Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Рецепты пасок и пасхальных куличей, творожных и сырных пасок
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума

С нами (дней): 191
За доброту! (Количество: 1) За лучшую тему! (Количество: 1) За победу в конкурсе! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 16 Апр, 2009 18:55    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Я думаю, что надо сделать тесто пресное, сделать круг вокруг нужной формочки(что бы наверняка паска стала туда) и так выпечь, а потом в этот круг вставлять паску.

А я уже напекла паски!

Любимый гость
Гость

С нами (дней): 3726
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 16 Апр, 2009 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 3742
голоса: 110 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 16 Апр, 2009 21:16    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ну, Камила, ты и метеор! Я в шоке А мы только сегодня ради чистого четверга по убирали в квартире. Еще не ужинали, сейчас будем Улыбаюсь А еще бы и искупаться надо! Отмыть грехи прошлогодние Смеюсь
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу

С нами (дней): 3252
голоса: 4 наград: 7 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 2) За лучшую тему! (Количество: 1) За опыт! (Количество: 2)
СообщениеДобавлено: Чт 16 Апр, 2009 21:27    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

alla я обещаю, что этот вопрос выясню в ближайшие несколько дней. Я такое добро видела в натуре, только без яиц.... паски можно печь еще неделю после "Пасхи", по этому, думаю. пойдет!!! Я в шоке Смеюсь Целую

Камила, я по по поводу твоей бабушки... Это не объяснить, как она печет на "глазок"... Я про свои рецепты тоже знаю: пеку, жарю и варю на "глазок",! Язычок Язычок Смеюсь Смеюсь Смеюсь . Бабуля тесто, просто, чувствовала всегда, и процесс.. Так вот, я советую сделать вот, что,,... Попробуй бабулю привлечь к процессу..... Она наверняка, в нем(процессе) вспомнит про все, а ты записывай и лучше, запоминай! Пусть себе сидит бабуля, лежит, а ты рассказывай что делаешь и что у тебя получается ..Пасхи - это не салат "сельдь под шубой"... Тут только с "душой" их печь можно... Вот и слушай бабулино тепло!!!! Поцеловали

Анна Малик
модератор
модератор

С нами (дней): 1130
голоса: 17 наград: 14 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4)
СообщениеДобавлено: Чт 16 Апр, 2009 21:35    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Да, Саш, это ты здорово подметила - про тепло Поцеловали ! Я кстати тоже когда пеку (пироги особенно удаются), то не особо рецепта придерживаюсь. А потом когда начинаю объяснять, то так как-то странно получается, говорю - вот оно должно получиться "живым" и "теплым", а что это значит и не передать словами. Это ощущения.

Детки и листики сортовых фиалок из моей коллекции
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу

За доброту! (Количество: 2) За лучшую тему! (Количество: 1) За опыт! (Количество: 2)
СообщениеДобавлено: Чт 16 Апр, 2009 21:46    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

"Это ощущения"!!!!!! Ангел Ангел

Я пока паски не пеку.... знаю, что до этого пока не дошла... нет внутреннего настроя!!!! Это я заявляю с полной ответственностью...

А теперь "Взгляд в прошлое"!

Мама моя тоже их не пекла. Я не вынесла это из детства! Но помню, как ее учила бабуся старенькая... причем, мои воспоминания очень смутные...

Но мама выгоняет всех-всех из дому на целые сутки (оставляет только кого-нибудь одного, кто больше всех настроен на этот праздник "Пасхи").... И только тогда получаются те паски. которые ТАК всем нам нужны и вкусны.... Целую

Анна Малик
модератор
модератор

За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4)
СообщениеДобавлено: Чт 16 Апр, 2009 21:53    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Наверное у каждого своя метода. Я уже писала, что мы печем с кумой на пару. Детей на самих себя замыкаем, чтобы не мешали, остальных - выгоняем, а сами месим, общаемся, печем! Потом все пополам делим. И расходы и паски!

alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста

С нами (дней): 1912
голоса: 11 наград: 9 (Подробнее...)
За лучшее фото! (Количество: 5) За опыт! (Количество: 1) За хорошие новости! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 17 Апр, 2009 07:55    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Анна, я с вами согласна на все 100 %.
Все женщины нашей семьи с маминой стороны (прабабушка, бабушка мама и ее сестры, ну и я конечно) дружили и продолжают дружить с дрожжевым тестом. Так вот еще моя бабушка, когда рассказывала про рецепты пирогов всегда говорила о своих ощущениях при их приготовлении: пышное, теплое, мягкое, раскатаешь, а оно так ластиться к рукам и т.д.
Я когда рассказываю про рецепт дрожжевого теста иногда говорю: "Все что вижу, то пою" Имеется в виду в холодильнике было немного кефира или молока (оставшуюся норму жидкости добавила водой), маргарина было мало, добавила смальца или сметаны и т.д. и т.п.
Но основных мер рецепта (прабабушкиного) стараюсь придерживаться. Для пирогов это на 50 гр дрожжей, 0,5 л жидкости, 200-250 гр жира (маргарина, масла, смальца и т.д.), 1-2 яйца.
Моя мама, когда печет пироги старается учесть предпочтения всех членов семьи, так брат ест только со сладкой начинкой, я очень люблю со сладким рисом и яйцом, маме нравиться с фасолью, с капустой или с вишнями это вообще супер!!! Так вот у нее на одном противне бывают пироги с 4 видами начинок.
А за косичку есть задумки, вот попробую тогда и поделюсь опытом

цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума

За доброту! (Количество: 1) За лучшую тему! (Количество: 1) За победу в конкурсе! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 17 Апр, 2009 12:48    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Саша, я с тобой согласна, только это не я и бабушка не моя. Это все про Вику.
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума

СообщениеДобавлено: Пт 17 Апр, 2009 17:24    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Цитата:
Ну, Камила, ты и метеор!

Я сделала в четверг себе выходной и все успела, а окна муж помыл еще на той неделе. Купаться надо на рассвете, что мы и сделали, а с уборкой в моем однокомнатном особняке-дело плевое. Иногда думаешь-как выгодно иметь однушку. Поцеловали

пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 3742
голоса: 110 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 17 Апр, 2009 20:47    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Вот это точно! Я сама вчера до часу ночи лазила, пока поела, поубиралась и покупалась. И про счастье иметь однокомнатную - тоже так подумала! Смеюсь А завтра будет дел невпроворот...
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу

СообщениеДобавлено: Сб 18 Апр, 2009 09:54    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

цветолюбка писал(а):
Саша, я с тобой согласна, только это не я и бабушка не моя. Это все про Вику.

Перепутала... бывает! Смеюсь Застенчив , все просматриваю сейчас в большем темпе, не хватает времени, как раньше, вот и напутала! Язычок

Анна Малик
модератор
модератор

СообщениеДобавлено: Вс 19 Апр, 2009 20:10    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А у нас пасхи получились - обалденные! Высокие, пышные, сладкие и ароматные! Мы замесили в тесто 6,5 кг муки, 1,5 л молока, полкило сливочного масла, примерно стакан растительного (пока вымешивали плескали на руки), почти литр сметаны хорошей густой, два кило сахара и почти кило разных цукатов и изюма. Яиц - 20 желтков и 10 целиком. Еще туда же пошли 100 гр. миндаля молотого, три лимона молотых и настоянных на конъяке, ваниль, имбирь, мускатный орех, куркума (по чуть-чуть). Вроде ничего не забыла. Дрожжей почти 400 гр. Дрожжи клали в два приема. Сначала половину замесили в опару (заваривали стакан манки в 0,7 л. молока, когда остыло до тепленького, туда замесили дрожжи, добавили ложку сахара и немного муки), а потом когда добавляли сдобу, в процессе еще добавляли отдельно разведенные подошедшие остальные дрожжи. В общем все получилось так как мы хотели.

цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума

СообщениеДобавлено: Вс 19 Апр, 2009 21:50    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

И я хвастаюсь. Мне, конечно, было не удобно, но раз я не первая, то можно. Во-первых, я в захвате от своей новой духовки-у меня отдельно поверхность и отдельно эл. духовка. Это супер-15 мин. и паска готова, а раньше пекли в старой газовой плите по 40-45 мин. сидели, а здесь и быстро, и везде одинаково подрумянились. Не жалко денег(техника не из дешевых). И еще я придумала в этом году одно новшество-половину пасок мазала не традиционно белком, а топила шоколад и поливала, сверху украшала цветочками(готовыми). Мне понравилось, и, когда разрезаешь, ничего не крошится.
Анна Малик
модератор
модератор

СообщениеДобавлено: Вс 19 Апр, 2009 22:55    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

ЭХ, новая печка - это моя мечта! По-хорошему завидую, т.к. мы таки по 40-45 мин ждали каждую партию. Закончили аж в одиннадцатом часу ночи. А насчет шоколада - это ж креативная идейка! надо будет себе на вооружение взять, спасибо!

photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)

С нами (дней): 1056
голоса: 3 наград: 6 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр, 2009 12:26    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Мои паски в этом году получились просто супер. Наверное, потому что муж помогал месить тесто :)
Чёто миниатюрка страшненькая, но при клике на неё нормальное показывается.

Паски
Паски
Размер файла: 51.07 KB Просмотрено 4588 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Выпечка Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

Перейти: