спатифиллум

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » Чет 03 вересня, 2009 19:52

Эх, Пшеничка, таких ходов у нас много... Может я раньше не замечала?
А что это на основании листа? И, главное, че ж не растут новые листочки? то, что пытается вылезти - скоро гибнет :-(

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 03 вересня, 2009 21:29

Честно говоря, я даже затрудняюсь с ответом - не хочу высказывать глупые догадки, потому что я скорее некомпетентна в этом вопросе. И даже думаю, что меня подобное проявление на стеблях не обеспокоило бы, я б скорее всего не уделила бы этому внимания. Хотя на картинке ведь не так понятно, как живьем. :-(

У меня спатик пока молоденький, ттт..., новый лист торчит как стрелка, вверх. Скоро развернется. И я я думаю, что виновата может быть или почва (что чаще всего случается), или даже не знаю - что оно.

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » Чет 03 вересня, 2009 23:10

Попробуйте срочно его в баньку. Я свой начала купать(а уже собиралась пересаживать-и горшок мал, и грунт дааавно не меняла), так он по новой зацвел и листочки прелесть, т-т-т.

Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » П'ят 04 вересня, 2009 12:01

всем спасибо за отзывы. Баньку обязательно устрою, пока у нас был только душ комнатной температуры -- просто лень было каждый листочек вытирать, да и природнее вроде-бы. :-[
Вообще везде пишут, что он неприхотливый, но у меня почему-то проблемы начались. вчера полила его фитоспорином, посмотрим, что будет

Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » Вів 22 грудня, 2009 21:57

В другой темке про спатифиллум были фото, на которых на листьях появились темные пятна. Вот и с моим началась такая же беда. Я выкопала куст - на корнях была какая-то белая "перхоть". И корни гнить начали. Что я сделала: помыла куст в слабом растворе марганцовки, обрызгала эпином и оствила в воде на 2 дня. Горшок обдала кипятком, земли пролила "Максимом" (красная жидкость вроде конфидора). Потом большую часть земли все-таки вытрусила и насыпала в горшок новой, в основном там был кокосовый грунт. Посадила куст. Лучше ему не стало.
Через неделю вытащила - корней совсем не осталось. Куст распадается. В общем, уже без надежды помыла его, разделила на 4 части и посадила в новый грунт (кокоска+перлит+вермикулит). Все накрыла полиэтиленовыми пакетами.
Прошло 4 дня. Некоторые листья совсем пожелтели. в пакетах высокая влажность и сильный запах зелени. Может там совсем все сгнило уже?
Думаю, спасет только чудо... А какой шикарный куст был! :'( :'( :'(

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 22 грудня, 2009 23:44

Сегодня сфотографировала в теплице поразительно маленькие спатифиллумы - росточком до 20 см, а то и меньше. И главное, так обильно цветут малюсенькими флажками :-)
Приєднані файли

Аватар користувача
anna.m
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 136
З нами з: Вів 26 травня, 2009 13:06

anna.m » Сер 23 грудня, 2009 19:18

Правда, что для них не естественно быть такими маленькими и они быстро в гигантов превращаются? Если да, то очень удобно перед несведущими друзьями хвастаться: "Смотрите, какой я супер-цветовод!" :-D :-D :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 23 грудня, 2009 19:39

да вот тоже уже читала, что маленькие и большие это одни и те же, но когда увидела тепличные и сравнила со своим - не поверила. Все-таки если они и одного вида - спатифилумы уоллеса, то могут быть какие-то разновидности...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 15 лютого, 2010 10:19

А вот мой красавец спатифиллум такой стал:

Зображення Зображення

Аватар користувача
Desert Rose
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 314
З нами з: Пон 09 листопада, 2009 00:22

Desert Rose » Пон 15 лютого, 2010 10:28

пшеничка, действительно красавец, весь такой блестящий. А мой так и не цвел ни разу, а этой зимой вообще заболел, листья все время чернеют. В каком грунте вы своего растите?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 15 лютого, 2010 13:14

у меня он сидит в наполовину песчаной почве, с огорода еще, в таком виде мне его мама привезла. Но листики тоже к концу зимы начали усиленно чернеть. Борюсь - опрыскиваю фоликом от болезней, обрезаю ножницами.

Аватар користувача
tango-mango
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 261
З нами з: Вів 15 грудня, 2009 15:44

tango-mango » Пон 15 лютого, 2010 15:18

Красавчик! Света, сколько ваш спатик даёт цветов? Мой спатик - один из самых неприхотливых цветов. Посадила в универсальную землю. Ничем не подкармливала. Сначала стоял на окне, но света ему было много - листья постоянно поникали, убрала в середину комнаты. Со временем стала замечать: после появления новых листочков - старые желтеют. Тогда я рассадила его по 2-м горшкам и через некоторое время оба цветка зацвели, а осенью один из них повторно зацвел.

Аватар користувача
татьяна0909
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 294
З нами з: Вів 11 серпня, 2009 23:13

татьяна0909 » Вів 16 лютого, 2010 15:34

У меня тоже в эту зиму много чернеющих листьев. Я думаю, что надо омолаживать кусты, т.к. старые постепенно отмирают. Вот сейчас молодой куст дает цветы, а те , наверное, надо убрать из горшка. В прошлом году у меня спатик цвел с начала весны и до конца лета беспрерывно.

Аватар користувача
ЛЕЛЯ777
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 6
З нами з: Нед 31 січня, 2010 19:26

спатифилиум

ЛЕЛЯ777 » Нед 07 березня, 2010 22:05

ДЕВЧЕНКИ приобрела на выставке спатик"домино" сегодня заметила ,что один листик стал желтеть ,что делать? :-[

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 09 березня, 2010 08:29

tango-mango написав:Красавчик! Света, сколько ваш спатик даёт цветов? Мой спатик - один из самых неприхотливых цветов. Посадила в универсальную землю. Ничем не подкармливала. Сначала стоял на окне, но света ему было много - листья постоянно поникали, убрала в середину комнаты. Со временем стала замечать: после появления новых листочков - старые желтеют. Тогда я рассадила его по 2-м горшкам и через некоторое время оба цветка зацвели, а осенью один из них повторно зацвел.


У меня всего один цветок, хотя розетка уже стала делиться на 2 - похоже, куститься начал. Листья после цветения стали болеть усиленно - опрыскиваю доктором фоли, пока толку нет. У старых листиков края желтеют и подсыхают. Вроде и поливаю вовремя. А цветок стал совершенно салатного цвета, почти зеленый!

ЛЕЛЯ777 написав:ДЕВЧЕНКИ приобрела на выставке спатик"домино" сегодня заметила ,что один листик стал желтеть ,что делать? :-[


Думаю, что ничего. Попробуйте листья помыть водой, чтобы намочить. Хотя процесс этот вряд ли остановишь - будут желтеть, пока весна не придет и солнца много не появится. Может и подкормить чем-то надо, типа азотных удобрений - они хорошо помогают новые листья нарастить, свежие и зеленые.

Відповісти