Рецепты пасок и пасхальных куличей, творожных и сырных пасок

Рецепти кондитерської випічки - торти, тістечка, пиріжки, слойки, печива та рулети.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выпечка

Альстремерия » Пон 06 травня, 2013 21:16

пшеничка написав:И еще такой вопрос, девочки, может кто подскажет - на рынке перед Пасхой продавалось много бумажных формочек, цветных даже - типа как из плотной пергаментной бумаги, что-ли, я не щупала, но на вид похоже и на картон, и на темный пергамент. Вот интересно - в них прямо печь можно паску, или бумажные чисто декоративные? Но тогда не понятно, как их по размеру подбирать к готовой пасочке. Есть подозрение, что прямо в бумажных можно печь. Или не годятся - никто не пробовал?
Света, мне сестра в этом году подарила 4 таких формочки разных размеров и сказала, что печь прямо в них надо. Я даже не поверила. Но какая это классная вещь! Во-первых все тесто я сразу разложила по всем формам, все дружно поднималось. Во-вторых, их легко голыми руками быстренько достать из духовки можно. В-третьих, быстрее печется, и в-четвертых, что для меня довольно ценно, - в этих же бумажных формах пасхи хорошо хранятся, не черствеют и при этом имеют эстетический вид! А бумага там какая-то специальная, в мелкую дырочку потыкана, а дно картонное. Формы изнутри абсолютно не смазывала маслом и ничего к стенкам не прилипло. С удивлением скажу, что в них лучше печь, чем в моих старинных глиняных. Сейчас не могу выложить фото, но чуть позже обязательно покажу. Правда уже мало осталось на показ :-D А мясо я в этот раз на сутки посолила, нашпиговала черносливом, обсыпала пецем и обмазала горчицей и пекла в рукаве. Очень удачно получилось, тоже уже нечего показать :-[

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Альстремерия » Пон 06 травня, 2013 21:20

Олюсик написав:Света, не увидела раньше твое сообщение по поводу бумажных формочек для пасок. Я уже несколько лет в них пеку. Но тут есть несколько НО.....

очень удобно в них печь например для раздачи кому-то или на кладбище. Получаются пасочки в индивидуальной упаковке.

Мне не нравится то, что дно у этих пасочек в бумажных формах как-бы сильно уплотнено и приходится его отрезать. И упаковка не снимается, разрезаешь прямо в ней и потом свой кусочек обдираешь. Поэтому я пеку для себя в банках, чтоб были ровненькие, а для раздачи в бумажных формах.



Я видела, что они есть разного качества, одни более жесткие, а другие помягче. У меня были более жесткие, они и дороже немного. Так вот обчищается пасочка чудесно, абсолютно нигде ничего не пристало, а донышко совсем хорошо отошло.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 07 травня, 2013 09:21

Вот, значит, как! Понятно, спасибо, девочки, буду знать на следующий год что к чему.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 15 квітня, 2014 16:36

Пора пнуть тему, а то Великий такой праздник на носу, а голова не тем занята. Сегодня вот площадку помыла хотя бы, та постепенно начала готовиться - купила муку, сахар, дрожжи. Притащила домой, муж смеется - к войне, говорит, готовишься? :-D А я говорю - к Пасхе! А еще в "Класс" сходила, там такие красивые из сахарной массы украшения для куличей! И розочки, и маки, и ромашки, и цыплятки, чего только нету! И присыпки всякие - серебрянные шарики, золотые, всякие палитры крошечных шариков и палочек с градиентом цветовым, и плетеные корзины - красивые, но подозрительно дешевые. На рынке дороже стоили раза в два. А еще в коробках красивых по 3 штуки детских кекса, маленькие, обыкновенные, просто украшенные марципановой смесью - с бабочками там, с цветочками. Люди столпились вокруг них, смотрят, краем уха цену услышала - 35 грн за коробочку из 3 штучек. Да, думаю, а на 35 грн себе шикарнейший кекс большой испеку! Кстати, очень рекомендую к Пасхе вот этот, если кто дрожжевыми не любит заниматься.

Пришла и вот села тему эту откопала, а то не могу с мыслями собраться и вспомнить, что вообще на Пасху готовить положено. Ну, крашенки само-собой, пасху мучную, пасху творожную, буженину.... Но надо ж еще что-нибудь придумать!

Кстати, нарыла тут в интернете рецепт заварной творожной пасочки, думаю, попробовать или нет. Вот бы еще красивую формочку купить

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 15 квітня, 2014 17:05

пшеничка написав:....... Сейчас настроение подорванно - весеннее, и вот даже слушаю песню Весна, очень заводную, исполнители украинские, но называется понятно: Весна!
Youtube Video


Грех не апнуть такую задорную и боевую украинскую песню! Тем более, что в Краматорске и Славянске как раз сейчас идут бои с оккупантами.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 15 квітня, 2014 18:11

Вот такие украшения на пасочки - купила себе
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 16 квітня, 2014 14:39

На форуме Анастасии Скрипкиной (say7) нашла рецепт заварной сырной (творожной) пасочки, вот девушка делала и пишет:

Хочу предложить Вашему вниманию заварную пасху. Рецепт взят из журнала "Школа гастронома".
На протяжении нескольких лет делаю пасху только по этому рецепту, всегда получается очень вкусная.


Состав ингредиентов:

-500 грамм рыночного творога
-2 желтка
-0,5 стакана сахара
-2,5 ст.л. молока
-100 грамм сливочного масла
-1 ч.л. ванильного сахара
-100 грамм разноцветных цукатов
-2 ст.л. рубленных грецких орехов

Способ приготовления:

1.Творог отжать через два слоя марли, затем протереть через сито.
2.Желтки растереть с сахаром, влить молоко. Поставить смесь на водянную баню и прогревать, помешивая, до загустения. До кипения не доводить.
3.Перелить горячую смесь в большую миску, добавить сливочное масло, перемешать. Всыпать ванильный сахар, цукаты и грецкие орехи. Перемешать.
4.Небольшими порциями добавить к смеси творог, каждый раз тщательно перемешивая.
5.Сложить массу в марлевый мешочек и подвесить на 10-12 часов. После чего придать пасхе нужную форму и украсить.

А вот внешний вид этой ее пасочки:

Зображення

Буду в этом году одну такую делать, а вторую по Олиному рецепту, с цукатами.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 16 квітня, 2014 14:47

А вт еще одна заварная творожная пасха "Царская" - тут со сметаной рецепт и яиц побольше:

Состав:

творог - 500 г,
яичные желтки - 3-4 шт (или 2-3 яйца),
сметана - 200 г,
сливочное масло (комнатной температуры) - 100 г,
сахар - 100 г,
ванильный сахар - 1 чайная ложка (или 1 ч.л. ванильного экстракта),
изюм - 80 г,
орехи (миндальные лепестки или измельченный очищенный миндаль, фундук, кешью и т.д.) - 50 г

Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 18 квітня, 2014 18:05

О, я сегодня пасочки пекла! Месила до седьмого поту, так радовалась, когда в духовке они начали равномерно расти, не лопались, до тех пор, пока им не стало тесно. Как же я пожалела, что одновременно четыре пасочки в духовку запихнула. Все-равно одна оставалась на второй заход, не надо было так тесно пихать... Они стояли слишком близко друг к другу, а еще и положила теста в формы больше, чем надо (или так сильно выросло). Короче говоря, одну спасти не удалось, пришлось сразу съедать. Остальные есть надежда "закрасить" взбитым белком и марципановыми украшениями. А та пасочка, что пеклась отдельно, самая лялечка получилась, на каравай похожа :-)

п.с. еще заметила - раньше смазывала формы маргарином и отлично отставали пасхи, сегодня чего-то додумалась растительным маслом смазать - и на тебе: еле вынула из формочек пасхи!

п.п.с. надо украсить, белок взбила, а сил украшать уже не хватает :-D
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 18 квітня, 2014 18:23

Вынесла пасхи на балкон и сфотала при дневном свете - может, так красивее будут выглядеть :-[
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 19 квітня, 2014 17:16

В этом году раскошелилась на 2 пластиковых формочки разъемных специально для сырных пасочек. Испытываю как раз - наделала пасочек 2 вида разных. Но так как купила формы разного размера - на всякий случай - на деле оказалось, что бОльшая форма более универсальна и практична, так как в нее как раз помещается пасочка из 450 грамм покупного творога с добавлением всех остальных ингредиентов - масла, сметаны, яиц, сахара, изюма. А чуть меньшего размера формочка не вместила вторую пасочку тоже из 450 грамм творога. Пришлось искать выход из положения и буквально на бегу изобретать велосипед форму для сырной пасочки. Мне пригодилась упаковка из-под сметаны "Президент". Дело в том, что крышечка в этой упаковке имеет "ребро" по окружности. А во внутренней части - как бы вогнутой внутрь - проделываем отверстия. Когда мы перевернем форму вверх дном (крышкой вниз), то крышечка станет на эти ребра, что по окружности, таким образом отверстия в крышечке не будут ни к чему прилегать, эта плоскость крышки (с отверстиями) не соприкасается с поверхностью стола, если перевернуть и поставить упаковку "с ног на голову". Таким образом, предположу, что сыворотка из пасхи будет беспрепятственно вытекать на дно пиалы. Да, формочку с паской мы установили в пиалу с узким донышком, чтобы формочка дополнительно как бы навесу находилась. Вот только сижу и думаю - может, теперь стоит отверстие и в дне стакана проделать, чтобы внутри упаковки вакуум не создавался и лучше сцеживалось?

п.с. Все-таки проделали и вверху одно отверстие (в донышке пластикового стакана получается, которое теперь оказалось верхом), но не сфотографировала, т.к. думаю и так все ясно рассказала. Теперь главное - дождаться результата, чтобы понять - насколько эффективно такое приспособление в качестве формы для сырной пасочки.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 19 квітня, 2014 17:49

А вот нашла замечательный ролик по приготовлению сырных пасочек - там Анна Ушацкая очень подробно рассказала и показала, как делать сырную паску, какой консистенции они получаются (все самые главные вопросы и моменты осветила), что не страшно, если пасочка слишком жидкая - заварные так и вовсе всегда жидкие и сразу текут, ну а если все-таки пасочка получилась слишком жидкой, то ее можно выдержать подольше в холодильнике, чтобы застыла. И уже после охлаждения, когда она подстынет и станет более крутой, добавлять в нее цукаты, изюм или другие наполнители. Потому что если в сильно жидкую паску положить изюм или цукаты сразу, то при заполнении формочек наполнители "всплывут" на верх, распределятся неравномерно. Я этого всего не знала, и изюм положила сразу в жидкую паску, не дала ей застыть как следует. Словом, всем, кто не имел дела с творожными и сырными пасочками, или имеет мало опыта (как я) по их приготовлению, рекомендую посмотреть этот ролик очень внимательно. Неважно, даже если вы будете готовить не по этому рецепту, что на видео, в ролике все-равно много крайне полезной информации про сырные или творожные пасхи.

Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 19 квітня, 2014 19:19

А холодец к Пасхе в этом году тоже варила, по Олиному рецепту из двух свиных ножек и домашней курицы. Застыл капитально и действительно получился без жира сверху, прозрачный, ароматный, не дождусь, чтобы попробовать, купила к нему хрену и горчицы. А варила холодец (кипятила) на слаюом огне ровно 5 часов с момента закипания.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 08 квітня, 2015 20:57

Сегодня нашла парочку достойных внимания рецептов к Пасхе - это рецепт заварной пасочки из творога (на основе заварного яичного крема, такой я тоже еще не делала и собираюсь в этом году).

Вот рецепт творожной паски на основе заварного крема:

Ингредиенты
  • творог – 500 гр.
  • сахар – 100 гр.
  • яйца – 3 шт
  • сливки 20% жирности – 1 ст.
  • ванилин – 1 пакетик
  • изюм или цукаты
  • форма для пасхи
  • марля
  • 2 л. банка воды
  • блюдце или квадратик из плотного картона

1. Чтобы пасха творожная заварная получилась красивая и однородная, творог обязательно надо протереть через мелкое сито. Не пожалейте времени на это, иначе, творожные крупинки в готовом угощении испортят весь вид.
2. Добавьте любимые цукаты или промытый и пропаренный изюм. Я использовала сушеные ананасы.
3. В маленькую кастрюльку разбить яйца, всыпать сахар, растереть добела. Добавить ванилин. Влить сливки и поставить на очень маленький огонь. Варить при постоянном помешивании пока смесь не загустеет. У меня это заняло почти 40 минут. Смесь стала похожа на сгущенку.
4. Полученную смесь не охлаждая влить в творог, перемешать.
5. Застелить форму для пасхи марлей, сложенной в несколько слоев. Форму поставить в глубокую тарелку, туда будет стекать лишняя жидкость.
6. Выложить творожную смесь в форму.
7. Сверху пасху творожную заварную необходимо накрыть слоем марли, положить блюдце или картонку.
8. На блюдце или картонку поставить груз (2 л. банку с водой).
9. На пол дня оставить пасху творожную заварную на столе.
10. Затем, на сутки вместе с прессом убрать в холодильник.
11. Готовую пасху творожную заварную аккуратно перевернуть на тарелку, снять форму, убрать марлю.

Источник с картинками

А второй рецепт - это для покрытия пасхального кулича итальянская меренга вместо обычных белков взбитых с сахарной пудрой. Эта меренга делается на основе вареного сахарного сиропа, процитирую:

Готовим глазурь (прим. итальянскую меренгу).
Мне очень хотелось украсить куличи более оригинально и вкусно, чем традиционный вариант, поэтому я покрыла их итальянской меренгой (она же белково-заварной крем, как в детстве был на корзиночках песочных, если помните).
Готовила я его так. 120 г сахара и 40 мл воды положить в кастрюльку, и варить примерно 5-7 минут или до состояния мягкого шарика (если капнуть сиропом в чашку с водой, то он образует мягкий шарик). В середине варки сиропа, взбить 2 белка до устойчивой пены. Затем влить кипящий сироп, и продолжать взбивать еще 7-10 минут, пока масса не станет очень густая и будет хорошо держать форму.
Плюс итальянской меренги в том, что ей можно украсить вот так красиво с помощью кулинарного мешка. Также в процессе её приготовления, сырые белки проходят обработку кипящим сиропом (для некоторых это важно). К тому же, на мой вкус, такое покрытие намного вкуснее, ведь оно нежное, как крем, и не обсыпается при нарезке куличей. Срок хранения заварного белкового крема желательно не более 72 часов.

Если вы хотите приготовить классическую глазурь, для этого просто взбейте 1 белок, постепенно подсыпая 100-150 г сахара или сахарной пудры до желаемой консистенции.

Источник рецепта пасхального кулича и меренги

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 10 квітня, 2015 18:19

Сделала сырную пасочку по новому рецепту - это что-то! Именно это я и искала - с заварными яйцами, яичным заварным кремом. Это просто БОМБА! А еще так захотелось безе, что приготовила и его, но почему-то у меня его порвало в духовке - не поняла, почему.

Вот "Все буде смачно" про безе и тортик на основе безе откопала на ютубе:

Youtube Video


А вот мое безе. Я взбивала белки с сахаром (3 белка + 3/4 стакана сахара) и добавляла несколько капель сока лимона. Взбиваться оно не хотело, было как сметана. Стала добавлять сахарную пудру - ложки три столовых, и ложку крахмала. Более-менее взбилось, но все-равно не устойчивое было - плыло. Больше пудры добавлять побоялась, чтобы не переборщить. Но изнутри отлично пропеклось, легкое и воздушное получилось. А вот паски в этом году не пекла, чуток болею, сил не хватит. Поэтому еще завтра надеюсь хотя б одну купить, а испечь творожный кекс с изюмом.
Приєднані файли

Відповісти