Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Хризантема -королева осени
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лида
Осилил(а) четыре поста
Осилил(а) четыре поста

С нами (дней): 2
наград: Нет
СообщениеДобавлено: Вс 20 Фев, 2011 13:41    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Подскажите,дорогие цветоводы,что делать если у хризантем в погребе уже очень длинные белые побеги,нужно ли их обрезать перед посадкой в открытый грунт ,как коротко?Тут писали,что нужно их выносить на свет,чтобы побеги стали зелеными,а у что делать если нет возможности вынести на свет(у меня дома места мало)?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4063
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вс 20 Фев, 2011 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума

С нами (дней): 2494
голоса: 11 наград: 10 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За лучшее фото! (Количество: 3)
СообщениеДобавлено: Вс 20 Фев, 2011 17:09    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Лида писал(а):
Подскажите,дорогие цветоводы,что делать если у хризантем в погребе уже очень длинные белые побеги,нужно ли их обрезать перед посадкой в открытый грунт ,как коротко?Тут писали,что нужно их выносить на свет,чтобы побеги стали зелеными,а у что делать если нет возможности вынести на свет(у меня дома места мало)?

Лида, сразу с погреба никто не садит сразу в грунт.Маточники нужно закалить, они позеленеют и в апреле прищипнув побеги на высоте 10-12см высаживайте в ОГ.

Лида
Осилил(а) четыре поста
Осилил(а) четыре поста

СообщениеДобавлено: Вс 20 Фев, 2011 18:27    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Расскажите,пожалуйста,а как их закаливать?когда начинать,в каком помещении?(я первый раз храню хризантемы в погребе,поэтому извините за такие вопросы)
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума

За всеобщую любовь! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За лучшее фото! (Количество: 3)
СообщениеДобавлено: Пн 21 Фев, 2011 01:31    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Лида, в середине марта вынесите на светлое место в помещении Ваши маточники, пусть белые пагоны замещения позеленеют, раскроются листики. В апреле, смотря на погоду, начинайте закалять Ваши маточники вынося их на открытый воздух(на улицу), лучше в прохладную и безветренную погоду, постепенно увеличивая время нахождения на улице. А дальше все зависит от погоды, высаживаете маточники, можно отделять каждый побег с молодыми корешками и получите к осени много новых полноценных кустов. Растение Растение Растение Успехов! Природа
Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)

С нами (дней): 2522
голоса: 29 наград: 9 (Подробнее...)
За лучшее фото! (Количество: 2) За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За лучший ответ! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 21 Фев, 2011 10:37    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А что делать с таким кустиком? Может не обрезать пока. Вдруг окрепнет и потолстеет Улыбаюсь

Хризантема -королева осени

Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума

СообщениеДобавлено: Пн 21 Фев, 2011 11:20    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Марина, я бы дала ему зазеленеть и потом зачеренковала. Будут новые кустики и побеги маточника остановишь в росте. Улыбаюсь
Лида
Осилил(а) четыре поста
Осилил(а) четыре поста

СообщениеДобавлено: Пн 21 Фев, 2011 19:56    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Лозинка писал(а):
Лида, в середине марта вынесите на светлое место в помещении Ваши маточники, пусть белые пагоны замещения позеленеют, раскроются листики. В апреле, смотря на погоду, начинайте закалять Ваши маточники вынося их на открытый воздух(на улицу), лучше в прохладную и безветренную погоду, постепенно увеличивая время нахождения на улице. А дальше все зависит от погоды, высаживаете маточники, можно отделять каждый побег с молодыми корешками и получите к осени много новых полноценных кустов. Растение Растение Растение Успехов! Природа

Большое спасибо Вам за ответы и пожелания!Ох и хлопотный же цветок хризантема!Какая же Вы,Лозинка, труженица,что справляетесь с такими цветами.Я хризантемы обожаю,за их запах, красоту,но когда за одну зиму почти все вымерзли думала отказатся от них,но все-таки не смогла.

Последний раз редактировалось: Лида (Пн 21 Фев, 2011 20:09), всего редактировалось 2 раз(а)
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума

СообщениеДобавлено: Пн 21 Фев, 2011 20:06    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Лида писал(а):

Большое спасибо Вам за ответы и пожелания!Ох и хлопотный же цветок хризантема!Но красота,запах этого прекрасного цветка стоят того!Хотя когда за одну зиму вымерзли почти все сорта,так была расстроена,что думала откажусь от этого цветка,но все таки не смогла.

Лида, хлопотно когда читаешь, а со временем проблем не будет. В прошлую зиму и мы потеряли много хриз-м и других растюшек, очень обидно и жалко было. И снова насадили новых.... Улыбаюсь

ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)

С нами (дней): 2874
голоса: 31 наград: 8 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 2) За лучшее фото! (Количество: 3) За лучший ответ! (Количество: 3)
СообщениеДобавлено: Пн 21 Фев, 2011 23:42    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Нееет, крупноцветковые очень красивые, но и очень хлопотные. Одно пасынкование чего стоит. А хранение?
нужно иметь время и здоровье. Поэтому я остановилась на менее шикарных, но не менее красивых и менее хлопотных корейских. Вот еще хочу попробовать мультифлору, только не знаю, надо ли ее выкапывать. Корейские я в наших условиях не укрываю и не выкапываю.
Это 3 куста - не успела рассадить весной. Хризантема -королева осени
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума

СообщениеДобавлено: Пт 25 Фев, 2011 16:47    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Девочки, хочу показать как из одного маточного куста(не заморачиваясь с черенкованием ) можно получить много новых кустов хризантемы, а если нет возможности рассаживать по стаканчикам-то можно сразу в грунт. Предпочитаю приобретать маточные кусты, а не черенки-каждый пагон замещения это новый куст. Математика проста...
Дешево и не очень сердито, а если еще и зачеренковать....

Хризантема -королева осениХризантема -королева осениХризантема -королева осениХризантема -королева осениХризантема -королева осениХризантема -королева осениХризантема -королева осениХризантема -королева осениХризантема -королева осениХризантема -королева осени

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)

С нами (дней): 2522
голоса: 29 наград: 9 (Подробнее...)
За лучшее фото! (Количество: 2) За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За лучший ответ! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 25 Фев, 2011 18:34    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

У вас очень красивый маточник. Бывает так, что пагонов дает очень мало (зависит от сорта) или вообще не выросли. Все отростки идут со ствола.Вот и приходится черенковать.
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю

С нами (дней): 3193
голоса: 353 наград: 61 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 25 Фев, 2011 21:07    Заголовок сообщения: многолетние цветы Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Лозинка, спасибо за мастер-класс. У меня тоже такая проблема, что от корней идут единичные ростки, сам кустик, как дерево - есть короткий стволик и от него отходят боковые побеги. как только потеплеет, чтобы можно было занести хризантемы на балкон, буду пробовать черенковать.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4071
голоса: 113 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр, 2011 13:26    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Лозинка, огромное спасибо за хризантемы и княжик! Сделала все, как сказали: хризантемы пересадила пока что в большие горшки, присыпала землей, поставила на балкон на подоконник, нормально ночуют, признаков замерзания нету. И княжик пересадила в глубокую бутылку, надеюсь, за 10 дней они не пропадут у меня. Ну а после мы их уже высадим в открытый грунт. Еще не доберусь, чтобы почеренковать хризантемки, но займусь на днях, попробую Улыбаюсь Целую

Facebook
Viewed 14315
Хризантемы мультифлоры и княжик Лозинки
Хризантемы мультифлоры и княжик Лозинки

Юлия М
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему

С нами (дней): 504
СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр, 2011 13:34    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Подскажите,цветоводы.Моя хризантема многоцветковая белая зимует под укрытием на улице уже несколько лет.В этом году раскрыла ее как всегда, было 3 зеленых ростка.Через неделю у них ножки почернели и ростки засохли.Моя хризантема ,что,совсем умерла?Может еще даст ростки?Можно ли как-то помочь?В чем причина? Плачу Плачу Плачу
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4071
голоса: 113 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 10 Май, 2011 20:22    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Юлия, ну как ваша хризантема - не ожила?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11

Перейти: