Рецепты пасок и пасхальных куличей, творожных и сырных пасок

Рецепти кондитерської випічки - торти, тістечка, пиріжки, слойки, печива та рулети.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 21 квітня, 2009 09:12

Очень симпатичные пасочки!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 22 квітня, 2009 21:36

photostart написав:Мои паски в этом году получились просто супер. Наверное, потому что муж помогал месить тесто :)
Чёто миниатюрка страшненькая, но при клике на неё нормальное показывается.


Миниатюрки подправили - должны теперь нормально отображаться. Звиняйте - пока учимся, поэтому в процессе некоторые фефекты фикции получаются... :-[

А я пасочку так и не пекла... Зато отрыла свой рецепт - перелопатила интернет и не нашла, а дома у себя нашла творожную и спекла. Сегодня утром доела. Она не получается такая красивая, как на картинках - на пудинги похожие формовочные. Она у меня просто в кастрюльке, из которой ложкой насыпаю в тарелку, как запеканка. Просто очень вкусная. А рецепт простой на самом деле: на 1 кг творога 5 - 6 яиц, стакан сахара, 100 гр изюма. Ванильный сахар, полстакана сметаны и 50 грамм сливочного масла. Белки отделяем и смешиваем с сахаром, не то чтобы до крепкой пены взбивать, но взбить надо. Потом туда размягченное не топленое масло, сметану и творог с желтками добавит, и ванилин. Все смешать до однородной массы, и всыпать изюм. Потом в любую старую кастрюльку - у меня эмалированная без пластмассовых ручек. И в духовку. Выпекаю минут 40 - 50 при температуре 180 градусов. Очень вкусная штука, особенно для тех, кто любит разные творожки. Она не сухая получается, очень сочная и ароматная.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 23 квітня, 2009 14:18

Ой, творожки это я люблю, это для меня! Но она ж калорийная наверное получается... Все-равно сделаю! И скушаю!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 23 квітня, 2009 17:01

Что калорийная - то да :-D :-X

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Чет 23 квітня, 2009 19:21

А я никогда не пробовала запеканки творожной... :-[
Обязательно попробую, на рынке возьму домашненького творожочка и ... Эх, раззудись плечо!

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 23 квітня, 2009 20:35

:HELLO: :BOAST:

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выпечка

Альстремерия » Суб 27 березня, 2010 23:00

Хотела новую тему предложить про паски, а вот вижу, что уже есть. Пшеничке большое спасибо за рецепт (первый). Некоторые советы были для меня открытием (про смазывание паски сладкой водой). Все очень доступно написано. Завтра возьму свою поваренную книгу и выложу свой рецепт. А по поводу творожной запеканки: может следует положить немного муки или манки, чтобы ее не ложкой из каструльки доставать, а нормально на тарелку выложить получилось?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 27 березня, 2010 23:04

Не, я уже облюбовала эту творожную пасочку, мне она нравится такая.

Кстати, только сегодня думала откопать эту тему. Я уже насобирала в этом году луковой шелухи, чтобы в ней крашенки делать!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выпечка

Альстремерия » Нед 28 березня, 2010 17:06

Предлагаю свой рецепт пасхи.
1 литр молока
1/3 палочки дрожжей
2 ст.ложки сахара, 1 ч. ложка соли.
Молоко подогреть, растворить в нем сахар и соль, развести дрожжи и добавить муки, как на оладьи. Оставить в теплом месте бродить часов на 4 . Можно пару раз перемешать ложкой. Затем добавить поллитра сливок или сметаны, 1 пачку растопленного маргарина и полпачки масла, 6 желтков и 2 яйца, растертых с 3 стаканами сахара. Добавить горсть изюма и цедру лимона или апельсина. Добавлять муку и тщательно вымешивать, прибавляя постное масло в горсти. Бабушка говорит, что хорошо вымешанное тесто должно пищать под руками. Силы надо потратить немало, чтобы вымешать, аж капельки пота на лице появляются. Дать тесту подойти 2 раза. После этого прогреть духовку, сформирвать из теста шарики, формы смазать раст. маслом и опустить в них шарики теста. Оно должно заполнять форму на одну треть формы. Дать подойти в формах. Отдельно из теста делаем украшения: листики, колосочки и шишки. Шишки прикрепить к паске кусочком свяченой вербы, остальное разложить поверх паски. Смазать обильно взбитым желтком и поставить в духовку печся. Первые 15 минут не заглядывать, потом можно немного убавить огня. Если горит верх, я накрываю пасхи мокрой бумагой, меняю ее несколько раз, чтобы не горело. У меня газовая плита, поэтому пеку пасхи около часа, правда если они небольшие, - то меньше. Белки взбиваю с сахаром до устойчивой пены. Вынимаю выпеченные пасхи из формы горячими, ставлю на столе и смазываю кисточкой пока еще горячие белком. По желанию можно украсить декоративной присыпкой или цветами из мастики. Главное забыла сказать, перед тем,как "вчинять" тесто, я обязатьльно прошу у Господа благословления, чтобы пасха получилась вкусной и "вдачной". Перекрещусь сама и тесто тоже перекрещу. Пасху пеку каждый год, уже 12 раз будет в этом году. По этому рецепту теста будет много, поэтому вы можете взять пол нормы.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 28 березня, 2010 18:51

В этом году даже не знаю - буду печь или нет. Ко мне свекровь в пятницу приезжает. А если печь их, то наверное, лучше в пятницу... И хочется, и колется :-)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выпечка

Альстремерия » Нед 28 березня, 2010 21:41

У нас заведено печь пасхи в четверг или в субботу. Говорят, что в субботу пекут те, у кого по какой-либо причине не удались пасхи, испеченные в четверг. А пятница на этой неделе - страстная, лучше в этот день ничего не делать и не начинать новых дел. Лучше пеките в субботу.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Пасха - рецепт в картинках

пшеничка » П'ят 02 квітня, 2010 21:35

Я не удержалась - ко мне должны были гости приехать, много напланировала и пекла сегодня пасочки. Гости приезжать передумали, расстроилась И пасочки перепекла как раз первые, которые посадила.

А делала маленькую порцию, вышло всего 3 пасочки.

Ингредиенты:

мука 1,1 кг
дрожжи львовские - 50 гр
водка 50 гр
0,75 стакана молока
0,5 стакана сметаны
6 яиц
1 стакан изюма
80 гр маргарина
ванилин, соль
сахар - 250 гр

1) Дрожжи, ложку сахара и подогретое молоко разводим до сметаноподобного состояния. Даем подойти в 4 раза.

вот фото дрожжи с молоком и мукой:

Зображення

2) Сметану, пол нормы сахара 125 гр и подошедшую опару смешиваем, добавляем еще немного муки как на оладьи по густоте и опять ставим подойти. Подходит часа 2.

Сметана с сахаром:

Зображення

Тесто подходит 2 часа:

Зображення

Вот через 2 часа подошло:

Зображення

3) 6 яиц взбить с остачей сахара 125 гр, и в подошедшее тесто влить, добавить соль, ванилин, 50 гр водки и муки. Месить хорошо минут 15.

Фото яйца с сахаром и солью:

Зображення

После 15 минутного смешивания тесто выглядит так:

Зображення

4) На сковородке растопить маргарин и ввести после вымешивания в тесто. Месить до посинения, пока тесто не будет отставать от рук и отлипать от кастрюли, постепенно добавляя муку. На все это у меня пошло кило и сто грамм муки.

Добавили маргарин:

Зображення

5) Когда тесто вымесили - положить изюм и еще раз перемесить.

вымесили окончательно, когда тесто отстает от кастрюли и от рук:

Зображення

6) Поставить подходить на часок в теплое место, укрыв кастрюлю рушником. Подойти должно раза в 3-4.

7) Нагреть духовку, смазать формы маслом. Положить в каждую форму на 1/3 часть теста от объема формочки. Дать тесту подойти в форме, сверху смазать квачиком взбитым яйцом и отправить на 40-50 минут в духовку на выпечку.

Раскладываем по формам:

Зображення

Выпекаем вот такие пасочки (две порвало, одна идеальная):

Зображення

А завтра буду украшать белком и присыпкой :-)

p.s. пока месила тесто на пасхи - пообрывала прямо мясо пол ногтями себе, больно теперь клавиши тут жать. А гости обломали - взяли и не приехали :-(

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выпечка

Альстремерия » Суб 03 квітня, 2010 19:21

Здравствуйте! Поздравляю всех форумчан и гостей с праздником Восскресенья Христова.
Предлагаю посмотреть, как я пекла пасхальные куличи.
ЗображенняЗображенняЗображення
ЗображенняЗображенняЗображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 03 квітня, 2010 20:03

Вау, Альстремерия! Вы мастера украшать! А я всего 3 испекла, мы больше не съедим и угостить некого. А украсила сегодня только одну, намереваемся святить пойти. Сейчас покажу.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выпечка

Альстремерия » Суб 03 квітня, 2010 20:23

Я испекла пасок всех размеров всего 9 штук. Одну дала внуку сотрудницы, две - маме, еще на работу мужу и себе, и так они и разойдутся.

Відповісти