Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
спатифиллум
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Комнатные цветы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4244
голоса: 114 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв, 2012 19:15    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А я вот еще на личном опыте хочу про спатифиллиум тему поднять. Хочу вот что рассказать: спатифиллумы у мамы живут давно - как-то один завела, и пошло-поехало. Цветут регулярно. Они у нее крупные, очень высокие и большие кусты с мощными листьями на высоких черешках, очень прочных. И вот она мне раз дала деленку, я ее загубила, потом еще раз дала и наказала: его надо часто поливать, но хороший дренаж делать, а то может и сгнить. Растет он очень быстро (и действительно, новые листья пускает даже зимой). После цветения начинает портиться внешний вид - листья желтеют, сохнут концы и полностью чернеют, высыхая. Но спатифиллум очень хорошо делится сам по себе - у него в розетке можно обнаружить сразу несколько точек роста. У меня последний куст тоже поделился, хотя сразу не заметила. Я его в начале осени разделила и рассадила, потому что листья стали сильно быстро портиться. После разделения поняла, что в одном горшке оказалось более молодое растение (более молодая по возрасту розетка-деленка), в другом осталось старшее - материнское. Поняла это по тому, что одна деленка стала роскошнее прямо на глазах, а вторая также на глазах еще быстрее стала стариться. Стояли они рядом у меня, пока старая полностью не почернела. И поливала их одинаково, давала почве сверху просохнуть слегка, но не засушивала по долгу. Пересадку, конечно же, это сто процентов, спатики не любят, переносят немножко болезненно, но делить их надо. Делить и рассаживать спатифиллумы надо для того, чтоб молодое растение не заразилось от старого (это я такой вывод сделала, потому что если старое заболело чем-то и начало чернеть и сохнуть, но реанимировать или остановить процесс невозможно никак. Так я загубила свой первый спатик, а надо было рассадить - хотя бы молодую часть сохранила).

И вот мой старший кусок куста спатифиллума полностью почернел за зиму, хоть я и листья удаляла, но в конце-концов он выгнал последний лист изнутри и у него уже не хватило сил его раскрыть. Этот свежий последний лист стал чернеть от верхушки, так и остался скрученным в трубочку (все предыдущие листья почернели и отсохли еще раньше). Но я не стала спешить выбрасывать куст из горшка. То праздники наступили - не до цветка было. И вот он стоял у меня, стоял, и заметила, что от корней вдруг полезла детка. Сперва я подумала, что эта его попытка выжить безнадежна, детка почернеет, как и листья на материнском кусте. Но нифига - пока детка жива и понемножку растет. Так что я рада, что не выбросила. Отсаживать маленькую крошку спатифиллума тоже не спешу - знаю, что не приживется, слишком маленькая пока. Так что выхода у нее два: или почернеет, или подрастет и тогда будет жить. Пока наблюдаю...

Facebook
Viewed 7236
По размерам горшка можете представить, что обе части были одинаковые при пересадке
По размерам горшка можете представить, что обе части были одинаковые при пересадке
Facebook
Viewed 7240
Более молодой спатик пока развивается
Более молодой спатик пока развивается
Facebook
Viewed 7219
Старший потемнел и отсох, но гонит детку от корней
Старший потемнел и отсох, но гонит детку от корней

Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4224
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв, 2012 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев, 2012 18:26    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ну вот и мои цветочки весну почуяли. Как только удобрила один раз новым удобрением, смотрю и не пойму - а что это такое с моим спатифиллумом. И вот рассмотрела - он собирается цвести!!!

Facebook
Viewed 7216
Спатифиллум расцветает
Спатифиллум расцветает
Facebook
Viewed 7213
Обожаю спатифиллумы!
Обожаю спатифиллумы!

Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу

С нами (дней): 1616
голоса: 18 наград: 6 (Подробнее...)
За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За лучший ответ! (Количество: 1) За лучшую тему! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев, 2012 18:43    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ух ты! как рано начал цвести!!!
стоп,а какое такое удобрение? Улыбаюсь

а нужно ли рассаживать кусты?так красиво смотрятся когда их много
ага,читаю,что надо...а почему именно,чтоб цвели?видела что и большой семьей возможно цветение
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев, 2012 20:12    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ольга писал(а):
Ух ты! как рано начал цвести!!!
стоп,а какое такое удобрение? Улыбаюсь

а нужно ли рассаживать кусты?так красиво смотрятся когда их много
ага,читаю,что надо...а почему именно,чтоб цвели?видела что и большой семьей возможно цветение

Я рассаживала, чтобы лучше себя чувствовал. По маминому совету. Т.к. первые партии спатифиллумов мною были загублены. А мама заметила, что хоть они и болезненно переносят пересадку (особенно молоденькие кустики с маленькими листиками), но пересадка способствует чтобы листья не чернели и не сохли. Так они дольше красивыми стоят. Если материнская розетка начала чернеть (а в кусте хрен поймешь, что именно почернело), лучше раскопать и разделить, рассадить деленками. Тогда более старшая погибает и молодые не заражаются. Это так, на всякий случай теперь рассаживаю. Мужа послала в магазин, может земли мне свежей купит, так на днях планирую и малыша отсадить - он у меня все еще с умершей родительской корневой системой сидит.

А удобрение вот самое дешевое, жидкое, "Пилея" называется с микроэлементами.

Facebook
Viewed 7215
Удобрение "пилея"
Удобрение "пилея"

пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев, 2012 21:52    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А вот и распустился мой спатик (и сразу листья начали болеть):

Facebook
Viewed 7202
DSC05053.JPG
Facebook
Viewed 7205
DSC05055.JPG

anna1
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.

С нами (дней): 74
СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар, 2012 09:55    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

У меня растут семейкой - 5 кустиков в большой плошке. А было три - постепенно появлялись новые кустики. Один уветок уже отцвел, второй пока радует. Цветет осенью и весной. Оказались у меня и маленькие растения с мелкими листьями. Посадила их летом тоже вместе три штуки в один прямоугольный горшок. Вот появился новый росток. Отсадила его. А сами эти маленькие кустики в размере не увеличиваются. Старые листья сохнот, новые растут, но тоже маленькие. Мне в принципе всё равно вырастут они или нет. Большой у меня уже есть - пусть будут и малыши, главное чтобы цвели)
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар, 2012 10:22    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А я вроде бы установила как мой вид спатифиллума называется - увидела в книжке точно такой на фото, называется спатифиллюм Патина Spathiphyllum patinii.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Комнатные цветы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Перейти: