Горячий душ для моих растений

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 23 жовтня, 2009 08:02

У меня из крана идет горячая вода где-то под сорок градусов. Такой и купаю. Насчет молодых растений - тут уж судить Вам - как оно выглядит, и т.п.

vileshcka

Re: Горячий душ для моих растений

vileshcka » Суб 24 жовтня, 2009 20:45

Sasha написав:По просьбе трудящихся...

Многие цветоводы очень любят и часто проводят эти процедуры для своих растений. Душ стимулирует рост, очищает растения и действует как профилактика различных болезней.
Проводится он как правило один раз в 10-15 дней. Чаще, на практике, - когда есть желание и время.

Есть одно главное условие - перед процедурой растения нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО полить, где-то минут за 30-40 до купания!

Я свои цветы заношу в ванную комнату, даю им там постоять и адаптироваться. Для этого загодя включаю горячую воду(что бы стало тепло и влажно). Температуру я лично специально не замеряла, по этому ориентируюсь на собственные ощущения. Так, что б руке было горячо, но руку можно было держать под струей воды.

Потом из душевой лейки, на расстоянии около метра обмываю листья растения, стараясь не попадать на грунт. Некоторые цветоводы каждые горшок укрывают пакетом(для крепления берут бельевые прищепки). Другие считают, что пусть лучше вода попадает в горшок... считается, что такая вода вымывает лишнее из земли, очищает и промывает... Ну это все равно через призму "не залейте". Короче говоря, я стараюсь как можно меньше попадать на горшок.
По времени такое мытье может доходить до минуты на один цветок. Все зависит от плотности листьев. У меня обычно меньше уходжит на каждый горшок.
Потом я свои растения оставляю в ванной на всю ночь. Они у меня там доходят.. При этом я закрываю дверь и получается увлажнение в виде сауны - бани до утра. В любом случае растюхи нужно оставить стечь и просохнуть как минимум часа на 2. И проследить, что бы при переноске на свое место ни кто не попал под сквозняк! Это тоже обязательно!

И два слова про любителей таких купаний. Любят Все! Считается, что не моют ростюхи с пушистыми листьями, типа фиалок! У меня их нет, но я знаю, что цветоводы моют и их. Фиалочкам нравится. Я бы помыла!
Вот в двух словах....
Поделитесь и вы, кто практикует. Камила, спрашивай, если что не понятно!

Да насчет фиалок это точно,я делаю это регулярно...Листики стали крупнее,цветки густые,и сами фиалки прям балдеют...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 09 лютого, 2014 21:16

Сегодня купала свою толстянку под душем. Целую зиму простояла в самом углу подоконника, за шторой, и тут обнаружила я, какие у нее листочки грязные от пыли - караул! Орхидейки каждые выходные стараюсь купать, листики промывать под краном, а эту толстянку уж и забыла, когда трогала. Так она после купания такая счастливая стала!
Приєднані файли

Відповісти