Гиппеаструмы - всё о выращивании!

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Пон 16 березня, 2009 20:35

Девочки, подскажите! История длинная с моим гиппом! Он пережил, ну очччччень много и живет! А я хочу. что бы зацвел! Как этого добиться?

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 16 березня, 2009 22:24

Это гиппеаструм что-ли? Если да, то период покоя ему нужен. Как глоксинии.

ОЛЯ

ОЛЯ » Пон 16 березня, 2009 22:38

У меня на работе несколько гиппеаструмов и только один из них цветет каждый год в период с декабря по апрель. Вот и сейчас набрал бутоны. Я его в декабре перестаю поливать в обычном режиме ( немного как бы подсушивая )и обрезаю листья, оставляя сантиметров по 5. Процедуру такую делаю с несколькими, но только один почему - то цветет каждый год. :UNKNOWN: :UNKNOWN: :UNKNOWN:

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » П'ят 20 березня, 2009 18:32

Вот какая история у моего гиппеаструма.

Он мне достался от старых хозяев квартиры. Это уже скоро 5 лет. Цветами так усердно я тогда не занималась. было по паре того - сего. Ну и гипп. соответственно! Стоял себе в старом горшке, в непонятно какой земле, на окне, которое было открыто круглый год. Поливался от случая к случаю... Но зеленел! Года два тому назад, я его пересадила в очень большой горшок. Просто гипертрофированных размеров для него. Решила, что ему места мало! Балда! :-| Причем и земля была из палисадника под подъездом! Короче, он все равно зеленел!
Потом я его оставила на попечение чужих людей месяцев на 8.. Когда я его увидела. то в горшке не было ни одного листа. Сухой столбик! Я выставила этот горшок с землей на балкон.. дело было в апреле... и забыла на все лето! В сентябре балкон разбирали, смотрю, а столбик не весь сухой... черешок ободранный, но зелененький! Я его внесла в дом, стала поливать.... и он тронулся в рост. тут как раз меня цветочная болезнь и накрыла! Я долго разбиралась, что же это за растение такое... Но нашла все-таки! Почитала и пересадила! Это было еще в октябре - ноябре! Рост прекратился! Но растение было живым и здоровым! Пока я про него думала, соображала... прошло еще 4-5 месяцев. Я наконец-то досматрелась, как он должен быть посажен! К началу февраля, он опять обнаружил тенденцию к росту! И вот я его опять пересаживаю. Вытащила из горшка, - оказалось, что он всю зиму корни наращивал! Жирнючие такие! УУУУУ!! Теперь я его посадила в малюсенький горшок, по размеру луковицы. При этом луковицу, как и надо, больше чем на половину оставила открытой, над грунтом! Сейчас гонит листву!

Вот я и не разберусь, когда же у него был период покоя, и что с ним делать сейчас?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 20 березня, 2009 23:07

Гиппеаструмы нуждаются в периоде покоя, при котором поливы сокращаются - это факт. Еще важное правило: если вы хотите подрастить луковицу - заройте его в землю до самой шейки. Если вы хотите вырастить цветок - выгнать цветочную стрелку - после выдержанного периода покоя посадите луковицу таким образом, чтобы она была спрятана в землю чуть глубже половины своей высоты - остальная ее часть должна быть снаружи, на поверхности. И, конечно, важно ее удобрить какими-нибудь удобрениями для луковичных. Я раньше очень увлекалась - у меня гиппиков штук 10 было, цвели по два раза в год все, разных цветов. Сейчас завела гиппеаструм снова - один пока, из интерфлоры, мама выписала. Пока он детка, но у мамы цвел уже прошлым летом прямо на клумбе под открытым небом в огороде. Салатовый цветок. Вот про них - букет на ножке

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 20 березня, 2009 23:11

Sasha написав:Вот какая история у моего гиппеаструма... - оказалось, что он всю зиму корни наращивал! Жирнючие такие! УУУУУ!! Теперь я его посадила в малюсенький горшок, по размеру луковицы. При этом луковицу, как и надо, больше чем на половину оставила открытой, над грунтом! Сейчас гонит листву!

Вот я и не разберусь, когда же у него был период покоя, и что с ним делать сейчас?


Саша, если долго не цветет - отдыхает значит, и набирается сил. Зато потом как выдаст стрелку с 5-6 цветками! Фотографироваться будете! Прям свой случай вспомнила, как впервые дома гиппеаструм зацвел - этого момента очень долго ждала вся наша семья. А потом любовались и соседям показывали. Люди даже просили срезать на подарок, но я не отдала :-*

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Суб 21 березня, 2009 09:27

Я спрашивала про цветение в питомника на пр. 50 лет СССР еще по осени! там мне сказали, что цветение может наступить после 6-7 листов. Т.е. без ярко выраженного периода покоя. Ну у моего он же был, получается и ярко выраженный и не очень!
Корней там уйма, и чуть ли не с мизинец толщиной! И подкормка... я ж его только в новую землю посадила! Разве можно его уже кормить! Он и так листья образцовые изумрудные гонит!
Но мне так интересно. какого цвета у него цветок!

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Суб 21 березня, 2009 14:19

Саш, может его удобрением для красивоцветущих надо покормить? Там еще есть какая-то заморочка между гиппеаструмом и амариллисом - у одних есть период покоя, у других нет. И одни цветут только когда есть несколько листьев, а другие после периода покоя сначала цветок выгоняют, а потом только ботву наращивают. Только как их различить я не знаю. У меня ими свекровь занималась, а сейчас ее уже нет в живых. А я с луковичными не очень. :-[

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Суб 21 березня, 2009 14:59

Вот как раз в книжке прочитала! Гиппеаструмы не имеют выраженного периода покоя... лишь только приостановка роста! Время цветения - зима, лето!

И подкормка меня сейчас смущает. Пересадка то вот только была!

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Суб 21 березня, 2009 23:45

Ну тогда мож просто терпения набраться и пусть он себе раскачивается? А там видно будет ;-) . Я на днях в маршрутке ехала, так женщина везла гиппеаструм?(амариллис?) белый с розовой сеткой на лепестках из ОБИ (без листьев с одним жирным цветоносом и кучей распущенных цветов на нем) - сказала там уценили те что отцветают и продают дешевле - но все равно дорого. Она не устояла и купила красавца.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 22 березня, 2009 19:54

Девочки, а еще есть кливия, которая тоже в родстве с гиппеаструмами и амариллисами. Эта отличается тем, что у нее на одном цветоносе несколько цветков, побольше чем у гиппиков, но меньше размерами. И листья уже, тоньше.
Приєднані файли
123.JPG
Кливия
(19.47 Кб) Завантажено 3401 разів
321.JPG
Еще одна кливия
(11.34 Кб) Завантажено 3387 разів

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 23 березня, 2009 11:25

Какая красавица! Мож и себе завести? Только ставить уже просто негде! Я намекнула мужу что неплохо было бы мне на день рождения подарить такую стоечку, как в ярмарке тут рекламировали. Только на Барабан мы так и не поехали чтобы глянуть сколько она стоит.

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Пон 23 березня, 2009 11:46

Очень красивый цветок, но заморочек с ним... Меня, лично, очень смущают те цветы, которым зимой нужно обеспечить до 10 градусов(в покое).

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 23 березня, 2009 13:15

у меня в квартире тоже негде такую температуру обеспечить. Вот Саша герани на лестницу отправляла в подъезд, только я в свой подъезд боюсь выставлять - сопрут в единый миг. А тамбура у меня нет, пятиэтажка. У свекрови когда жили - в девятиэтажке, там тамбур есть. Мы там лук хранили, так его тоже украли - открыли тамбур и все... мы даже не услышали как тамбур открывали! Умельцы!
Свекровь свои амариллисы хранила в комнате в углу возле балкона, с той стороны где батареи нет. Там было немножко прохладнее, чем во всей комнате.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Пон 23 березня, 2009 13:37

Ой, А может и у меня кливия! Вот бы листья лучше рассмотреть! А я сфоткаю свою загадку... Света, можно листья ее лучше посмотреть?

Відповісти