Хлорофитум крылатый (мармеладный хлорофитум)

Впізнаємо та визначаємо невідомі рослини – кімнатні, садові, всякі, які не змогли розпізнати.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 10 березня, 2009 08:38

У меня есть хлорофитум с очень симпатичными оранжевыми черешками и широкими темно-зелеными листьями. Мне сказали что это мармеладный хлорофитум, но это наверное народное название. Вот что про него нашла: на самом деле это Хлорофитум крылатый (Ch. amaniense Engl.) Это растение с широкоовально-ланцентными, желобчатыми листьями, темно-зеленого цвета, суживающихся к основанию и верхушке на длинных черешках, выходящих из центра корневой розетки. Черешки окрашены от розового до красновато-оранжевого цвета
Есть красивые сорта Green Orange, Fire Flash, отличающиеся великолепными темно-зелеными широколанцетными листьями с оранжевыми черешками. Советуют для сохранения яркой окраски появившиеся цветоносы удалять, при желании получить семена; цветоносы можно оставить, дав вызреть семенам на растении.

Вот у меня так и получилось. Сейчас вокруг куста в горшке прорастают семена. Посмотрим что получится и будем делиться. :-D

Считается что хлорофитум идеальное растение для начинающих. Вот вкратце правила ухода за ним:
Хлорофитум довольно неприхотливое растение. Лучше всего он чувствует себя в светлом или слегка притемненном месте. Его можно отнести и к солнцелюбивым, и к теневыносливым растениям, но в тени у пестролистных форм теряется яркая окраска листьев. В течение нескольких часов в день переносит прямой солнечный свет.

Хорошо переносит довольно большой спектр температур, в летнее время хлорофитум можно выносить на открытый воздух, но расположить его следует так, чтобы место, где он стоит, было защищено от ветра и дождя. В зимний период желательно, чтобы температура в помещении не опускалась ниже 10°C.

Поливают с весны до осени обильно, так как во время вегетационного периода хлорофитуму необходимо много влаги. При недостатке воды образует многочисленные клубневидные утолщения. В зимнее время полив сокращают, следя за тем, чтобы между поливами субстрат не пересыхал.

Хлорофитум может мириться с сухим воздухом, но регулярное опрыскивание положительно сказывается на растении.
Хлорофитум хорошо реагирует на подкормки, особенно весной. В вегетационный период подкармливают 2 раза в месяц минеральными и органическими удобрениями.

Пересаживают хлорофитум весной: в феврале - марте, молодые ежегодно, взрослые экземпляры через 2-3 года. Корни у хлорофитума сильно разрастаются, поэтому необходимо брать широкую посуду. При пересадке обязательно обратите внимание на корни растения: если оно образовало довольно много крупных клубнеобразных утолщений на корнях, это свидетельствует о нерегулярном поливе. Пересаживают растение в субстрат с кислотностью почвы близкой к нейтральному (pH 6-7,5), легкий, рыхлый. Его составляют из дерновой, листовой, перегнойной земли и песка (2:2:2:1) или дерновой, листовой земли и песка (3:2:1). Необходим хороший дренаж.

Размножают хлорофитум семенами (хотя это не самый частый способ), делением крупных экземпляров и укоренением дочерних розеток с воздушными корнями. Семенами размножают чаще Х. крылатый (Chlorophytum amaniense), другие виды хлорофитума проще размножать укоренением воздушных отпрысков или делением куста
Приєднані файли
chlorophytum_amaniense_Fire_Flash.jpg
(48.57 Кб) Завантажено 2343 разів

ОЛЯ

ОЛЯ » Вів 10 березня, 2009 14:44

:-[ А МОЖНО Я БУДУ В ОЧЕРЕДИ НА " ДЕЛИТЬСЯ"? :-[ :-[ :-[ :GIRL_CRAY: :GIRL_CRAY: :GIRL_CRAY: :GIRL_CRAY:

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 11 березня, 2009 09:38

Конечно можно! Главное,чтобы то что проросло - успешно выросло! :-D

ОЛЯ

ОЛЯ » Сер 11 березня, 2009 16:14

:CURTSEY: :CURTSEY: :-* :-*

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Суб 14 березня, 2009 21:37

Аня, кто последний? За кем я буду? Можно еще занимать очередь?

А ты не вкурсе-я услышала, что он очень полезный, а для чего?

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Суб 14 березня, 2009 21:46

цветолюбка написав:
А ты не вкурсе-я услышала, что он очень полезный, а для чего?

Интересно, девочки, может кто действительно знает, чем он полезный. :-D

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Нед 15 березня, 2009 11:10

Хлорофитумы все очень полезные тем, что они абсорбируют из воздуха вредные вещества и всяческие примеси. Поэтому их очень рекомендуют в офисах где всякое вредное излучение от оргтехники и на кухнях, где газ горит много.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Нед 15 березня, 2009 11:37

цветолюбка написав:Аня, кто последний? За кем я буду? Можно еще занимать очередь?

Можно-можно, их в горшке там где мамка растет проросло около шести штук семян. Жду, что с ними дальше будет. Пока торчат. Уже по сантиметру-полотора листики.

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Нед 15 березня, 2009 11:45

Анна, я уже спрашивала, вы не знаете должен ли мармеладный хлорофитум пускать воздушные отводки как обыкновенные.

Аватар користувача
Ясная
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 58
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 14:56

Ясная » Нед 15 березня, 2009 11:54

Аня, я в восторге от Вашего хлорофитума! Можно за Камилой стать в очередь? :-[ Думаю у меня ему будет хорошо...

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Нед 15 березня, 2009 15:38

Ну и меня, меня не забудьте! Классный же какой! Ой!ой! :-D

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 16 березня, 2009 12:00

alla написав:Анна, я уже спрашивала, вы не знаете должен ли мармеладный хлорофитум пускать воздушные отводки как обыкновенные.


У меня ни разу не пускал, а в статье написано, что это единственный хлорофитум, который размножается семенами.

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Пон 16 березня, 2009 14:24

Хлорофитумы все очень полезные тем, что они абсорбируют из воздуха вредные вещества и всяческие примеси. Поэтому их очень рекомендуют в офисах где всякое вредное излучение от оргтехники и на кухнях, где газ горит много.

Я немного о другом... Слышала, что в спальне его нужно обязательно держать...

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 16 березня, 2009 16:51

а что он делает в спальне, кроме того что воздух очищает? :-)

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Пон 16 березня, 2009 17:40

Так и я об этом же. Если бы знала, рассказала бы.

Відповісти