Рецепты пасок и пасхальных куличей, творожных и сырных пасок

Рецепти кондитерської випічки - торти, тістечка, пиріжки, слойки, печива та рулети.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 03 травня, 2013 19:26

Вот - сегодня пекла по рецепту в первом посте этой темы. Еще решили купить набор формочек разъемных для пасок и не пожалели! Формочки отличные! Пасочки еще не пробовала, делала все в два раза меньше, чем указано в рецепте. Муки пошло ровно 1 кг, вышло 4 пасочки размером около 1 литра в среднем.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выпечка

Альстремерия » П'ят 03 травня, 2013 21:59

Последнее фото заряжает позитивом, как говорится Не хлебом единым... (Я тоже варю холодец :OK: )

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 04 травня, 2013 12:28

Украсила свои пасочки помадкой из растопленного на водяной бане белого шоколада. Выбрала творожную пасочку по рецепту Оли - с цукатами, хочу сегодня еще успеть сделать.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 04 травня, 2013 18:13

Сделала творожную паску с цукатами. Цукатов мало взяла - 200 грамм, около стакана, но, судя по фото, в моей пасочке их меньше получится. И еще такой нюанс: она у меня получилась жидкая, как тесто на оладьи. Выложила на ткань в формочку, поставила сверху блюдце с банкой поллитровой для пресса. Но вот не пойму - она так сама по себе застынет, или ее сцеживать как-то надо, чтоб жидкость отходила? Завтра посмотрим, что получится.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 04 травня, 2013 18:48

А вот мои угощения пасхальные, и главное, что холодец застыл. Варила его второй раз в жизни только :-)
Приєднані файли

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Суб 04 травня, 2013 22:48

Света, для творожной паски - спецформа нужна, а если нет, то тогда на сито полусферическое положить марлю, а затем груз - жидкость всегда есть, даже если супер сухой творог. можешь еще успеть переложить и в холодильник

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выпечка

Альстремерия » Нед 05 травня, 2013 20:36

пшеничка написав:А вот мои угощения пасхальные, и главное, что холодец застыл. Варила его второй раз в жизни только :-)
Света, я на твой посмотрела и думаю: вот видно, что человек умеет варить холодец, а не то, что я - раз в пятилетку варю. И именно когда последний раз варила, он плохо застыл, после чего отпало желание его варить еще когда-либо. А тут перепала мне ножка свиная от родственников, пришлось варить. На удивление, нормально получилось. Я его не очень люблю, поэтому и варить не умею. А как сырная Пасха удалась? Я никогда не ела и не готовила такое. И никак не решусь. Хотя муж уже давно просит приготовить.

Аватар користувача
Олюсик
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 149
З нами з: Сер 21 березня, 2012 12:41

Олюсик » Нед 05 травня, 2013 23:16

Света, как творожная пасочка, получилась? Она изначально не должна быть сильно жидкой. Может сметана маленькой жирности? Если есть форма, то тогда ее нужно выстлать чуть влажной марлей, затем выложить творожную массу, поставить под пресс в холодильник. Лишняя жидкость должна стечь

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 06 травня, 2013 09:56

tatana написав:Света, для творожной паски - спецформа нужна, а если нет, то тогда на сито полусферическое положить марлю, а затем груз - жидкость всегда есть, даже если супер сухой творог. можешь еще успеть переложить и в холодильник


Спасибо, tatana, очень вовремя подсказали, я еще бой Кличко ждала, на форум зашла и увидела ваш совет. Переложила на ночь в друшлаг, правда, творога было всего 450 грамм (упаковку жирного "Президента" брала), а дуршлаг большой сильно, поэтому получилась пасочка плоской, как тортик :-) Но за вчера ее практически всю и съели. Вкусная, быстро расходуется (печеные не так быстро уходят), особенно за счет цукатов вкусно ее есть. Но чувствуется запах сырых яиц, яйца магазинные тоже покупала. С дуршлага стекло за ночь пол стакана точно жидкости.

Хочу еще попробовать найти хороший рецепт заварной пасочки сырной. У меня свекровь первая делала, но я рецепт у нее не узнала, а вкусная очень была тоже. Почти как сырая, но она ее в кастрюле заваривала на огне, не пекла. И так она и стояла у нее в холодильнике в кастрюле.

А вот мучная пасочка удалась как никогда - и подходила хорошо, и вымесила я ее удачно, муки не перебавила, так уже третий день, а она мягкая, как вата! Даже ходили ночью святить в церковь. И еще хочу сказать, кто еще думает, не сомневайтесь - покупайте формочки, они того стоят! Пекла 4 пасхи - а формы всего 3 (надо докупить), на 1 кг муки надо штуки 4 такие формочки. Так вот, четвертую поставила в старой эмалированной кастрюле. Все пекла одним заходом, одновременно. И та, что в кастрюле, слегка перепеклась - корка на ней боковая вышла толще, сильнее зажарена. А на пасках из формы - корочка тоненькая и цветом более красивая получилась. Так что - раскошеливайтесь на формы, в них очень удобно и печь, и вынимать - паски буквально выскакивают из них, не оставляя никакх следов и не пачкая формочку. На дно я правда укладывала смазанные маргарином кружочки пергаментной бумаги.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: выпечка

пшеничка » Пон 06 травня, 2013 10:08

Альстремерия написав:
пшеничка написав:А вот мои угощения пасхальные, и главное, что холодец застыл. Варила его второй раз в жизни только :-)
Света, я на твой посмотрела и думаю: вот видно, что человек умеет варить холодец, а не то, что я - раз в пятилетку варю. И именно когда последний раз варила, он плохо застыл, после чего отпало желание его варить еще когда-либо. А тут перепала мне ножка свиная от родственников, пришлось варить. На удивление, нормально получилось. Я его не очень люблю, поэтому и варить не умею. А как сырная Пасха удалась? Я никогда не ела и не готовила такое. И никак не решусь. Хотя муж уже давно просит приготовить.


Ага, умеет :-D Сама маме звонила каждый час, спрашивала, сколько варить да как, да что делать с ним вообще. Но застыл, попозже выложу на КухнюСМИ.ру - засняла пошагово.

Мама консультировала и сказала так: чтобы холодец застыл, надо варить минимум 4 часа - тогда с хрящей и сухожилий выйдет достаточно желатину. Кипение должно быть слабым, еле-заметным. Собирать все время всплывающую пену, чтобы не был мутным.

Ну и брать, соответственно, надо много хрящевых костей, она мне посоветовала взять говяжью булдыжную кость (не помню как она правильно называется, из коленного сустава голая кость), а еще свиную ногу с копытцем и с коленным суставом (до рульки которая идет). Я в магазине нашла именно коленный сустав, его и взяла, хотя можно было еще и саму ножку с копытцем прикупить, но я купила две говяжьи булдыги и свиной коленный сустав, это все. Еще можно варить с головизны свиной, в ней много желатина, можно с хвоста и свиные уши добавлять, но с головизны у холодца будет больше жира и более сильный запах (не всем нравится). Так что лучше с ножек. И воды надо не сильно много наливать - лучше поплотнее уложить мясо в кастрюлю, порезать его как-то, чтобы немного места занимало, а воды налить столько, чтобы только покрывало мясо - тогда холодец застынет хорошо.

И еще - перед тем как варить, надо мясо и кости замочить в холодной воде на ночь, я замачивала на сутки, воду сливала - много крови выделялось. И даже, когда кипятить поставила, то перед тем, как закипит, еще раз слила воду и залила по-новой, уж слишком много мути всплыло, хоть и сутки почти вымачивала.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 06 травня, 2013 10:12

Олюсик написав:Света, как творожная пасочка, получилась? Она изначально не должна быть сильно жидкой. Может сметана маленькой жирности? Если есть форма, то тогда ее нужно выстлать чуть влажной марлей, затем выложить творожную массу, поставить под пресс в холодильник. Лишняя жидкость должна стечь


Оля, пасочка великолепная! Я на марлю отцеживала, сметану брала магазинную 20%-ную президент в большом стакане, творог тоже президент. Наверное, и творог был жидковатым, и сметана не достаточно плотной. Но ничего и так - видишь, слопали за вчера почти всю! Единственное - забыла ванилину добавить, может поэтому запах от яиц заметила.

И вообще, Оля, я к тебе в блог теперь чаще заходить буду - я там столько рецептов классных у тебя открываю для себя, особенно из мяса, так что как буду снова готовить - пойду к тебе учиться и перенимать много чего. Спасибо тебе!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 06 травня, 2013 10:24

И еще такой вопрос, девочки, может кто подскажет - на рынке перед Пасхой продавалось много бумажных формочек, цветных даже - типа как из плотной пергаментной бумаги, что-ли, я не щупала, но на вид похоже и на картон, и на темный пергамент. Вот интересно - в них прямо печь можно паску, или бумажные чисто декоративные? Но тогда не понятно, как их по размеру подбирать к готовой пасочке. Есть подозрение, что прямо в бумажных можно печь. Или не годятся - никто не пробовал?

Аватар користувача
Олюсик
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 149
З нами з: Сер 21 березня, 2012 12:41

Олюсик » Пон 06 травня, 2013 10:29

По поводу холодца: лично мне с говяжьими костями холодец не нравится. Я всегда варю нежнейший и вкусный холодец.

Состав:
2 свиных копытца,
1 курица,
1 луковица,
перец горошком душистый,
лавровый лист.

Ножки хорошо почистить ножом под горячей водой. Сложить в кастрюлю все мясо и залить водой. Вода должна покрыть мясо не более чем на 1 фалангу пальца. Всегда застывает, сверху без слоя жира, прозрачный и на вкус очень и очень нежный. Желатин не добавляю никогда. В холодце главное не переборщить воды. Ну и варю строго 6 часов. За час до выключения бросаю лук и специи, солю.ь

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 06 травня, 2013 10:38

Я тоже бросала за час до выключения целую очищенную луковицу и одну сырую морковку, разрезанную вдоль, и лавровый лист, черный перец горошек и душистый перец.

Из мяса брала 3 индюшиных пупка, половину индюшиного бедрышка (размером как целый куриный окорок большой), и кусочек говяжьей грудинки на косточке - может грамм 300, и свиной язык. Из этого количества мяса получилось 4 обеденных тарелки (из которых первое едим). Желатин не добавляла, все прекрасно застыло - вот только что сфотографировала вертикально тарелку. Но жир, конечно, сверху есть небольшой слой.

Еще запишу, как в этом году делала буженину - слегка по-новому к ней подошла. Натерла чеснока на терке, смешала с 1 ст.л. соли, добавила красный молотый перец, черный молотый перец и приправу "Итальянские травы"- много взяла. Все это - чеснок, соль и молотые специи - смешала в пиале. Этой приправой натерла ошеек весом около 1 кг. Так получилось, что мясо засоленным пролежало почти сутки, пока я взялась его запекать в фольге. Запекала в фольге 1 час 30 минут. Через час запекания фольгу вспорола ножом и еще пол часа пекла открытым. Получилось просто диво какое-то - ошеек так хорошо пропитался ароматом специй, и просолен нормально, а самое главное - внутри красивого цвета (на фото слегка подвертен в разрезе), получился ярко-розовый, как ветчина.
Приєднані файли

Аватар користувача
Олюсик
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 149
З нами з: Сер 21 березня, 2012 12:41

Олюсик » Пон 06 травня, 2013 11:22

Света, не увидела раньше твое сообщение по поводу бумажных формочек для пасок. Я уже несколько лет в них пеку. Но тут есть несколько НО.....

очень удобно в них печь например для раздачи кому-то или на кладбище. Получаются пасочки в индивидуальной упаковке.

Мне не нравится то, что дно у этих пасочек в бумажных формах как-бы сильно уплотнено и приходится его отрезать. И упаковка не снимается, разрезаешь прямо в ней и потом свой кусочек обдираешь. Поэтому я пеку для себя в банках, чтоб были ровненькие, а для раздачи в бумажных формах.



P.S. Твоя буженинка на вид очень и очень аппетитная. Прям слюнями изошлась я .

Відповісти