Драцена душистая

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13644
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Чет 17 грудня, 2009 19:17

Шикарная и очень хорошо выглядит (ттт...)

Аватар користувача
tango-mango
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 261
З нами з: Вів 15 грудня, 2009 16:44

tango-mango » Чет 17 грудня, 2009 20:18

Растёт у меня еще драцена "Счастливый бамбук" (жаль фотки нет) стебель уже сантиметров 50 вымахал, и я не знаю что с ним делать. Может его обрезать и посадить?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13644
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » П'ят 25 березня, 2011 13:13

У меня есть фото драцена, которая называется счастливый бамбук:

Зображення

Когда он сильно длинный вырастает и некрасиво корчится, его надо обрезать и верхушку садить. Или завивать счастливый бамбук красиво в пружину. Это я читала, сама не пробовала.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13644
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Сер 23 січня, 2013 14:57

Ну что, любители драцен! Нашла интересный рецепт-совет о том, как заставить драцену образовать два-три побега после среза верхушки! В журнале "Цветок" (Толока) ответ на этот вопрос дает специалист - Галина Попова, кандидат биологических наук из Москвы, цитирую:

"Чтобы драцена дала несколько побегов, обрезать нужно растение с хорошим толстым стволиком, довольно низко, примерно на уровне нижней трети роста, и лучше всего весной. Растение должно быть здоровым, содержать его надо в отличных условиях. При недостатке света, неправильно составленном субстрате драцена даст всего один-два ростка, причем второй - часто хилый и быстро отсыхает. Так что начать нужно с оптимизации условий (яркий свет, песчаный субстрат, умеренный полив, прохладная +16...18 оС со скудным поливом зимовка.) На умеренный полив я бы обратила особое внимание. Не знаю, где любители черпают сведения об условиях выращивания драцен, но, насколько можно судить по присылаемым фото, растения находятся не в лучей форме, потому и дают при обрезке один росток."

Відповісти