезанный лук(1-3шт), пассируем, Тертую морковь (3-5 шт)... хорошо обжариваем. Дальше добавляем томатную пасту, тушим... Добавляем кипяченой воды, чтобы получился супчик. Тушим... Пока тушится, добавляем специи... соль, перец, обязательно сахар и уксус или лимонную кислоту. что бы соус получился остреньким, лавровый лист... Соус тушится пока чуть - чуть в размерах не уменьшится, ну и на вкус смотрите, что бы чувствовалось, что готов. Последний штрих - ложку муки разводим водой до состояния жидкой сметаны и вводим в соус... Но у меня и без этого получается густенький и вязкий. Тут смотрите сами...
Рыбка, предварительно должна быть аккуратно разложена в плоской емкости, но с бортами.
Заливаем ее соусом. Даем остыть. Все! Приятного аппетита! :-P

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Сер 04 березня, 2009 21:15

пшеничка написав:И только мне стоило принять эту идею - заболела... Причем потом и муж заболел. Температура пол 40 три дня подряд и жаропонижающие лекарства не спасали.

Видно, это эпидемия. Я тоже свалилась в болезнь. Блин, у нас в домах холодно, топят плохо. Вот все и болеют :(

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Сер 04 березня, 2009 21:19

Анна Малик написав:а какие вы грибы в суп кладете? Любые (ну типа вешенку, или шампиньоны) или сушеные настоящие? Моя подруга была на экскурсии в Западной Украине и привезла оттуда настоящих сушеных белых грибов (дорогих правда - жуть) - вот это был СУП! А аромат такой, что просто слюна фонтаном! :-D

И мне как-то тоже с Западной Украины передали грибочков. Хотела сделать в горшочке с картошкой и подливой. Я до этого никогда не ела таких грибов, и у них настолько сильный аромат, что готовое блюдо просто есть не смогла. В нашем городе народ взращён на шампиньонах :)))
Белые, на мой вкус, лучше всего в борщ или суп 2-3 грибочка на кастрюльку бросить. Тогда и аромат обалденный, и не такой сильный, что есть невозможно :)

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 05 березня, 2009 10:28

ой как мне супчика грибного захотелось, вечером сварю! Разыграли аппетит!
Насчет рыбы - я обнаружила у себя в морозильной камере несколько кулечков с замороженой речной рыбой (ну там всякие караси-подлещики), которую я летом на даче ловила. Поскольку улова было много, то рыбу чистила-потрошила и замораживала кулечками где-то по килограмму. Просто поджарить ее сейчас не интересно. Вот хочется сделать с овощами в томатике, но она ж костлявая! Кто знает, можно ли ее утушить, чтобы она получилась с мягкими косточками, как консерва? мож кто делал такое?

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Чет 05 березня, 2009 11:40

Это любит делать мой супруг.
Рыбка мелкая. само собой. Чистится обмазывается приправами (мы берем спец. для рыбы, но можно по вкусу, что нравится) и укладывается в банку стеклянную. Заливаем маслом растительным или с добавлением воды.Можно добавить лавровый лист. Теперь эту банку нужно чем - нибудь прикрыть. Подойдет обычная жестяная, для закрутки. У кого есть стеклянная, тоже хорошо. Лишь бы не плотно прилегала. И банка ставится в кастрюлю с водой так, чтобы вода достигала, хотя бы "плечиков" банки. Варить таким образом рыбу нужно хотя бы часов 4-5,... ну чем дольше, тем лучше. От этого будет зависеть размягчение костей. Вот и все.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 05 березня, 2009 13:38

интересно! Сегодня буду пробовать :-D . Итак сооблазнили - грибной суп и рыба в банке :-P (это если суп дети не сварят, я им намекала, что было бы неплохо).

А со мной вчера был прикол (не совсем в рыбную тему, но все-равно). Вечером, уже довольно поздно, я вспомнила, что обещала детям компот - у меня заморожены вишни, сливы (холодильник хоть и не новый, но двухкамерный, поэтому позволяет). Поставила кастрюлю, честно подождала пока вода закипит, потом полезла в морозилку и так это задумчиво достала один кулечек, второй - и думаю себе "а что это у меня тут какие-то вишни странные, мало их... надо их в компот" ну нет, чтобы глянуть! Я их в кастрюлю с кипятком - бабах. Смотрю - поплыл мой мотыль мороженый для рыб аквариумных... =-O ... Я схватила шумовку, что не успело растаять - выловила. Опять в морозилку убрала. Кастрюлю помыла, новую воду поставила и таки сварила компот! Интересно, рыбам понравятся ошпаренные червяки?

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Чет 05 березня, 2009 14:24

:JOKINGLY: :JOKINGLY: :-D :-D
Бывает!...

Приходит мой супруг с работы... и в холодильник Глазки у него вот такие: =-O , Дорогая, спрашивает, а что это у тебя трех литровая банка с прозрачной жидкостью в холодильнике делает? Сюрприз?

Я стою, ничего не понимаю... какая банка, какие три литра.. И тут до меня доходит, что я, давича, накипятила воды остудила и в банку слила.. и несла в ванну, там и лейка для цветов с водой и банка хранятся! О чем думала, не знаю, но отнесла я ее в холодильник! Вот так!

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 05 березня, 2009 14:44

да уж.... точно что бывает! А сюрприз бы был (если б там что-то другое было, а не вода :-P ). Я потом сыну говорю - может надо было сверху сливы забросить и вы бы не заметили - а он хихикает и говорит - а запах? Спецфицский!

Відповісти